Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend 35 cm Flohbekämpfung

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Altersempfehlung: ab 12 Wochen Anwendungsdauer: 1 bis 7 Tage Beschwerden: gegen Flöhe - gegen Mücken - gegen Zecken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
6,44 €
Ø 7 €
6,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
6,44 €
Ø 7 €
6,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,99 €
ab 6,44 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend Katze, 35cm Amazon Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend Katze, 35cm Auf Lager 6,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,43 € → zum Angebot
• beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für Katze 35cm ZooRoyal beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für Katze 35cm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 7,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
• beaphar Zeckenhalsband Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für... Otto beaphar Zeckenhalsband Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.44 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend Katze, 35cm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,43 € → zum Angebot
Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend Katze, 35cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,43 € → zum Angebot
beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für Katze 35cm ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 7,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
beaphar Zeckenhalsband Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für Katzen - 35 Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend für Katzen - 35 cm Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 8,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
beaphar Zecken- und Flohschutzband für Katzen, 35 cm dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Beaphar Zecken- und Flohschutz Halsband reflektierend 35 cm Test

5/5
★★★★★ 🛁 Sanfte Fellpflege mit Schutzwirkung – Beaphar Zecken- & Flohschutz Shampoo
Sam Januar 2026

Ich habe das Beaphar Zecken- und Flohschutz Shampoo (250 ml) an meinem Hund getestet und bin zufrieden. Das Hundeshampoo schäumt gut, riecht frisch und reinigt das Fell gründlich, dabei bleibt die Haut geschmeidig. Für die regelmäßige Fellpflege sorgt es für weiches, sauberes Haar und einen dezenten Duft. Als unterstützende Maßnahme im Floh- und Zeckenschutz ist es hilfreich, ersetzt aber keine gezielte Behandlung bei starkem Befall — hier sind zusätzliche Produkte nötig. Insgesamt ein empfehlenswertes, hautfreundliches Pflegeshampoo, das Reinigung und leichten Parasiten-Schutz sinnvoll kombiniert.

5/5
★★★★★ Gutes solides Band. Bereits Seit Jahren in Gebrauch
Tanja H Mai 2025

„Meine Katze trägt das Halsband wie ein französisches Model – mit einem Hauch von Abneigung, aber selbstbewusst. Seitdem sind Flöhe und Zecken passé, auch wenn der grimmige Blick aus ihrem Körbchen bleibt. Sollte es ein soziales Netzwerk für Zecken geben, wäre sie als ‘abweisend’ eingestuft! 😂 Funktioniert also einwandfrei. Wir nutzen das Halsband nun schon seit mehreren Jahren. “.

5/5
★★★★★ Top
sabine k Juli 2024

Ich bin absolut begeistert von dem Lavendelband! Mein Kater Sammy hatte massive Zeckenprobleme und brachte täglich 4-5 neue Zecken mit nach Hause, was zu Haarverlust führte. Ein teures Spot-on vom Tierarzt hat ihm nur geschadet, das Fell war kaputt und er fühlte sich schlecht. Ein Nachbar empfahl mir das Lavendelband, und seitdem ist alles anders! Sammy stinkt jetzt nicht nur herrlich nach Lavendel, sondern hat auch keine einzige Zecke mehr mitgebracht – das seit 6 Wochen! Der Duft lässt langsam nach, doch die Zeckenfreiheit bleibt.

Mein anderer Kater benötigt das Band nicht, da er offenbar kein Zeckenmagnet ist. Beide sind täglich draußen unterwegs in unserer ländlichen Umgebung voller Felder und Wiesen. Ich kann das Lavendelband nur empfehlen! Das reflektierende Material ist zudem perfekt für nächtliche Ausflüge. Ein echter Lebensretter für Haustiere!.

4/5
★★★★☆ Beaphar Zecken- und Flohschutz-Halsband – kein Wundermittel, aber wirksam im Alltag
bljuergen September 2025

Anti-Zecken-Halsband Katze: Langzeittest zeigt klare Vorteile für Freigänger. Seit Erstkauf 2023 immer wieder nachbestellt, reduziert das Halsband den Zeckenbefall deutlich, auch wenn es keine 100%ige Lösung ist. Zecken setzen sich meist unter dem Halsband fest, wo die Katze sie nicht erreichen kann.

Flöhe wurden bisher nicht beobachtet. Weitere Pluspunkte: regenfestes Material und reflektierende Oberfläche erhöhen Sicherheit bei Nacht. Fazit: Effektives Zeckenschutz-Halsband für Mäusejäger und Freigänger – verringert Zecken, hält Flöhe fern und trotzt nassem Wetter. Extra-Tipp: Mindestens einen Finger Breite lassen, damit das Halsband sicher sitzt, nicht scheuert und seine Wirkung behält.

4/5
★★★★☆ Nur bedingter Zeckenschutz, dafür natürlicher Wirkstoff
AGrie Mai 2024

Das Halsband mit natürlichem Wirkstoff überzeugt durch seine schöne Optik und reflektiert im Dunkeln. Besonders für Freigänger-Katzen ist es geeignet, denn es reduziert die Anzahl der Zecken deutlich. Statt zuvor 10-12 Zecken pro Tag, sind es nun nur noch 1-2.

Der Nutzer schätzt den Verzicht auf chemische Produkte zugunsten der Gesundheit seiner Katze. Auch die Wirkung gegen Flöhe ist positiv, wobei der anfängliche starke Geruch des Halsbands schnell nachlässt. Trotz der Notwendigkeit, die Katze regelmäßig auf Zecken zu kontrollieren, zeigt sich das Tier gesund und zufrieden.

Ein 100%iger Schutz ist zwar nicht garantiert, doch die Vorteile des Halsbands überwiegen. Ideal für Tierbesitzer, die eine schonende Lösung gegen Schädlinge suchen.

3/5
★★★☆☆ Mittelmäßiger Zecken- und Flohschutz
Muhammed Y Juni 2024

BEAPHAR Zecken- und Flohschutz SPOT-ON für Katzen: praktische Anwendung, gute Flohwirkung, schwacher Zeckenschutz. Die Spot-On-Anwendung ist einfach und die Packungsanleitung klar; Flöhe wurden zuverlässig beseitigt. Allerdings kam die Katze trotz regelmäßiger Nutzung weiterhin mit Zecken nach Hause, weshalb der Schutz gegen Zecken enttäuschend ausfällt. Positiv: keine Hautirritationen oder Allergien, das Produkt scheint hautverträglich.

Negativ: starker Geruch, den die Katze ableckt, und dadurch erhöhte Sorge beim Besitzer. Fazit: Solide Flohprophylaxe, aber unzureichend gegen Zecken — daher verbesserungswürdiges Preis-Leistungs-Verhältnis und Anlass, nach alternativen Zeckenschutzlösungen für Katzen zu suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
ab 12 Wochen
1 bis 7 Tage
gegen Flöhe, gegen Mücken, gegen Zecken
wasserfest
35 cm
Flohbekämpfung, Tierparasiten-Abwehr
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Katze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram