Blackmagic Design Blackmagic ATEM Mini Pro Bildmischpult

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Bildmischpult hat Abmessungen von 25,75 x 10,34 x 3,51 cm.
• Es wiegt nur 0,55 kg, was es leicht und tragbar macht.
• Es verfügt über vier Kanäle und zwei Mikrofon-Eingänge.
• Die Schnittstellen umfassen HDMI, RJ45 und USB-C.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und ist in Schwarz gehalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
294,35 €
Ø 288 €
278,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
294,35 €
Ø 288 €
278,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,09 €
ab 294,35 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 278,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blackmagic ATEM Mini Pro TONEART Blackmagic ATEM Mini Pro 3–5 Werktage 294,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 301,25 € → zum Angebot
• Blackmagic Design Atem Mini Pro Amazon Blackmagic Design Atem Mini Pro Versandbereit in 1-2 Tagen 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
• Blackmagic Design BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic Design ATEM Mini Pro visunext DE Blackmagic Design BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic Design ATEM Mini Pro Lieferzeit 10-14 Werktage 309,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 316,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.35 €
Ø 1 Mon.
288 €
Tiefstpreis
278 €
Preisalarm aktivieren
Blackmagic ATEM Mini Pro ✓ Bester Preis TONEART Angebotsinfo 3–5 Werktage 294,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 301,25 € → zum Angebot
Blackmagic Design Atem Mini Pro Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Blackmagic Atem Mini Pro Videomischer Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic Design ATEM Mini Pro visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 10-14 Werktage 309,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 316,99 € → zum Angebot
Blackmagic BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic ATEM Mini Pro calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic Design ATEM Mini Videomischer Pro Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Blackmagic SWATEMMINIBPR, Blackmagic ATEM Mini Pro (SWATEMMINIBPR) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Blackmagic Atem Mini Pro foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic Design ATEM Mini Pro Produktion Mixer Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 312,81 € Versand kostenfrei Gesamt 312,81 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic Design ATEM mini pro TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 325,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 331,91 € → zum Angebot
Blackmagic Design ATEM mini pro (BM-SWATEMMINIBPR) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 333,60 € Versand kostenfrei Gesamt 333,60 € → zum Angebot
Blackmagic BM-SWATEMMINIBPR, Blackmagic ATEM Mini Pro proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 343,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 349,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blackmagic Design Blackmagic ATEM Mini Pro

Blackmagic Design Blackmagic ATEM Mini Pro: Kompaktes Bildmischpult für Profis

Der Blackmagic Design Blackmagic ATEM Mini Pro ist ein vielseitiges Bildmischpult, das sich ideal für professionelle Video-Produktionen eignet. Mit seinen kompakten Abmessungen von 25,75 x 10,34 x 3,51 cm und einem Gewicht von nur 0,55 kg ist es leicht zu transportieren und einfach zu handhaben. Das robuste Kunststoffgehäuse in elegantem Schwarz sorgt für Langlebigkeit und ein ansprechendes Design.

Vielseitige Schnittstellen für maximale Flexibilität

Das Bildmischpult bietet eine Vielzahl von Schnittstellen, darunter HDMI, RJ45 und USB-C, die eine nahtlose Integration in verschiedene Setups ermöglichen. Mit vier Kanälen und zwei Mikrofon-Eingängen können Sie mehrere Video- und Audioquellen gleichzeitig verwalten und mischen. Dies macht das Gerät besonders geeignet für Live-Streaming, Webinare und andere professionelle Anwendungen.

Blackmagic Design Blackmagic ATEM Mini Pro Test

5/5
★★★★★ Atem Mini Pro
Amazon Kunde August 2022

Der Atem Mini Pro bietet alles, was ein Videoproduzent oder Streamer braucht, zu einem erschwinglichen Preis. Trotz einiger anfänglicher Unzulänglichkeiten, die mit Softwareupdates verbessert wurden, ist das Gerät in bestimmten Konfigurationen noch heiß. Der Medienspeicher ist klein und ermöglicht nur statische Grafiken. Animationen und direktes Positionieren der Grafiken sind nicht möglich.

Eine Lösung für das Hitzeproblem ist noch nicht in Sicht. Dennoch können mit OBS Studio am Atem Mini Pro Ausgang alle gewünschten Funktionen realisiert werden. Wer also die Funktionen des Geräts benötigt, wird angenehm überrascht und zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Den Aufpreis wert
SierraX Juni 2022

Der ATEM Mini Extreme ISO bietet zusätzliche Funktionen für fortgeschrittene Nutzer, die mit zusätzlicher Hard- und Software arbeiten. Ob es den Aufpreis wert ist, die Eingänge im Ganzen aufzuzeichnen, muss jeder für sich entscheiden. Mit dem Mini Extreme ISO erhält man einen erweiterten Funktionsumfang im Vergleich zum normalen ATEM Mini. Für nur 150€ mehr ist diese Variante bereits erhältlich und bietet somit eine lohnenswerte Alternative.

5/5
★★★★★ ... ein absolut geiles Teil!
Walter B Dezember 2020

Ich bin absolut zufrieden mit dem Mini-Gerät. Es erfüllt alle Versprechungen des Herstellers und übertrifft meine Erwartungen. Ich empfehle hochwertige HDMI-Kabel für optimale Leistung, besonders bei längeren Verbindungen.

Billige Kabel können Probleme verursachen, doch mit hochwertigen gibt es keinerlei Schwierigkeiten. Ein wirklich tolles Produkt, das ich uneingeschränkt weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Tut was es soll.
Barni-Geroelheimer November 2020

Wir verwenden das Atem Mini Pro für unseren Gottesdienst-Livestream. Leider fehlt ein digitaler Audioeingang (Tos-Link oder SPDIF), da der Ton vom Mischpult kommt. Der Ton muss analog vom Mischpult abgenommen und mit einem Klinkenkabel mit dem Atem verbunden werden, was zu Brummschleifen führen kann. Eine Tos-Link-Verbindung wäre hier die bessere Lösung.

3/5
★★★☆☆ Dritter Umtausch
Toby O April 2021

Die Atem Mini Pro bietet einfache Bedienung, aber ist fehleranfällig. Nach Problemen mit Mikrofon- und Kamerabuttons trotz Umtausch, ist das Gerät nicht qualitativ verarbeitet. Trotz des Preises von 600 Euro lohnt sich der Kauf nicht, da das Endcontrolling mangelhaft ist.

Herstellung in China könnte die Ursache sein. Leider enttäuschend und frustrierend für den Nutzer, der das Gerät nun zum dritten Mal zurücksenden muss. Schade um das potenziell gute Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ product audio did not work
Amazon C Februar 2021

Ich habe es für das Streaming gekauft, aber meine beiden Streams funktionieren ohne Ton. Deshalb kaufte ich zwei Camlinks, um es erneut zu versuchen, aber auch das hat nicht geholfen. Ich habe keine Ahnung, wie ich es zurücksenden soll, also habe ich überall auf YouTube nach einer Lösung gesucht, aber keine Hilfe gefunden. Was kann ich tun? Pech gehabt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemein
Bildmischpult
Allgemeine Informationen
25,75 x 10,34 x 3,51 cm
schwarz
Kunststoff
0,55 kg
nein
Blackmagic ATEM
Anschlussmöglichkeiten
HDMI, RJ45, USB-C
Spuren & Kanäle
4
2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram