Berker UAE/IEA Gehäuse (14093505) Steckdose

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Klappdeckel - Rahmen - Schriftfeld - Staubschutz Befestigung: Schraubbefestigung Bemerkung: Zusammenstellung: Basiselement mit Komplettgehäuse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,56 €
Ø 23 €
22,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,56 €
Ø 23 €
22,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,87 €
ab 22,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berker W.1 - UAE Steckdose 8-polig geschirmt mit Klappdeckel, Kat.6, elektroversand-schmidt.de Berker W.1 - UAE Steckdose 8-polig geschirmt mit Klappdeckel, Kat.6, Sofort lieferbar 22,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,46 € → zum Angebot
• Berker 14093505 UAE Steckdose 8-polig geschirmt, Kat.6 AP, W.1, grau elektroland24 Berker 14093505 UAE Steckdose 8-polig geschirmt, Kat.6 AP, W.1, grau 8 Werktage 23,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,38 € → zum Angebot
• Berker Data Port Gehäuse 14093505 Lichtgrau W.1 Kommunikation Abzweig Kupfer Amazon Marketplace Berker Data Port Gehäuse 14093505 Lichtgrau W.1 Kommunikation Abzweig Kupfer Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 34,87 € Versand kostenfrei Gesamt 34,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.56 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Berker W.1 - UAE Steckdose 8-polig geschirmt mit Klappdeckel, Kat.6, ✓ Bester Preis elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,46 € → zum Angebot
Berker 14093505 UAE Steckdose 8-polig geschirmt, Kat.6 AP, W.1, grau elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 23,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,38 € → zum Angebot
Berker Datenanschlussgehäuse 14093505 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 24,97 € 24,97 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 30,87 € → zum Angebot
Berker Datenanschlussgehäuse 14093505 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 26,66 € + 6,71 € Versand Gesamt 33,37 € → zum Angebot
Berker Datenanschlussgehäuse 14093505 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 30,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 37,45 € → zum Angebot
Berker Datenanschlussgehäuse 14093505 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 31,66 € + 6,71 € Versand Gesamt 38,37 € → zum Angebot
Berker Data Port Gehäuse 14093505 Lichtgrau W.1 Kommunikation Abzweig Kupfer Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 34,87 € Versand kostenfrei Gesamt 34,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.

Berker UAE/IEA Gehäuse (14093505) Test

4/5
★★★★☆ Dose prima, aber ohne jede Anleitung!!!!
ChSp Juni 2020

Der Hersteller sollte dringend eine Anleitung und Dichtungen beilegen. Zu diesem Produkt erhielt ich mehr Fragen als zu jedem anderen. Ich antworte nur noch aus Erinnerung: Die Wetterschutzdose habe ich außen unter dem Balkonsturz montiert und daran eine PoE-Webcam angeschlossen — funktioniert einwandfrei, wenn die Dose erst einmal sitzt.

Den Anschluss für das LAN-Kabel erreicht man ohne Schrauben, das Herausfinden war allerdings fummelig, aber ohne Gewalt möglich. Die Adern werden nach üblicher Farbcodierung einfach eingesteckt und geklemmt — kein Auflegewerkzeug, nichts zum Festschrauben. Mit einer Dremel-Fräsung habe ich am Plastikdeckel noch eine Aussparung geschaffen, damit die Abdeckung auch mit eingestecktem LAN-Kabel größtenteils schließt. Gute Lösung für Außenmontage, aber Verbesserungen bei Zubehör und Anleitung fehlen.

4/5
★★★★☆ Gute Outdoor-Ethernetdose
Termi Januar 2020

Die Dose wirkt hochwertig und sauber verarbeitet. Allerdings fehlte eine Installationsanleitung, sodass das Verständnis der Funktion anfangs umständlich war — mehrere Teile müssen demontiert werden. Das wäre kein Problem, wenn die Montage klar beschrieben wäre. Unklar blieb auch, wo die Kabelabschirmung angebracht werden soll; ich habe sie provisorisch unter die Metallklemmen gelegt, was selbst meinen Elektriker ratlos zurückließ.

Positiv: Die Anschlüsse sind gut beschriftet und für die A- und B-Variante ausgeführt. Auf der Berker-Website fand ich lediglich ein Datenblatt, keine Installationshinweise. Wegen der fehlenden Informationen ziehe ich einen Stern ab.

Allgemeine Daten
Klappdeckel, Rahmen, Schriftfeld, Staubschutz
Schraubbefestigung
Zusammenstellung: Basiselement mit Komplettgehäuse
Erdungsanschluss, geschirmt
grau
Duroplast, Kunststoff
Aufputz
matt
IAE-Dose, Steckdose mit Deckel
IP 55
IAE, UAE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram