Basil City Panniers 28-32L brown Fahrradtasche

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28-32 Liter Volumen für mehrtägige Touren und umfangreiche Einkäufe
• Basil MIK System plus Universal-Halterung ermöglicht schnelle Montage an verschiedenen Rädern
• Wasserabweisendes Polyester schützt Inhalt bei Spritzwasser und leichtem Regen
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit
• Deckel- und Klettverschluss kombiniert sicheren Halt mit schnellem Zugriff
• Braunes Design passt zu klassischen und modernen Fahrrädern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
58,49 €
Ø 62 €
58,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
58,49 €
Ø 62 €
58,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 58,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Basil City Doppeltasche – für Gepäckträger hinten – einfache Befestigung... Amazon Basil City Doppeltasche – für Gepäckträger hinten – einfache Befestigung... Auf Lager 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• Basil Doppelpacktasche City roasted brown 12x29x30 cm 28 bis 32l Fahrrad-Teile.Shop Basil Doppelpacktasche City roasted brown 12x29x30 cm 28 bis 32l 3 - 5 Tage 59,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,59 € → zum Angebot
• Basil Fahrradrucksack Basil Doppelpacktasche City roasted brown 12x29x30 cm 28... Otto Basil Fahrradrucksack Basil Doppelpacktasche City roasted brown 12x29x30 cm 28... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Doppelpacktasche Basil City 28-32 Liter 12 x 29 x 30 cm - Roasted Brown Voelkner marketplace Doppelpacktasche Basil City 28-32 Liter 12 x 29 x 30 cm - Roasted Brown 4-6 Werktage 74,53 € Versand kostenfrei Gesamt 74,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.49 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Basil City Doppeltasche – für Gepäckträger hinten – einfache Befestigung – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Basil City Doppeltasche – für Gepäckträger hinten – einfache Befestigung – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Basil Doppelpacktasche City roasted brown 12x29x30 cm 28 bis 32l Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 59,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,59 € → zum Angebot
Basil Fahrradrucksack Basil Doppelpacktasche City roasted brown 12x29x30 cm 28 bis Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Doppelpacktasche Basil City 28-32 Liter 12 x 29 x 30 cm - Roasted Brown Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 74,53 € Versand kostenfrei Gesamt 74,53 € → zum Angebot
BASIL Doppelpacktasche "City", roasted brown netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 84,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
BASIL Doppelpacktasche "City", roasted brown Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Testbericht Basil City Panniers 28-32L brown

Basil City Panniers 28-32L brown – flexible Gepäckträgertasche für Alltag und Tour

Wer täglich mit dem Rad unterwegs ist, kennt das Problem: Der klassische Rucksack schwitzt auf dem Rücken, die klassische Fahrradtasche lässt sich umständlich transportieren. Diese Gepäckträgertasche vereint beide Welten durch ein durchdachtes Befestigungssystem. Das Basil MIK System sowie die universelle Halterung ermöglichen die schnelle Montage an nahezu jedem Gepäckträger. Das variable Volumen von 28 bis 32 Litern bietet ausreichend Stauraum für mehrtägige Ausflüge oder umfangreiche Einkäufe, ohne dass die Tasche beim Pendeln überdimensioniert wirkt.

Wasserabweisendes Polyester schützt den Inhalt bei wechselhaftem Wetter

Das verwendete Polyester bringt eine wasserabweisende Beschichtung mit, die leichte Regenschauer und Spritzwasser zuverlässig abhält. Für den täglichen Weg zur Arbeit oder spontane Nachmittagstouren reicht dieser Schutz aus, um Dokumente, Wechselkleidung und elektronische Geräte trocken zu halten. Bei länger anhaltendem Starkregen empfiehlt sich eine zusätzliche Regenhülle. Die Kombination aus Deckel- und Klettverschluss ermöglicht den schnellen Zugriff auf den Inhalt, während das Material gleichzeitig eine robuste Hülle gegen Verschmutzung bildet. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit in der Dämmerung und bei Nachtfahrten deutlich.

Basil City Panniers 28-32L brown Test

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistung!
Steppenhuhn September 2025

Sehr zufrieden mit der Tasche: Mit eingesetzten Seitenpappen wird sie stabil und sehr gut befüllbar. Der verdeckte Reißverschluss funktioniert einwandfrei, Abdeckung zur Seite schieben und schließen. Robust, praktisch und ideal für den Alltag.

4/5
★★★★☆ Wer lesen kann…
meerfee Dezember 2025

Die Doktortaschen-Öffnung hat mich überzeugt: Die Tasche steht stabil offen und macht den Inhalt sofort grifffbereit. Wer jedoch eine Verschlussart wie Schnallen- oder Rollrandöffnung erwartet, wird enttäuscht sein. Vor dem Kauf lieber prüfen, welche Öffnungsart erforderlich ist, statt das Produkt wegen falscher Erwartungen schlechter zu bewerten — steht ja in der Beschreibung.

4/5
★★★★☆ Tolle, große Tasche.
Anonym Oktober 2023

Ich suchte nach einer großen Tasche, die ich bequem an meinem Gepäckträger befestigen kann, und habe die ideale Lösung gefunden. Sie hängt höher als meine vorherigen Modelle, sodass ich beim Fahren nicht dagegen stoße. Zudem ist sie wasserdicht und bietet ausreichend Stauraum. Allerdings gibt es einen kleinen Nachteil: Der Reißverschluss ist etwas schwerfällig und schließt nur, wenn man die Öffnung zusammendrückt – da wäre manchmal eine dritte Hand hilfreich.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich ...
C. S Juni 2025

Eine tolle Tasche, die ich nun seit etwa 1,5 Jahren benutze. Sie bietet ausreichend Platz und ist stabil gebaut. Ein großes Manko ist jedoch der Draht unter dem Reißverschluss, der sich schnell verbiegt.

Ich habe ihn mehrfach geradegebogen, doch das hält nicht. Dadurch lässt sich die Tasche nur schwer schließen. Zusätzlich habe ich einen Karton eingelegt, um zu verhindern, dass sich der Inhalt ins Hinterrad schiebt. Das ist wirklich schade, denn die Tasche hat viel Potenzial!.

2/5
★★☆☆☆ Bedingt brauchbar
4freeway Juni 2025

Vorsicht, die Tasche ist lediglich spritzwassergeschützt, nicht wasserdicht! Nach nur 10 Minuten Nieselregen ist das Innenmaterial durch die Nähte durchnässt. Jetzt steht die Tasche seit vier Tagen bei Sonnenschein und 30° zum Trocknen draußen, doch das Innere bleibt feucht und beginnt sogar zu schimmeln. Dieses Produkt eignet sich nur für Personen, die absolut trocken bleiben, selbst wenn es ungewollt regnet. Für Radfahrer, die bei wechselhaftem Wetter unterwegs sind, ist diese Tasche nicht geeignet.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
braun
Ausstattung
mit reflektierenden Elementen
mit Deckelverschluss, mit Klettverschluss
Eigenschaften
Basil MIK System, Universal
Polyester
wasserabweisend
Maße & Gewicht
32 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram