Makita UB101DZ Solo Akku-Laubbläser

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Laubbläser hat eine Akkuspannung von 12 V, was für eine ausreichende Leistung sorgt.
• Mit einer Gebläsefördermenge von 156 m³/h und einer Saugleistung von 2,6 m³/min ist er sehr effizient.
• Das Gewicht von nur 1,9 kg macht ihn leicht und einfach zu handhaben.
• Der Betriebsgeräuschpegel von 70 dB sorgt für eine relativ leise Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,99 €
Ø 51 €
50,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,99 €
Ø 51 €
50,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 50,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAKITA-WERKZEUG (13929) UB101DZ, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Gebläse GOTOOLS Werkzeughandel MAKITA-WERKZEUG (13929) UB101DZ, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Gebläse Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 50,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
• Makita UB101DZ, Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne... Voelkner Makita UB101DZ, Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,79 € → zum Angebot
• Makita Laubsauger Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne... Otto Makita Laubsauger Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,60 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,55 € → zum Angebot
• Makita UB101DZ Akku-Gebläse 12V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Marketplace Makita UB101DZ Akku-Gebläse 12V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät) 71,35 € Versand kostenfrei Gesamt 71,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.99 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
MAKITA-WERKZEUG (13929) UB101DZ, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Gebläse ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 50,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Makita UB101DZ, Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne Ladegerät 12 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,79 € → zum Angebot
makita UB101DZ Akku-Gebläse 12,0 V, ohne Akku blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 53,22 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,21 € → zum Angebot
Makita Akku-Gebläse UB101DZ koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 59,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,00 € → zum Angebot
Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne Ladegerät 12 V thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Makita UB101DZ, Makita UB101DZ (Akkubetrieb, Laubbläser) (UB101DZ) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 61,12 € Versand kostenfrei Gesamt 61,12 € → zum Angebot
Makita UB101DZ, Blau, 12 V, 155 mm, 849 mm, 184 mm, 1,4 kg Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,92 € Versand kostenfrei Gesamt 62,92 € → zum Angebot
Makita Akku-Gebläse 12V, UB101DZ, 156 m³/h, 56 m/s, Ohne Akku - im Karton banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage 65,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 72,53 € → zum Angebot
Makita UB101DZ UB101DZ Akku Laubbläser ohne Akku, ohne Ladegerät 12 V buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
makita UB101DZ, makita UB101DZ Akku-Gebläse playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 66,63 € + 5,66 € Versand Gesamt 72,29 € → zum Angebot
makita Laubbläser »UB101DZ« blau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 66,63 € + 6,30 € Versand Gesamt 72,93 € → zum Angebot
makita UB101DZ Akku-Gebläse Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 66,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,62 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita UB101DZ Solo

Makita UB101DZ Solo: Der leistungsstarke Akku-Laubbläser

Der Makita UB101DZ Solo ist ein vielseitiger Akku-Laubbläser, der sich ideal für die Reinigung von Gärten, Gehwegen und Einfahrten eignet. Mit einer Akkuspannung von 12 V bietet er genügend Leistung, um Laub und Schmutz effizient zu entfernen. Dank seines geringen Gewichts von nur 1,9 kg ist er leicht zu handhaben und ermöglicht eine komfortable Nutzung über längere Zeiträume.

Effiziente Gebläseleistung für schnelle Ergebnisse

Mit einer Gebläsefördermenge von 156 m³/h und einer Saugleistung von 2,6 m³/min sorgt der Akku-Laubbläser für schnelle und effektive Reinigungsergebnisse. Die drei Gebläsestufen ermöglichen es Ihnen, die Leistung an die jeweilige Aufgabe anzupassen, sodass Sie sowohl leichte als auch schwerere Verschmutzungen problemlos bewältigen können.

Makita UB101DZ Solo Test

5/5
★★★★★ Makita - mehr braucht man nicht
Mausi-Ela September 2023

Der Makita Laubbläser erfüllt alle Erwartungen und ist superleicht zu handhaben. Die stufenlose Regelung der Leistung ermöglicht sanftes Arbeiten ohne die Nachbarn zu stören. Dank der Qualität von Makita haben wir bereits viele unserer Gartengeräte umgestellt.

Sogar Frauen werden mit der Handhabung dieses Geräts zufrieden sein. Der Preis ist angemessen und die Leistung überzeugt. Absolute Empfehlung für den Makita Laubbläser.

5/5
★★★★★ Perfekt für Kleinkram
André K März 2023

Perfekt für kleine Dinge und trockene Blätter. Leider kann ich die Saugleistung nicht beurteilen, da ich nur das Einzelgerät gekauft habe. Meine Frau ist begeistert vom Gebläse - damit reinigt sie den Bereich vor unserer Haustür alle 3 bis 5 Tage im Handumdrehen. Absolut empfehlenswert! Ideal für die schnelle Reinigung im Garten oder vor dem Haus.

4/5
★★★★☆ Wie erwartet
Sabine R März 2024

Ich habe einen zusätzlichen Staubbeutel bestellt und hoffe, dass alles wie bei meinem Freund funktioniert. Ich würde gerne wieder bei Ihnen kaufen, danke Tilo. Ideal!.

3/5
★★★☆☆ Etwas mehr Leistung wäre wünschenswert.
SHG Juli 2024

Das Makita-Produkt überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, wie man es von der Marke erwartet. Allerdings gibt es einige Schwachstellen: Beim Halten des Geräts in der rechten Hand saugt es manchmal Luft an der Körperseite an, was dazu führen kann, dass die Kleidung im Saugbereich eingezogen wird. Zudem ist die Leistung des Geräts im Vergleich zu anderen Modellen wie dem Gardena Akku-Bläser nicht so stark.

Der kleine Akku, den ich vom Bohrschrauber nutze, ist zudem schnell leer. Es scheint, als müsste ich wohl den größeren Akku dazu bestellen.

2/5
★★☆☆☆ Nur für Akkus der G Serie
Amazon K Juni 2024

Das Produkt zeigt typische Makita Qualität, aber die Einschränkung bei den Akkus der Heimwerkerserie war nicht deutlich genug. Rücksendekosten werden von der Erstattung abgezogen. Insgesamt nur zwei Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Dieser Artikel kann incht mit dem "normalen" Makita Akku betrieben werden
Amazon Kunde Juni 2024

Manche mögen behaupten, dass es offensichtlich ist: Nur spezielle Akkus von Makita funktionieren mit diesem Produkt. Trotzdem sollte dies deutlicher kommuniziert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Akku-Laubbläser
Ausstattung
blasen
Ladegerät
Energiemerkmale
Akkubetrieb
12 V
ohne Akku
ohne Ladegerät
Maße & Gewicht
1,9 kg
Technische Daten
2,6 m³/min
70 dB
156 m³/h
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram