Bort Select EpiPlus schwarz Gr. L Ellenbogenbandage
- Ellenbogenbandage für Tennisarm und Golferarm stabilisiert bei Überlastungsschmerzen
- Neoprenfreie Materialkombination verhindert Wärmestau bei körperlicher Aktivität
- Waschbare Verarbeitung ermöglicht hygienische Pflege für Dauereinsatz
- Gezielte Kompressionswirkung fördert Durchblutung bei Sehnenentzündung und Faserriss
- Größe L bietet sichere Passform ohne Verrutschen während Bewegung
-
Günstigster Preis
BORT Select EpiPlus Ellenbogenbandage L schwarz 1 St
ca. 1 - 3 Werktage
39,74 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 43,73 €
→ zum Angebot
-
BORT GmbH Bort Select EpiPlus Ellenbogenbandage L schwarz 1 St 05540557_DBA
44,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,49 €
→ zum Angebot
-
Bort Epiplus Bandage large schwarz
2-3 Werktage
44,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,87 €
→ zum Angebot
-
Bort Select EpiPlus Epicondylitis-Bandage schwarz Gr. L, Ellenbogenbandagen
Auf Lager
54,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,67 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Bort Select EpiPlus schwarz Gr. L – gezielte Entlastung bei Überlastungsschmerzen
Überlastungsschmerzen am Ellenbogen entstehen häufig durch einseitige Bewegungen im Sport oder Beruf. Diese Ellenbogenbandage kombiniert gezielte Kompressionswirkung mit anatomischer Passform und unterstützt das Gelenk bei typischen Beschwerdebildern wie Tennisarm und Golferarm. Die neoprenefreie Konstruktion aus Polyamid, Viskose und Elastodien sorgt für angenehmen Tragekomfort auch bei längerer Anwendung. Das waschbare Material ermöglicht hygienische Pflege und eignet sich damit für den täglichen Einsatz beim Sport oder im Alltag.
Kompressionswirkung stabilisiert bei Sehnenentzündung und Faserrissen
Bei Sehnenentzündungen und Faserrissen am Ellenbogen benötigt das Gewebe sowohl Stabilisierung als auch Durchblutungsförderung. Die Bandage übt gezielten Druck auf die betroffenen Bereiche aus und unterstützt so den Heilungsprozess. Gleichzeitig bleibt die Beweglichkeit des Arms für alltägliche Aktivitäten erhalten. Die Materialzusammensetzung ohne Neopren reduziert Wärmestau und erhöht die Atmungsaktivität – besonders vorteilhaft bei körperlicher Aktivität. Dieser Tradeoff zwischen ausreichender Kompressionskraft und angenehmer Luftzirkulation macht die Bandage zur praktischen Lösung für aktive Nutzer, die nicht auf unterstützende Wirkung verzichten möchten.
Bort Select EpiPlus schwarz Gr. L Test
Die Bort-Epicondylitis-Bandage überzeugt durch eine bessere Passform und Haltbarkeit im Vergleich zu anderen Markenprodukten. Sie ist besonders langlebig und das Gurtband zur Druckregulierung hält auch nach vielen Monaten noch gut. Im Gegensatz zu einem Premium "M.
i"-Produkt, bei dem das Klettband bereits nach 8 Wochen nachlässt, zeigt die Bort-Bandage eine bessere Performance. Selbst eine No-Name-Bandage kann nicht mit der Passform der Bort-Bandage mithalten. Das Fazit lautet daher: Diese Bandage ist uneingeschränkt empfehlenswert und sollte bei Bedarf erneut gekauft werden. Zudem ist der Preis deutlich günstiger als bei vergleichbaren Markenprodukten.
Die Bandage leiert im oberen Bereich sehr schnell aus!!!Ich habe jetzt die Bandage der Firma ‚MEDI‘die viel angenehmer zu tragen ist und nicht ausleiert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen