be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140mm weiß PC Lüfter

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die optimierten Lüfterblätter garantieren eine herausragende Kühlleistung auf Radiatoren und Kühlkörpern.
• Ein geringer Abstand zwischen Rahmen und Lüfterblättern sowie trichterförmige Luftauslässe maximieren den Luftdruck.
• Auch bei höchsten Drehzahlen bleibt der Betrieb sehr leise.
• Ein 6-Pol-Lüftermotor und ein fortschrittliches Fluid-Dynamic-Lager reduzieren Vibrationen auf ein Minimum.
• Die Montage ist durch Antivibrations-Befestigungen und optionale Schraubbefestigungen einfach und flexibel.
• Die PWM-gesteuerte Lüfterdrehzahl ermöglicht eine präzise Steuerung über das Mainboard.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
23,50 €
Ø 22 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,39 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
23,50 €
Ø 22 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,39 €
ab 23,50 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BL117, be quiet! be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140x140x25mm... Mindfactory be quiet! BL117, be quiet! be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140x140x25mm... Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 23,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 32,40 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter SILENT WINGS 4 140mm PWM high-speed White Otto be quiet! Gehäuselüfter SILENT WINGS 4 140mm PWM high-speed White lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
• be quiet! Silent Wings 4 140mm PWM high-speed White Lüfter, optimierte Amazon Marketplace be quiet! Silent Wings 4 140mm PWM high-speed White Lüfter, optimierte Auf Lager 28,14 € Versand kostenfrei Gesamt 28,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.5 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BL117, be quiet! be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140x140x25mm 1900 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 23,50 € 23.5 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 32,40 € → zum Angebot
be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed Gehäuselüfter 140mm x 140mm x 25mm weiß CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 23,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,54 € → zum Angebot
be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed Gehäuselüfter 140mm x 140mm x 25mm weiß Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 23,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,54 € → zum Angebot
be quiet BL117, be quiet Lüfter Silent Wings 4 White 140mm PWM High-Speed weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,89 € 23.89 € / Stück + 5,87 € Versand Gesamt 29,76 € → zum Angebot
Be-Quiet Gehäuselüfter Silent Wings 4 PWM, BL117, 140mm high-speed, bis 133,20 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 23,90 € 23.9 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 28,05 € → zum Angebot
be quiet Lüfter Silent Wings 4 White 140mm PWM High-Speed weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
be quiet! Silent Wings 4 140mm PWM high-speed White Lüfter nahezu unhörbare Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 24,12 € 24.12 € / Stück + 3,90 € Versand Gesamt 28,02 € → zum Angebot
be quiet! BL117, be quiet! be quiet! SILENT WINGS 4 White 140mm PWM high speed TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 24,34 € 24.34 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 30,33 € → zum Angebot
Silent Wings 4 140mm PWM high-speed White, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
be quiet! BL117, be quiet! be quiet! PC- Gehäuselüfter Be Quiet SilentWings 4 140mm NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 24,91 € 24.91 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 30,81 € → zum Angebot
BQT BL117 - be quiet! SILENT WINGS 4 White 140mm PWM high-speed Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
BE quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed White, 140mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 25,55 € + 5,85 € Versand Gesamt 31,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140mm weiß

Leistungsmerkmale, die überzeugen

Der be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140mm weiß setzt neue Maßstäbe in puncto Leistung und Geräuschminimierung. Dieses Produkt vereint die Eigenschaften eines leistungsstarken Lüfters mit der nahezu unhörbaren Betriebslautstärke, die für anspruchsvolle Anwendungen erforderlich ist. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem hochwertigen Design ist es die ideale Wahl für alle, die keine Kompromisse zwischen Performance und leisem Betrieb eingehen möchten.

be quiet! Silent Wings 4 PWM High-Speed 140mm weiß Test

5/5
★★★★★ Ein Lüfter, wie gewünscht!
Wolfgang N Juli 2024

Der "be quiet! SILENT WINGS 4" Lüfter erfüllt meine Ansprüche zu 100%! Leicht einzubauen, nahezu geräuschlos, mit ausreichend Luftstrom und Druck. Ein Lüfter, der tut, was er soll - leise kühlen. be quiet! ist meine erste Wahl, wenn es um Qualität geht.

5/5
★★★★★ Effektiv aber unter Last recht laut
MaH Juni 2024

Der Einbau der drei Lüfter von be quiet in meinem Dark Base 901 war ein Kinderspiel. Sie lassen sich bequem von vorne am Gehäuse steuern und sorgen für eine gute Frischluftzufuhr. Allerdings werden sie ab Stufe 3 ziemlich laut. In der höchsten Stufe kann man meinen, es sei ein Sturm ausgebrochen.

Für leidenschaftliche Gamer mit hohem Kühlbedarf mag das kein Problem sein, aber gelegentliche Nutzer werden mit den niedrigeren Einstellungen gut zurechtkommen. Insgesamt bin ich jedoch mit der Leistung zufrieden und die Lüfter decken meine Bedürfnisse perfekt ab.

5/5
★★★★★ Sehr leise
Xinturaia Juni 2024

Die geringe Lautstärke hat mich überzeugt, Anschlüsse sind passend. Lediglich die Ecken waren verwirrend in der Anbringung. Trotzdem erfüllt das Produkt seine Funktion.

5/5
★★★★★ Schlichter Gehäuselüfter der macht was er soll
Sören S Mai 2024

Ich nutze den Lüfter als unauffälligen „Exhaust“-Lüfter in meinem Fractal North Gehäuse. Mir gefallen die vielfältigen Montagemöglichkeiten und die leise sowie effiziente Arbeitsweise. Der Preis könnte etwas niedriger sein, aber er erfüllt perfekt seinen Zweck. Deshalb gibt es von mir 5 Sterne.

5/5
★★★★★ wie erwartet
Rampat Mai 2024

Ich habe drei dieser Lüfter in einem ITX-Gehäuse installiert und bin sehr zufrieden mit der Leistung von be quiet. Es gibt kein surren oder kratzen, so dass man problemlos daneben arbeiten oder spielen kann. Das Befestigungsmaterial ist reichlich vorhanden und die Qualität ist premium. Natürlich ist dies zu erwarten bei diesem Preis. Nach dem Motto "einmal und dann richtig" kann ich diese Lüfter nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Super PC Gehäuselüfter
Paul S Mai 2024

Dieser PC Gehäuselüfter bietet absolute Spitzenqualität! Mit der Software des Mainboards oder des Lüfters lässt sich alles individuell einstellen und auch unter Volllast bleibt er leise. Im Vergleich zu anderen Lüftern ist er besonders leise und zeichnet sich durch eine hervorragende Verarbeitung aus. Ich empfehle ihn uneingeschränkt weiter - kein anderer Lüfter kommt mehr in meinen PC!.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
weiß
140 mm
1.900 U/min
ja
220 g
140 mm
4,8 Watt
78,4 CFM
FDB-Lager
300.000 h
12 V
0,4 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
be quiet! Silent Wings
2,36 mm/H2O
25 mm
133,2 m³/h
29,3 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram