Belkin Connect USB-C Audio + Charge Adapter Handy Adapter

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Handy Adapter Steckerarten: USB Typ A (f) - USB Typ C (m) Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,60 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,60 €
ab 24,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Belkin ROCKSTARUSB-CAUDIO-BLADEADAPTE Amazon Belkin ROCKSTARUSB-CAUDIO-BLADEADAPTE Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Belkin F7U081btBLK, Belkin RockStar (USB-C, 3.5mm Klinke, USB-C) (F7U081btBLK) Galaxus Belkin F7U081btBLK, Belkin RockStar (USB-C, 3.5mm Klinke, USB-C) (F7U081btBLK) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 24,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
• Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter USB-Ladegerät (Audioübertragung... Otto Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter USB-Ladegerät (Audioübertragung... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,18 € → zum Angebot
• Belkin Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter, schwarz Mc Büro Belkin Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter, schwarz im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3 Werktage 33,31 € + 7,49 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
Varianten: Belkin Connect USB-C Audio + Charge Adapter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Belkin ROCKSTARUSB-CAUDIO-BLADEADAPTE ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Belkin ROCKSTARUSB-CAUDIO-BLADEADAPTE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Belkin F7U081btBLK, Belkin RockStar (USB-C, 3.5mm Klinke, USB-C) (F7U081btBLK) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 24,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter USB-Ladegerät (Audioübertragung und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,18 € → zum Angebot
Belkin Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter, schwarz Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 33,31 € + 7,49 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
Belkin Connect Audio + Charge - USB-C auf USB-C Kopfhörer-/Ladeadapter - USB-C Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,68 € → zum Angebot
Belkin F7U081BTBLK, Belkin ROCKSTARUSB-CAUDIO-BLADEADAPTE Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 34,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
Belkin F7U081BTBLK, Belkin USB-C Audio und Ladeadapter Shifter shifter.shop Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Belkin F7U081BTBLK, Belkin USB-C AUDIO+CHARGE ADAPTER Schwarz (F7U081BTBLK) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 35,19 € Versand kostenfrei Gesamt 35,19 € → zum Angebot
Belkin RockStar USB-C Audio- und Ladeadapter, schwarz METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 36,51 € Versand kostenfrei Gesamt 36,51 € → zum Angebot
Belkin F7U081BTBLK, Belkin RockStar 60 W 2x USB-C Audio- und Ladeadapter, schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,78 € + 5,79 € Versand Gesamt 45,57 € → zum Angebot
Belkin RockStar™ 60 W 2x USB-C Audio- und Ladeadapter, schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Belkin Connect USB-C Audio + Charge Adapter Test

5/5
★★★★★ endlich ein Adapter, der wirklich funktioniert ;-)
cwem November 2022

Ich habe mit meinem Smartphone bereits mehrere Audio-/Stromadapter ausprobiert, aber keiner konnte beides gleichzeitig richtig. Der Belkin USB C Adapter für Audio und Stromanschluss hat dieses Problem endlich gelöst. Ich habe ihn getestet an meinem Cat 62Pro und Samsung Fold Z4, und der Sound war störungsfrei während des Aufladens. Dieser Adapter erhält von mir fünf Sterne! Es ist wichtig zu beachten, dass jedes Smartphone unterschiedliche Anforderungen an Adapter und Zubehör hat.

Ein Adapter, der bei einem Smartphone gut funktioniert, kann bei einem anderen möglicherweise Störungen verursachen. Dieser Belkin Adapter hat jedoch bei meinen beiden genannten Smartphones einwandfrei funktioniert. Wenn Sie unsicher sind, probieren Sie es einfach mit Ihrem eigenen Smartphone aus.

5/5
★★★★★ Top Adapter & Apple geeignet
Ferdinand November 2022

Der Belkin CONNECT USB-C-Audio- und Ladeadapter ermöglicht es, gleichzeitig Musik zu hören und das MacBook aufzuladen. Auch mit Lightning Kopfhörern ist dies möglich, dank eines Lightning Weiblich auf USB-C Adapters. Obwohl der Preis etwas hoch ist, ist die Funktionalität des Adapters empfehlenswert, da er viele Probleme löst und gut verarbeitet ist. Der Adapter wird zudem in Kombination mit einem Ethernet Adapter genutzt und funktioniert einwandfrei.

Haltbarkeit und eventuelles Rauschen konnte bisher nicht festgestellt werden. Insgesamt eine praktische Lösung für MacBook-Nutzer, die mehrere Geräte gleichzeitig anschließen möchten.

4/5
★★★★☆ Beim iPad nicht mit jedem Ladegerät kompatibel
Mats P August 2025

Der USB‑C-Adapter funktioniert mit meinem iPad Pro 13 M4 zuverlässig: MagentaTV schauen, Kopfhörer nutzen und gleichzeitig laden ohne Störgeräusche. Wichtig: Gleichzeitiges Laden klappt nur mit 65‑W‑Netzteilen. Mit 20W oder 25W zeigt das iPad zunächst kurz „Lädt“, wechselt dann auf „Lädt nicht“, egal ob Kopfhörer angesteckt sind.

Mit mehreren 65‑W‑Ladegeräten liefert der Adapter Top‑Leistung, ansonsten nicht bei meinem iPad Pro. Wie er sich an einem iPhone mit USB‑C verhält, kann ich nicht beurteilen. Da ich mein iPad überwiegend mit 65W lade, ist das für mich akzeptabel — anfangs dachte ich, der Splitter wäre defekt, war er aber nicht.

4/5
★★★★☆ Funktioniert mit iPhone Pro 15 MAX, mit iPad Pro 11.
Alexander J Mai 2024

Das gleichzeitige Laden und Verwenden von kabelgebundenem Audio für iPad und iPhone war für mich entscheidend. Diese Funktion funktioniert einwandfrei und ist besonders beim Musikmachen wichtig. Da die Audioqualität ausschließlich digital über USB 3.

x übertragen wird, ist es schwierig, die Klangqualität zu beurteilen. Letztendlich hängt dies von den darauffolgenden Geräten ab.

2/5
★★☆☆☆ Leider funktioniert es nicht in jedem Fall
Daniel S Januar 2026

Für meinen Anwendungsfall ungeeignet: Ich wollte mein iPad Pro über diesen Adapter mit dem X32-Audiointerface verbinden, um in Logic Pro Mehrspur-Audio aufzunehmen. Die Verbindung liefert jedoch nur verzerrtes Audio — direkt ohne Adapter funktioniert alles einwandfrei, offenbar ein Bandbreitenproblem.

1/5
★☆☆☆☆ Weder das Produkt noch der Support sind zu empfehlen!
Freund D Februar 2024

Den USB‑C‑Verteiler kaufte ich im Oktober 2023; inzwischen funktioniert der Kopfhöreranschluss nicht mehr. Amazon verwies mich an Belkin, Belkin signalisierte Austausch. Ich meldete eine RMA/Garantie, erhielt eine Bestätigung per E‑Mail – und kurz darauf die Nachricht: „Dieses Gerät tauscht der örtliche Händler aus. “ Offensichtlich mangelt es beim Belkin‑Support an interner Abstimmung.

Die Garantieabwicklung war verwirrend und frustrierend. Fazit: defekter USB‑C‑Verteiler und unzuverlässiger Kundendienst – keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Handy Adapter
Anschlüsse & Schnittstellen
USB Typ A (f), USB Typ C (m)
Weitere Eigenschaften
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram