Bauerfeind GenuTrain A3 Links Titan Gr. 3 Kniebandage

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bandage bietet eine heilungsfördernde Wechseldruckmassage bei jeder Bewegung.
• Sie unterstützt die Reduzierung von Ödemen und lindert Schmerzen.
• Die Kniebandage ist anatomisch geformt und passt sich optimal an das Knie an.
• Sie besteht aus atmungsaktiven und waschbaren Materialien, die für hohen Tragekomfort sorgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,77 €
Ø 91 €
87,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,39 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,77 €
Ø 91 €
87,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,39 €
ab 90,77 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01071870, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Kniebandage links... pharmeo PZN-DE 01071870, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Kniebandage links... 1-2 Werktage 90,77 € Versand kostenfrei Gesamt 90,77 € → zum Angebot
• PZN-DE 01071870, Genutrain A3 Kniebandage links Größe 3 titan Bandage Inhalt:... APONEO PZN-DE 01071870, Genutrain A3 Kniebandage links Größe 3 titan Bandage Inhalt:... Artikel verfügbar 90,77 € Versand kostenfrei Gesamt 90,77 € → zum Angebot
• GenuTrain A3 titan links Gr. 3 Amazon Marketplace GenuTrain A3 titan links Gr. 3 Auf Lager 97,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 01071870, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 Titan... healthii PZN-DE 01071870, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 Titan... Lieferung in 2-4 Werktagen 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind GenuTrain A3 Titan
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.77 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01071870, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Kniebandage links Größe 3 ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 90,77 € 90.77 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 90,77 € → zum Angebot
PZN-DE 01071870, Genutrain A3 Kniebandage links Größe 3 titan Bandage Inhalt: 1 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 90,77 € 90.77 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 90,77 € → zum Angebot
GenuTrain A3 titan links Gr. 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
PZN-DE 01071870, Bauerfeind - Geschäftsbereich Orthopädie Genutrain A3 Titan Links healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 109,00 € 109 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
PZN-DE 01071870, Bauerfeind / Orthopädie Genutrain A3 Titan Links 3 1 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,00 € 126 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Bauerfeind 11041252080703, Bauerfeind Kniebandage GenuTrain A3 - Größe: 3 - Farbe: careshop Careshop Angebotsinfo 3-6 Werktage 133,50 € 133.5 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
PZN-DE 01071870, Bauerfeind Genutrain A3 Kniebandage Links Gr.3 Titan - Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 149,39 € 149.39 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 149,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht Bauerfeind GenuTrain A3 Links Titan Gr. 3

Effektive Unterstützung bei Knieproblemen

Die Bauerfeind GenuTrain A3 Links Titan Gr. 3 ist eine hochwertige Kniebandage, die speziell zur Unterstützung bei verschiedenen Knieproblemen entwickelt wurde. Sie eignet sich hervorragend für die Behandlung von Arthrose, Fehlstellungen, Haltungskorrekturen und Instabilitäten. Dank ihrer anatomischen Form passt sie sich optimal an das Knie an und bietet eine effektive Stabilisierung.

Förderung der Heilung und Schmerzlinderung

Diese Kniebandage zeichnet sich durch ihre heilungsfördernde Wechseldruckmassage aus, die bei jeder Bewegung aktiviert wird. Dies hilft, Reizzustände zu reduzieren und Schmerzen zu lindern. Zudem unterstützt die Bandage die Reduzierung von Ödemen, was besonders nach operativen Eingriffen von Vorteil ist. Die Bauerfeind GenuTrain A3 ist somit ein zuverlässiges Hilfsmittel für die postoperative Versorgung und bei Gonarthrose.

Bauerfeind GenuTrain A3 Links Titan Gr. 3 Test

5/5
★★★★★ Sehr stabilisierend und rutscht nicht
Jan M Dezember 2016

Das Tragen dieser Kniebandage ist eine wahre Erleichterung – die Stabilisierung ist ausgezeichnet und ermöglicht es mir, meine Beine ohne Schmerzen zu bewegen. Auch Schwellungen im Knie werden effektiv reduziert. Selbst nach stundenlangem Tragen sitzt die Bandage noch perfekt und bietet hohen Komfort, ob beim Sitzen im Büro oder beim Gehen und Radfahren.

Im Vergleich zu anderen Modellen ist dieses Produkt deutlich besser, auch wenn es am Abend leicht an der Kniekehle drücken kann. Trotzdem überzeugt die Bandage durch ihre Qualität und ich musste sie den ganzen Tag über nicht nachjustieren. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar, daher kann ich trotz kleinerer Mängel eine klare Empfehlung aussprechen.

5/5
★★★★★ Sehr stabilisierend und rutscht nicht
Jan M Dezember 2016

Die Stabilität dieser Kniebandage ist beeindruckend. Nach dem Anlegen kann ich meine Beine leichter strecken und beugen, mit viel weniger Schmerzen als ohne. Sie lindert auch die Schwellungen im Knie effektiv.

Nach stundenlangem Tragen fühlt man sich deutlich stabiler, aber auch etwas steif, sobald man sie auszieht. Perfekt für lange Bürotage oder Aktivitäten wie Gehen und Fahrradfahren. Die Bandage bleibt den ganzen Tag über an Ort und Stelle, ohne ständig zurechtgerückt werden zu müssen.

Am Abend konnte ich jedoch ein leichtes Ziehen in der Kniekehle spüren, obwohl es weniger war als bei meiner vorherigen, günstigeren Bandage. Trotzdem war der Effekt so marginal, dass ich keinen Stern abziehen würde.

Allgemeine Daten
Kniebandage
Allgemeine Informationen
Arthrose, Fehlstellung, Gonarthrose, Haltungskorrektur, Instabilität, Patellaspitzensyndrom, Postoperativ, Reizzustände, Schmerzen
Knie
Bauerfeind GenuTrain A3
1 Stück
Beschaffenheit
heilungsfördernde Wechseldruckmassage bei jeder Bewegung, Ödemreduzierung
anatomisch geformt, atmungsaktiv, stabilisiert, waschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram