be quiet! Light Mount (Silent Linear) (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit Silent Linear Schaltern für geräuscharmes und reaktionsschnelles Tippen bei langen Gaming-Sessions.
• Individuelle RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine personalisierte Atmosphäre und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten.
• Hochwertige Hot-Swap-Funktion erlaubt einfachen Austausch der Switches ohne Lötarbeiten für maximale Anpassungsmöglichkeiten.
• Komfortables Schreiben durch ergonomische Handballenauflage und robustes Design mit standardmäßigem Nummernblock.
• Makroprogrammierung und N-Key Rollover optimieren das Gameplay und ermöglichen komplexe Befehlssequenzen.
• Hohe Abtastrate von 1.000 Hz gewährleistet verzögerungsfreie Eingaben für präzises und reaktionsschnelles Gaming.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
119,90 €
Ø 129 €
117,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Schaltertechnik
be quiet! Silent Linear mechanical switchesbe quiet! Silent Tactile mechanical switches
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)UK (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
119,90 €
Ø 129 €
117,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 119,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! Light Mount Silent Linear DE ISO Tastatur, mechanische Switches,... Amazon Marketplace be quiet! Light Mount Silent Linear DE ISO Tastatur, mechanische Switches,... Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• be quiet! BT003DE, be quiet! be quiet! Light Mount Silent Linear Tastatur -... nullprozentshop be quiet! BT003DE, be quiet! be quiet! Light Mount Silent Linear Tastatur -... lagernd, 24-h Service möglich 119,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,89 € → zum Angebot
• be quiet! BT003DE, be quiet! be quiet! Light Mount Silent Gaming Tastatur, RGB... Caseking.de be quiet! BT003DE, be quiet! be quiet! Light Mount Silent Gaming Tastatur, RGB... Lagernd 119,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,89 € → zum Angebot
• be quiet! BeQuiet BT003DE Gaming-Tastatur Otto be quiet! BeQuiet BT003DE Gaming-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Varianten: be quiet! Light Mount
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! Light Mount Silent Linear DE ISO Tastatur, mechanische Switches, schneller ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
BE QUIET! Light Mount, Silent Linear, USB, DE e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
be quiet! BT003DE, be quiet! be quiet! Light Mount Silent Linear Tastatur - Gaming nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 119,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,89 € → zum Angebot
be quiet BT003DE, Be Quiet Tastatur Light Mount Silent Linear kabelgebunden RGB-LED playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 119,90 € + -0,60 € Versand Gesamt 119,30 € → zum Angebot
be quiet! BT003DE, be quiet! be quiet! Light Mount Silent Gaming Tastatur, RGB - be Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 119,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,89 € → zum Angebot
Light Mount Silent Linear, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 119,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
be quiet! Light Mount Silent Linear Tastatur - Gaming Tastatur mit geschmierten Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Be quiet! LIGHT MOUNT SILENT LINEAR Kabelgebundene Gaming Tastatur schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Be Quiet Tastatur Light Mount Silent Linear kabelgebunden RGB-LED schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Be quiet! LIGHT MOUNT SILENT LINEAR Kabelgebundene Gaming Tastatur schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Be Quiet! BT003DE, Be Quiet! be quiet LIGHT MOUNT Silent Linear USB Deutsch Schwarz arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 119,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
be quiet! BeQuiet BT003DE Gaming-Tastatur Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Light Mount (Silent Linear) (DE)

be quiet! Light Mount (Silent Linear) (DE) - Leises Gaming-Vergnügen

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser mechanischen Tastatur, die Leistung und Komfort perfekt vereint. Ausgestattet mit Silent Linear Switches bietet das Gerät ein flüssiges und geräuscharmes Tippgefühl, ideal für konzentriertes Spielen und Arbeiten. Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine individuelle Atmosphäre, während das DE-Layout für deutsche Nutzer optimiert ist.

Maximale Anpassungsfähigkeit für Ihre Spielerfahrung

Dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Mit Hot-Swap-Funktion können Sie die Switches nach Belieben austauschen und das Tippgefühl perfekt an Ihre Vorlieben anpassen. Die Makroprogrammierung und N-Key Rollover geben Ihnen einen entscheidenden Vorteil in jedem Spiel. Dank des abnehmbaren Kabels und der kompakten Maße von 461 x 132 x 44 mm lässt sich die Tastatur leicht transportieren – ideal für Gamer unterwegs.

be quiet! Light Mount (Silent Linear) (DE) Test

5/5
★★★★★ Jeden Cent wert
Kevin W Januar 2026

Tolle mechanische Tastatur zum fairen Preis: Verarbeitungsqualität und Stabilität entsprechen genau den Erwartungen. Sie arbeitet komplett leise, die Switches greifen sauber und bieten ein stabiles Tippgefühl. Die breite Light-Mount stört bei ausreichend Platz kaum und erlaubt eine ordentliche RGB-Beleuchtung.

Ein kleines Manko sind die Makrotasten links — nach etwa einem Monat Eingewöhnung beschleunigen sie jedoch viele Abläufe deutlich. Kritisch ist die Software: sie ist schwach gelungen, lässt sich zwar einmal einrichten, weil Einstellungen im Onboard-Speicher der Tastatur behalten werden, aber Firmware-Updates setzen die Konfiguration zurück. Updates sind daher nicht zwingend nötig.

Ich warte auf Drittanbieter-Lösungen, damit sich die Beleuchtung sauber mit meinem Setup synchronisieren lässt (RGB-Sync). Insgesamt eine sehr empfehlenswerte, leise und stabile Gaming-/Office-Tastatur, wenn man mit der Software leben kann.

5/5
★★★★★ Ein wahrer Handschmeichler
Kraehe Juli 2025

Diese Tastatur bietet ein unvergleichliches Tippgefühl und überzeugt durch ihre leise Bedienung sowie hochwertige Verarbeitung. Ein kleiner Kritikpunkt ist die Platzierung der Lautstärkeregelung, die direkt neben der ESC-Taste sitzt – hier wäre die rechte obere Ecke besser geeignet. Dennoch überwiegen die positiven Aspekte so stark, dass ich auf eine Abwertung passe. Empfehlenswert für alle, die Wert auf Komfort und Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Premium Tastatur
Mike Juli 2025

Diese Tastatur überzeugt auf ganzer Linie. Sie ist extrem leise und bietet ein erstklassiges Gefühl. Für alle, die hohe Anforderungen stellen, ist "be quiet" die optimale Wahl. Diese Tastatur hat die Marke einmal mehr eindrucksvoll unter Beweis gestellt.

4/5
★★★★☆ Exzellente Tastatur mit einem dicken Aber...
Hippo November 2025

Die BeQuiet Light Mount überzeugt durch erstklassige Verarbeitungsqualität, ein ergonomisches Layout sowie sehr leise und präzise Tasten. Die Software bietet Grundfunktionen, ist aber in der Bedienführung ausbaufähig. Kritisch: Keine native Linux-Unterstützung, nur eingeschränkte Steuerung per Browser — die Beleuchtung einzelner Tasten lässt sich so nicht einstellen.

Da ich Windows und Linux benötige, geht die Tastatur leider zurück. Schade, denn ansonsten wäre sie eine empfehlenswerte, ergonomische und leise Tastatur für Office und Gaming.

4/5
★★★★☆ Echt top!
Finja S Juli 2025

Die Light Mount Silent Tactile Tastatur begeistert mit ihrem eleganten Design und beeindruckend leisen Tastenanschlägen. Die Farbwechsel sind fantastisch und verleihen jedem Setup einen coolen Look. Ein kleiner Nachteil ist die etwas knifflige Einstellung der Farben, aber das vergesse ich schnell. Absolut empfehlenswert für Gamer und Vielschreiber, die Wert auf Stil und Funktionalität legen!.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit Handballenauflage, mit LED-Beleuchtung, mit Nummernblock, mit austauschbaren Switches
Makrotasten
mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
be quiet! Silent Linear mechanical switches
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
461 mm
960 g
44 mm
132 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram