Heel Engystol Tropfen Ad. Us. Vet. 100 ml Tierhomöopathie

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Flüssige Tropfenform ermöglicht präzise, tropfengenaue Dosierung für alle Tiergrößen
• 100 ml Inhalt bietet wirtschaftlichen Vorrat für längerfristige Anwendung
• Homöopathische Zusammensetzung für sanfte Unterstützung ohne synthetische Wirkstoffe
• Einfache Verabreichung durch Mischbarkeit mit Futter oder Trinkwasser
• Stressfreie Anwendung auch bei Tieren, die Tabletten verweigern
• Flexible Dosisanpassung je nach individuellem Bedarf und Körpergewicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,82 €
Ø 24 €
23,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,82 €
Ø 24 €
23,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,94 €
ab 23,82 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENGYSTOL ad us.vet.Tropfen 100 ml ayvita ENGYSTOL ad us.vet.Tropfen 100 ml ca. 1 - 3 Werktage 23,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,81 € → zum Angebot
• Engystol ad us. vet. Tropfen Apotheke Engystol ad us. vet. Tropfen sofort lieferbar 25,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,48 € → zum Angebot
• Biologische Heilmittel Heel GmbH Engystol ad us.vet.Tropfen 100 ml 02858744_DBA die Beraterapotheke Biologische Heilmittel Heel GmbH Engystol ad us.vet.Tropfen 100 ml 02858744_DBA 26,56 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,46 € → zum Angebot
• Engystol ad us. vet. Tropfen 100 ml, Stärkt bei erhöhter Krankheitsneigung Amazon Marketplace Engystol ad us. vet. Tropfen 100 ml, Stärkt bei erhöhter Krankheitsneigung Auf Lager 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.82 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
ENGYSTOL ad us.vet.Tropfen 100 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 23,82 € 238,20 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 27,81 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 25,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,48 € → zum Angebot
Biologische Heilmittel Heel GmbH Engystol ad us.vet.Tropfen 100 ml 02858744_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 26,56 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,46 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,61 € 266,10 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 30,60 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,62 € 266,20 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 30,61 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 26,63 € 266,30 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 30,62 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,64 € 266,40 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 30,63 € → zum Angebot
Engystol ad Us.vet.tropfen 100 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 26,66 € 266,60 €/l Versand kostenfrei Gesamt 26,66 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 28,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,78 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen 100 ml Tropfen Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 32,47 € 324,70 €/l Versand kostenfrei Gesamt 32,47 € → zum Angebot
Engystol ad us. vet. Tropfen apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 33,89 € Versand kostenfrei Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Engystol ad us.vet.Tropfen 100 ml Tropfen Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,99 € 339,90 €/l Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heel Engystol Tropfen Ad. Us. Vet. 100 ml

Heel Engystol Tropfen – Flexible Dosierung für individuelle Bedürfnisse

Die flüssige Darreichungsform dieser Tierhomöopathie ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Körpergewichte und Behandlungssituationen. Anders als bei festen Arzneiformen lässt sich die benötigte Menge tropfengenau verabreichen, was gerade bei kleineren Tieren oder sensiblen Patienten die praktische Handhabung deutlich vereinfacht. Die 100 ml Flasche bietet einen längerfristigen Vorrat, der bei mehreren Tieren im Haushalt oder bei wiederkehrenden Anwendungen wirtschaftlich sinnvoll ist. Tropfen lassen sich problemlos mit Futter oder Trinkwasser mischen, wodurch auch bei Tieren, die Tabletten verweigern, eine stressfreie Verabreichung möglich wird. Die homöopathische Zusammensetzung spricht Tierhalter an, die eine sanfte Unterstützung des Organismus bevorzugen.

Praktische Handhabung im täglichen Umgang

Das Tropfensystem ermöglicht eine unkomplizierte Integration in bestehende Fütterungsroutinen. Die Verabreichung erfordert keine aufwändige Vorbereitung oder spezielle Kenntnisse – ein entscheidender Vorteil für Tierhalter ohne medizinische Vorerfahrung. Bei mehreren zu behandelnden Tieren lässt sich die Anwendung zeiteffizient gestalten, da die Dosierung schnell angepasst werden kann. Die flüssige Form wird besonders von älteren Tieren oder Patienten mit Schluckbeschwerden gut akzeptiert. Mehrtierhalter profitieren von der 100-ml-Größe, die eine kontinuierliche Versorgung ohne häufige Nachkäufe sicherstellt. Die Tropfenform vereinfacht zudem die Kombination mit anderen Futterzusätzen, falls eine umfassendere Unterstützung gewünscht ist.

Heel Engystol Tropfen Ad. Us. Vet. 100 ml Test

5/5
★★★★★ in Zeiten von hohem Infektionsdruck gegeben
Su P Februar 2020

Nachdem in unserem Stall zahlreiche Pferde an bakteriellen Infektionen mit Fieber und Husten litten, empfahl der Tierarzt diese Tropfen. Unser Pferd blieb verschont, obwohl das Nachbarpferd sogar auf das Heu gespuckt hat. Ich vergebe 5 Sterne: Lieferung war pünktlich und ich vermute, die Tropfen haben unterstützend gewirkt und vor Ansteckung geschützt. Mehrere Stallkollegen setzten die Tropfen ebenfalls ein – auch deren Pferde blieben gesund.

Zufall? Ich denke nicht. Sehr empfehlenswert zur Vorbeugung bakterieller Infektionen bei Pferden und als Infektionsschutz.

5/5
★★★★★ Hilft sehr gut bei Erkältungssymptomen!
Nadja L Januar 2020

Letztes Jahr hatte unser Hund erstmals eine ernsthafte Erkältung mit Husten. Die Tropfen wirkten schnell und zuverlässig. Beim nächsten Anzeichen werde ich sie auf jeden Fall wieder und mehrere Tage länger geben. Sehr empfehlenswert bei Hundeerkrankungen wie Erkältung und Husten.

2/5
★★☆☆☆ Viel zu bitter
Delia November 2020

Enttäuschend bitteres Produkt, meine Katzen verweigern die orale Anwendung. Teure Alternative mit Ampullen bevorzugt. Trotzdem zwei Sterne für nachgewiesene Wirksamkeit.

5/5
★★★★★ Hilft sehr gut 👍🏻
Jutta S November 2021

Tolles Produkt, schnelle Lieferung und hilft sehr gut bei meiner Katze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Tierhomöopathie
Allgemeine Informationen
Heel Tierarzneimittel GmbH
100 ml
Anwendung
Tropfen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram