Basil Tour MIK Waterproof Double Bag 28L Fahrradtasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattungsmerkmale: mit reflektierenden Elementen Farbe: schwarz Verschlussart: mit Rollverschluss
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
60,29 €
Ø 64 €
60,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
60,29 €
Ø 64 €
60,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,64 €
ab 60,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Basil Doppeltasche Tour Waterproof MIK 2.0 28 Liter - wasserdichte Fahrrad-Teile.Shop Basil Doppeltasche Tour Waterproof MIK 2.0 28 Liter - wasserdichte 3 - 5 Tage 60,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,19 € → zum Angebot
• Basil Tour Waterproof Doppeltasche – MIK-System – 28 Liter – wasserdicht... Amazon Basil Tour Waterproof Doppeltasche – MIK-System – 28 Liter – wasserdicht... Auf Lager 67,81 € Versand kostenfrei Gesamt 67,81 € → zum Angebot
• Basil Fahrradtasche Basil Doppeltasche Tour Waterproof MIK 2.0 28 Liter - Otto Basil Fahrradtasche Basil Doppeltasche Tour Waterproof MIK 2.0 28 Liter - lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.29 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Basil Doppeltasche Tour Waterproof MIK 2.0 28 Liter - wasserdichte ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 60,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,19 € → zum Angebot
Doppeltasche TOUR WATERPROOF MIK 2.0 28 Liter, Basil, schwarz, Basil, 18213 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 60,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,38 € → zum Angebot
Basil Tour Waterproof Doppeltasche – MIK-System – 28 Liter – wasserdicht – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,81 € Versand kostenfrei Gesamt 67,81 € → zum Angebot
Basil Tour Waterproof Doppeltasche – MIK-System – 28 Liter – wasserdicht – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,81 € Versand kostenfrei Gesamt 67,81 € → zum Angebot
Basil Fahrradtasche Basil Doppeltasche Tour Waterproof MIK 2.0 28 Liter - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.

Basil Tour MIK Waterproof Double Bag 28L Test

5/5
★★★★★ In der Zwischenzeit unverzichtbar...
Andy November 2025

Als Besitzer eines Bikes mit MIK-System habe ich meine alte Packtasche gegen dieses Modell getauscht, um die Tasche bei Bedarf schneller abnehmen zu können. Verarbeitung und Funktion sind bisher einwandfrei, ich bin sehr zufrieden. Verbesserungswürdig wäre jedoch eine klarere Anleitung zur Installation und Einrichtung der Packtaschen.

5/5
★★★★★ Perfektes System
Boenbo Juni 2025

Die Taschen haben meine Erwartungen übertroffen! Hervorragende Verarbeitung, stylisches Design und ein fairer Preis zeichnen sie aus. Die Montage ist kinderleicht. Einziger Nachteil: Die „Adapterplatte“ muss separat erworben werden. Dennoch vergebe ich 5 Sterne – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Schlüssel S nicht abnehmbar
Andreas Z Mai 2025

Die Doppeltasche wird inklusive Adapterplatte bereits montiert geliefert und kommt mit zwei Schlüsseln: einem für das Abschließen und einen für die Entfernung. Ein Hinweis: Als ich den Schlüssel S in die Adapterplatte einsteckte, ließ er sich nicht mehr entfernen. Nach einer Stunde Recherche fand ich die Lösung online: „Nachdem die Tasche fest in die Gepäckträgerplatte (separat erhältlich) eingerastet ist, ziehen Sie FESTE an dem Schlüssel, um ihn zu entnehmen. “ Mit „FESTE“ ist es wirklich fest gemeint.

Trotz dieser wichtigen, fehlenden Information vergebe ich die volle Punktzahl. Eine großartige Tasche mit einem hervorragenden MIK CLICK GO System zum Diebstahlschutz!.

3/5
★★★☆☆ Grundsätzlich brauchbar
UmmaGumma September 2025

Die Montage der Aussteifungen entpuppte sich als mühsam: Die A‑Aussteifungen für die gerundeten vorderen Seiten ließen sich nur mit Kraft und Tricks einsetzen, B‑Aussteifungen waren weniger problematisch, C‑Aussteifungen für den Boden am einfachsten — vorausgesetzt, man entdeckt die beidseitigen Taschen, in die sie eingeschoben werden müssen. Kritisch sind die Klettverbindungen der Abdeckung: Haken‑ und Flauschseite sind ungünstig angeordnet, sodass die Hakenseite am Taschensaum haftet und diesen bei jedem Schließen ausfranst. Außerdem ist die Tasche größer als die Abdeckung, wodurch die Klettverschlüsse beim Schließen unter Zug geraten und ein korrektes Schließen verhindern. Fazit: Funktionell, aber mit deutlichen Montage‑ und Verarbeitungsmängeln.

3/5
★★★☆☆ verbesserungswürdig
Peter R Juni 2025

Die Taschen sind praktisch, doch das Befestigen der unteren Versteifungseinsätze gestaltet sich schwierig, da sie verrutschen. Zudem fehlt in der Anleitung der Hinweis, dass die Seitenversteifungen in das Seitenfutter mit Klettverschluss eingeführt werden müssen. Ansonsten überzeugt das System durch seine Funktionalität.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion.
Ulrich K Februar 2026

An sich gute Fahrradtasche, aber mangelhafte Befestigung: Die unten am Gepäckträger angebrachten Klettverschlüsse sind unpraktisch. Ein Klickverschluss nützt wenig, wenn man stundenlang fummeln muss, damit die Tasche nicht pendelt. Die Preis-Leistung enttäuscht — nicht empfehlenswert für Gepäckträger-Nutzer.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
mit reflektierenden Elementen
mit Rollverschluss
Eigenschaften
Universal
Kunstfaser, Polyester, Tarpolin
wasserdicht
Maße & Gewicht
2.270 g
28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram