be quiet! Light Mount (Silent Linear) (FR) Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit be quiet! Silent Linear mechanischen Schaltern für geräuscharmes und reaktionsschnelles Tippen bei intensiven Gaming-Sessions.
• Bietet RGB-Hintergrundbeleuchtung zur individuellen Anpassung der Tastaturbeleuchtung und Verbesserung des Gaming-Erlebnisses.
• Verfügt über Hot-Swap-Fähigkeit, die das einfache Austauschen von Switches ohne Lötarbeiten ermöglicht.
• Mit einer Signalrate von 1.000 Hz gewährleistet die Tastatur eine verzögerungsfreie Eingabe für präzise Spielsteuerung.
• Inklusive abnehmbarem Kabel, integriertem Speicher und Handballenauflage für erhöhten Komfort und Flexibilität beim Gaming.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
119,90 €
Ø 139 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,82 €
Schaltertechnik
be quiet! Silent Linear mechanical switchesbe quiet! Silent Tactile mechanical switches
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)UK (Englisch)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
119,90 €
Ø 139 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,82 €
ab 119,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Tastatur, mechanische Switches,... Amazon Marketplace be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Tastatur, mechanische Switches,... Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Tastatur mechanische Switches... Okluge be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Tastatur mechanische Switches... siehe Shop 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Gaming-Tastatur (mechanische... Otto be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Gaming-Tastatur (mechanische... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• be quiet! Dark Mount Silent Linear Gaming Tastatur USB FR - Schwarz Kaufland be quiet! Dark Mount Silent Linear Gaming Tastatur USB FR - Schwarz 1-2 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Varianten: be quiet! Light Mount
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Tastatur, mechanische Switches, schneller ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Tastatur mechanische Switches schneller Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
be quiet! Light Mount Silent Linear FR ISO Gaming-Tastatur (mechanische Switches, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
be quiet! Dark Mount Silent Linear Gaming Tastatur USB FR - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
BE QUIET! BT003FR, BE QUIET! Be Quiet! LIGHT MOUNT SILENT LINEAR FR ISO - NOIR - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 176,82 € + -0,88 € Versand Gesamt 175,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:28 Uhr.

Testbericht be quiet! Light Mount (Silent Linear) (FR)

be quiet! Light Mount (Silent Linear) (FR) für präzises Gaming

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser hochwertigen mechanischen Tastatur. Speziell für anspruchsvolle Spieler entwickelt, bietet sie blitzschnelle Reaktionszeiten und ein taktiles Feedback, das jede Aktion präzise umsetzt. Die Silent Linear Switches sorgen für ein sanftes, geräuscharmes Tippgefühl, ideal für lange Gaming-Sessions oder konzentriertes Arbeiten. Mit ihrem französischen AZERTY-Layout ist sie perfekt auf die Bedürfnisse frankophoner Nutzer zugeschnitten.

Individualisierbare RGB-Beleuchtung für Ihr Setup

Tauchen Sie ein in eine Welt voller Farben mit der eindrucksvollen RGB-Hintergrundbeleuchtung dieser Tastatur. Personalisieren Sie jede Taste nach Ihren Vorlieben und erschaffen Sie so eine einzigartige Atmosphäre für Ihr Gaming-Setup. Die integrierte Speicherfunktion bewahrt Ihre Einstellungen, sodass Sie Ihre bevorzugten Beleuchtungsprofile jederzeit abrufen können. Dank des abnehmbaren Kabels lässt sich die Tastatur zudem leicht transportieren und aufräumen.

be quiet! Light Mount (Silent Linear) (FR) Test

5/5
★★★★★ Jeden Cent wert
Kevin W Januar 2026

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Diese mechanische Tastatur überzeugt durch solide Verarbeitung und liefert genau das, was man in dieser Preisklasse erwartet. Sie ist sehr leise, wirkt stabil und die Switches schnappen sauber ein. Die recht breite Light-Mount nimmt Platz ein, stört aber bei genügend Raum kaum. Ein kleines Manko sind die Makrotasten links — nach etwa einem Monat Gewöhnung erhöhen sie jedoch deutlich die Produktivität.

Der größte Nachteil ist die schwache Software; zum Glück lassen sich die Einstellungen einmal einrichten, da sie direkt auf der Tastatur gespeichert werden. Firmware-Updates sind nicht zwingend erforderlich, da das Gerät auch ohne einwandfrei funktioniert; bei einem Update gehen jedoch alle Einstellungen verloren. Ich warte auf Drittanbieter-Unterstützung, um die RGB-Beleuchtung sauber mit meinem Setup zu synchronisieren.

4/5
★★★★☆ Exzellente Tastatur mit einem dicken Aber...
Hippo November 2025

Die BeQuiet Light Mount überzeugt mit exzellenter Verarbeitungsqualität, ergonomischem Layout sowie sehr leisen und trotzdem präzisen Tasten. Die mitgelieferte Software bietet sinnvolle Funktionen, wirkt aber in der Bedienführung unausgereift. Besonders enttäuschend ist die fehlende native Linux-Unterstützung: über den Browser sind nur stark eingeschränkte Features verfügbar, etwa keine individuelle Tastenbeleuchtung. Da ich auf Linux und Windows angewiesen bin, muss ich die Tastatur leider zurückgeben. Schade, denn Hardware und Tippgefühl sind top.

5/5
★★★★★ Ultra Leise und tolle Haptik, mit neuer Firmware 5 Sterne!
Bernhard R September 2025

Ich habe 3 Tastaturen in der Preisklasse 180-250 Euro getestet, da meine alte Logitech G910 nach fast 10 Jahren kaputt gegangen ist. Nach dem Auspacken, war schon beim ersten drücken der Tasten klar, dass von den 3 Tastaturen die ich da liegen hatte, die Dark. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit Handballenauflage, mit LED-Beleuchtung, mit Nummernblock, mit austauschbaren Switches
Makrotasten
mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
FR (Französisch)
Windows
be quiet! Silent Linear mechanical switches
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
461 mm
960 g
44 mm
132 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram