Black & Decker BCBL200L-QW (mit Akku und Ladegerät) Test Akku-Laubsauger

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
78/100·gut
1 Testbericht & 12 Meinungen zu Black & Decker BCBL200L-QW (mit Akku und Ladegerät)
• Der Laubbläser verfügt über einen 2,0 Ah Akku, der eine lange Betriebsdauer ermöglicht.
• Die Akkuspannung beträgt 18 V, was für eine starke Leistung sorgt.
• Die Akkuladezeit beträgt nur 120 Minuten, sodass das Gerät schnell wieder einsatzbereit ist.
• Mit einem Gewicht von 2,5 kg ist der Laubbläser leicht und einfach zu handhaben.
• Die Geräuschemission im Betrieb liegt bei 81 dB, was ihn zu einem relativ leisen Gerät macht.
• Der Laubbläser ist in der Farbe orange erhältlich, was für eine gute Sichtbarkeit sorgt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
61,41 €
Ø 57 €
51,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,90 €
1 Test
78/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
61,41 €
Ø 57 €
51,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,90 €
ab 61,41 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black & Decker BCBL200L-QW, Black & Decker BCBL200L-QW Akku Akku-Gebläse inkl.... Voelkner Black & Decker BCBL200L-QW, Black & Decker BCBL200L-QW Akku Akku-Gebläse inkl.... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 61,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,36 € → zum Angebot
• Black & Decker BCBL200L, Handgehaltenes Gebläse, 145 km/h, 577 m3/h, Blasen, Kaufland Black & Decker BCBL200L, Handgehaltenes Gebläse, 145 km/h, 577 m3/h, Blasen, 2-4 Werktage 61,49 € + 7,00 € Versand Gesamt 68,49 € → zum Angebot
• Black+Decker Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah, hohe... Amazon Black+Decker Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah, hohe... Auf Lager 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
• Black + Decker Akku-Gebläse Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah... Otto Black + Decker Akku-Gebläse Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah... lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 105,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,30 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+

Black & Decker BCBL200L-QW (mit Akku und Ladegerät) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

78%
2,3 - gut
Haus & Garten Test 06/2021 Platz 2 von 3 zum Test
Haus & Garten Test

„Die Laufzeit des Black+Decker Laubbläsers war enttäuschend und gehört mit Abstand zu den schlechtesten in Test. Allerdings ist noch nicht alle Hoffnung für dieses leistungsstarke Gebläse verloren; es hat immer noch gut genug abgeschnitten, um für das herbstliche Laubblasen geeignet zu sein.“

Funktion: Note 2,8
Handhabung: Note 1,8
Verarbeitung: Note 1,8
Ökologie: Note 1,6
Sicherheit: Note 2,4

Testbericht Black & Decker BCBL200L-QW (mit Akku und Ladegerät)

Black & Decker BCBL200L-QW (mit Akku und Ladegerät): Leistungsstarker Akku-Laubbläser

Der Black & Decker BCBL200L-QW (mit Akku und Ladegerät) ist ein vielseitiger Akku-Laubbläser, der Ihnen die Gartenarbeit erheblich erleichtert. Mit einer Akkukapazität von 2,0 Ah und einer Akkuspannung von 18 V bietet dieses Gerät eine beeindruckende Leistung. Dank der Lithium-Ionen-Technologie ist der Akku langlebig und schnell aufgeladen.

Effiziente Laubbeseitigung mit dem Black & Decker BCBL200L-QW

Dieser Akku-Laubbläser ist ideal für die schnelle und effiziente Beseitigung von Laub und Schmutz in Ihrem Garten. Mit einem Gewicht von nur 2,5 kg ist er leicht und einfach zu handhaben. Die Geräuschemission im Betrieb beträgt 81 dB, was ihn zu einem relativ leisen Gerät macht. Der mitgelieferte Auffangsack sorgt dafür, dass das aufgesaugte Laub bequem entsorgt werden kann.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.41 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Black & Decker BCBL200L-QW, Black & Decker BCBL200L-QW Akku Akku-Gebläse inkl. Akku, ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 61,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,36 € → zum Angebot
Black & Decker BCBL200L, Handgehaltenes Gebläse, 145 km/h, 577 m3/h, Blasen, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 61,49 € + 7,00 € Versand Gesamt 68,49 € → zum Angebot
Black+Decker Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah, hohe Blasgeschwindigkeit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
Black+Decker Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah, hohe Blasgeschwindigkeit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
Black & Decker BCBL200L-QW, Black & Decker BCBL200LQW (Akkubetrieb, Laubbläser) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
Black & Decker BCBL200L Akku-Laubbläser 145 km/h Schwarz - Orange 12 V Lithium-Ion Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 72,05 € Versand kostenfrei Gesamt 72,05 € → zum Angebot
Black+decker Gartenmaschinen - 18v Akku-laubbläser, 1x 2,0 Ah Li-ion Akku, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
BLACK & DECKER BCBL200L-QW, Black & Decker BCBL200L-QW Akku Akku-Gebläse inkl. Akku, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Black + Decker Akku-Gebläse Axial Akku-Laubbläser BCBL200L (18V, 2.0Ah Blasgesch. Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 105,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,30 € → zum Angebot
Axial Laubbläser BCBL200L-QW Black & Decker - Lithium-Batterie 18V 2Ah + Gratis agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Leistungsstarkes Gerät mit leistungsschwachem 2Ah Akku
Bernhard d Oktober 2022

Der erste Akku Bläser, den ich je hatte! Warum habe ich das nicht früher gekauft? Sehr handlich und effektiv für das Entfernen von Blättern auf Einfahrten und Gehwegen. Gutes Preis-Leistungsverhältnis im Vergleich zu deutschen Markenherstellern. Ergonomisches Design und guter Luftdurchsatz.

Einige kleine Nachteile wie ein etwas hakeliger Schiebeschalter und begrenzte Leistung des mitgelieferten Standard-Akkus. Empfehlung: Zusätzliche 5-6Ah Akkus und Schnellladegerät bestellen. Trotzdem lohnt sich der Kauf für größere Flächen.

Wünschenswert wäre eine etwas leistungsstärkere erste Stufe für das Nachfolgemodell. Insgesamt ein praktisches und wenig ermüdendes Gerät für die Gartenarbeit.

4/5
★★★★☆ Super Bläser für schnelles Entfernen von Grasschnitt undä Blätter
Claude April 2022

Die Batterie hält gut 10 Minuten, was ausreicht, um eine Fläche von 18 Quadratmetern nach dem Rasenmähen zu reinigen. Mit dem 4AH Akku vom Rasentrimmer kann man sogar bis zu 1 Stunde lang auf Stufe 2 reinigen. Meine Terrasse kann ich problemlos 10-mal von Blättern befreien.

1/5
★☆☆☆☆ Sogar mit größtem Akku ist die Laufzeit grad ausreichend für eine kleine Einfahrt
Christoph November 2021

Die Akkuleistung dieses Rasenmähers ist enttäuschend, da sie nicht ausreicht, um Rasen mit Laub zu mähen. Innerhalb von nur 20 Minuten habe ich 5 verschiedene Akkus verbraucht, darunter ein großer Akku, 3 mittlere und ein kleiner. Dieser Mäher eignet sich daher nur für kleine Wege oder Terrassen. Für Rasenflächen ist er kaum geeignet.

Trotz der Hoffnung, dass die kurze Laufzeit in anderen Bewertungen übertrieben wird, wurde ich enttäuscht. Wenn Ihr Rasen mit Laub größer als 10-15 qm ist, sollten Sie sich lieber für einen anderen Rasenmäher entscheiden und zusätzlich große Akkus kaufen.

5/5
★★★★★ Macht was es soll
Langhans März 2025

Super Teil. Bereue ey nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Akku-Laubsauger
inkl. 1 x 2,0 Ah Akku
orange
Black & Decker
Ausstattung
blasen
Auffangsack
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
16 min.
120 min
2 Ah
Maße & Gewicht
2,5 kg
Technische Daten
145 km/h
9,6 m³/min
81 dB
577 m³/h
ja
2,5 m/s²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram