Bauerfeind GenuTrain A3 Rechts Titan Gr. 3 Kniebandage

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: heilungsfördernde Wechseldruckmassage bei jeder Bewegung - Ödemreduzierung Eigenschaften: anatomisch geformt - atmungsaktiv - stabilisiert - waschbar Hilfsmittel für: Knie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,58 €
Ø 96 €
93,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,39 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,58 €
Ø 96 €
93,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,39 €
ab 96,58 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01071798, Genutrain A3 Kniebandage rechts Größe 3 titan Bandage... APONEO PZN-DE 01071798, Genutrain A3 Kniebandage rechts Größe 3 titan Bandage... Artikel verfügbar 96,58 € Versand kostenfrei Gesamt 96,58 € → zum Angebot
• PZN-DE 01071798, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 Titan healthii PZN-DE 01071798, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 Titan Lieferung in 2-4 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• GENUTRAIN A3 11041251080603 Knieband.rechts Gr.3 titan 1 Stück Amazon GENUTRAIN A3 11041251080603 Knieband.rechts Gr.3 titan 1 Stück Auf Lager 100,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 107,02 € → zum Angebot
• PZN-DE 01071798, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Kniebandage rechts... pharmeo PZN-DE 01071798, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Kniebandage rechts... 1-2 Werktage 102,13 € Versand kostenfrei Gesamt 102,13 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind GenuTrain A3 Titan
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.58 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01071798, Genutrain A3 Kniebandage rechts Größe 3 titan Bandage Inhalt: 1 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 96,58 € 96.58 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 96,58 € → zum Angebot
PZN-DE 01071798, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 Titan healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 99,99 € 99.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
GENUTRAIN A3 11041251080603 Knieband.rechts Gr.3 titan 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 107,02 € → zum Angebot
GENUTRAIN A3 11041251080603 Knieband.rechts Gr.3 titan 1 Stück Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 107,02 € → zum Angebot
PZN-DE 01071798, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Kniebandage rechts Größe 3 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,13 € 102.13 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 102,13 € → zum Angebot
PZN-DE 01071798, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 112,99 € 112.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
PZN-DE 01071798, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Titan Rechts 3 1 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,12 € 127.12 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 132,11 € → zum Angebot
Bauerfeind 11041252080603, Bauerfeind Kniebandage GenuTrain A3 - Größe: 3 - Farbe: careshop Careshop Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Tage 133,50 € 133.5 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
PZN-DE 01071798, Bauerfeind Genutrain A3 Knieband.Rechts Gr.3 Titan - Stabilisierung Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 149,39 € 149.39 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 149,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.

Bauerfeind GenuTrain A3 Rechts Titan Gr. 3 Test

5/5
★★★★★ Sehr stabilisierend und rutscht nicht
Jan M Juli 2016

Die Stützung ist ausgezeichnet, nach dem Anlegen ermöglicht sie mir müheloses Strecken und Beugen der Beine mit viel weniger Schmerzen als ohne Bandage. Auch hilft sie gut gegen das unangenehme Gefühl von Schwellungen im Knie. Beim Entfernen nach stundenlangem Tragen ist die Bewegung sofort weniger stabil.

Sie eignet sich sogar für längeres Sitzen, z. B. im Büro.

Selbst bei ganztägigem Tragen mit Sitzen, Gehen und Fahrradfahren blieb die Bandage an Ort und Stelle, ohne zurechtgerückt werden zu müssen. Am Abend hat es leicht an der Kniekehle gezogen und diese war etwas gerötet, jedoch weniger als bei der günstigeren Genutrain-Version ohne "A3" im Namen. Ein Stern Abzug war für mich nicht gerechtfertigt aufgrund des minimalen Effekts.

5/5
★★★★★ Qualität hat eben seinen Preis
B. H Januar 2016

Erstklassige Kniebandage vom bewährten Hersteller: außergewöhnliche Stabilität und Haltbarkeit, die günstige Nachahmungen nicht erreichen. Nach einem Kreuzbandriss bot sie mir verlässlichen Schutz, Komfort und Unterstützung bei der Genesung. Kein Sparen wert – klare Kaufempfehlung für ernsthafte Rehabilitation.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Schikoline November 2021

Die bei einem Orthopädiefachhandel gekaufte Bauerfeind-Kniebandage wurde nach Messung bestellt, sitzt aber im Kniebereich viel zu locker und bietet keinerlei Halt. Im oberen und unteren Bereich passt sie, doch am eigentlichen Stützpunkt "schlabbert" sie nur. Der Kundenservice erklärte, dass Nacharbeit wegen Material unmöglich, Maßanfertigung nicht vorgesehen und Rückgabe wegen Hygieneartikelrichtlinien ausgeschlossen sei. Ergebnis: fast 100 € für ein unbrauchbares Produkt — sehr enttäuschend, zukünftig keine Produkte von Bauerfeind mehr.

1/5
★☆☆☆☆ Rückgabebesendung nach Polen für 17.99 €
Gert S September 2021

Die Bandage selbst ist möglicherweise in Ordnung, aber der Rückgabevorgang ist eine Enttäuschung! Rücksendungen in ein Verteilcenter in Polen kosten 17,99 €, mit einer möglichen Erstattung von nur 3,50 €. Das ist inakzeptabel und hat nichts mit dem gesetzlichen Rückgaberecht zu tun.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
heilungsfördernde Wechseldruckmassage bei jeder Bewegung, Ödemreduzierung
anatomisch geformt, atmungsaktiv, stabilisiert, waschbar
Knie
Kniebandage
Bauerfeind GenuTrain A3
Anwendung
Arthrose, Fehlstellung, Gonarthrose, Haltungskorrektur, Instabilität, Patellaspitzensyndrom, Postoperativ, Reizzustände, Schmerzen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram