Beal Booster III 9.7 70m (blue) Test Kletterseil

2 Tests
keine Note
2 Testberichte zu Beal Booster III 9.7 70m (blue)
• Das Seil hat einen Durchmesser von 9,7 mm, was es leicht und dennoch robust macht.
• Es wiegt 63 g/m, ideal für lange Klettertouren.
• Die Beal Dry Cover Veredelung schützt vor Abrieb und Feuchtigkeit.
• Es erfüllt den Sicherheitsstandard EN 892 und bietet hohe Sicherheit.
• Das Seil hat einen Fangstoß von 7,3 kN und kann bis zu 8 Normstürze aushalten.
• Mit einer Länge von 70 m ist es für lange Routen geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
187,10 €
Ø 182 €
176,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,40 €
Länge
50m (anis)50m (blue)60m (anis)60m (blue)60m (orange)70m (anis)70m (blue)70m (orange)80m (anis)80m (blue)
2 Tests
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
187,10 €
Ø 182 €
176,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,40 €
ab 187,10 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,71 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Beal Booster III

Beal Booster III 9.7 70m (blue) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ALPIN 09/2023 zum Vergleich
ALPIN

„Das Beal Booster III 9.7 ist ein Seil, das sich durch seine Steifheit und sein Gewicht von anderen Modellen abhebt. Trotz dieser Eigenschaften überzeugt es durch ein gutes Handling. Es mag zwar das schwerste Modell im Test gewesen sein, aber seine Handhabung und Leistungsfähigkeit machen es zu einer soliden Wahl für Kletterer, die ein robustes und zuverlässiges Seil suchen.“

Handhabung
4/5
Sportklettern
4/5
Halle
5/5
/
ohne Note »Das Starre«
ALPIN 10/2022 zum Test
ALPIN

„Das Booster III 9.7 aus dem Hause Beal war das schwerste und steifste Kletterseil in diesem Test verschiedener Seile. Trotz dessen, dass wir es hier wahrlich nicht mit einem Leichtgewicht zu tun haben, kann man von einem recht unkomplizierten Handling sprechen.“

Handhabung
4/5
Sportklettern
4/5
Halle
5/5

Testbericht Beal Booster III 9.7 70m (blue)

Beal Booster III 9.7 70m (blue) – Das ideale Kletterseil für Sportkletterer

Das Beal Booster III 9.7 70m (blue) ist ein hochwertiges Einfachseil, das speziell für den Einsatz im Sportklettern entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 9,7 mm bietet es eine perfekte Balance zwischen Leichtigkeit und Haltbarkeit. Das Seil wiegt nur 63 g/m, was es zu einer ausgezeichneten Wahl für lange Klettertouren macht, bei denen jedes Gramm zählt.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Veredelung

Das Kletterseil erfüllt den Sicherheitsstandard EN 892 und bietet eine hohe Sicherheit bei der Nutzung. Es hat einen Fangstoß von 7,3 kN und kann bis zu 8 Normstürze bei einem Einfachstrang von 80 kg aushalten. Die Beal Dry Cover Veredelung sorgt dafür, dass das Seil auch unter widrigen Bedingungen seine Leistungsfähigkeit behält und vor Abrieb und Feuchtigkeit geschützt ist.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.1 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Beal Booster III Dry Cover 9,7mm 70m Kletterseil-Blau-70 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 187,10 € 2,67 €/m Versand kostenfrei Gesamt 187,10 € → zum Angebot
Beal Booster III 9,7mm Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 200,40 € Versand kostenfrei Gesamt 200,40 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Beal Booster III 9.7 70m (blue)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
9,7 mm
Sportklettern
7,3 kN
63 g/m
70 m
41 %
im Einfachstrang
8
Einfachseil
EN 892
Beal Dry Cover
im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram