Axa-Basta Procarat+ 105/10,5 (black) Kettenschloss

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitslevel 18 von 25 nach Axa-Skala für gehobenen Diebstahlschutz
• 10 mm Kettengliedstärke erschwert mechanische Aufbruchversuche wirksam
• Bohrschutz am Schließzylinder verhindert gezielte Manipulationsversuche
• Textile Ummantelung schützt Lack und verdeckt Angriffspunkte
• Flexible Kettenkonstruktion passt sich verschiedenen Objekten an
• Dreifaches Schutzsystem kombiniert Bohr-, Material- und Lackschutz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
64,99 €
Ø 70 €
56,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
64,99 €
Ø 70 €
56,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,06 €
ab 64,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Axa 59003996SS, Axa Procarat+ 10.5 Mm Chain Lock Schwarz 105 cm Black BikeInn Axa 59003996SS, Axa Procarat+ 10.5 Mm Chain Lock Schwarz 105 cm Black lagernd 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Axa Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105 cm Stärke 10,5 mm schwarz Fahrrad-Teile.Shop Axa Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105 cm Stärke 10,5 mm schwarz 3 - 5 Tage 67,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,69 € → zum Angebot
• AXA ProCarat+ Kettenschloss 105cm schwarz 2020 Fahrradschloss Amazon Marketplace AXA ProCarat+ Kettenschloss 105cm schwarz 2020 Fahrradschloss Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 76,80 € Versand kostenfrei Gesamt 76,80 € → zum Angebot
• AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105 cm Stärke 10,5 mm Otto AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105 cm Stärke 10,5 mm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Axa 59003996SS, Axa Procarat+ 10.5 Mm Chain Lock Schwarz 105 cm Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Axa Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105 cm Stärke 10,5 mm schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 67,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,69 € → zum Angebot
Kettenschloss Axa Procarat+ 105 Länge 105cm, Stärke 10,5mm, schwarz nubuk-bikes Angebotsinfo 3 67,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,88 € → zum Angebot
AXA ProCarat+ Kettenschloss 105cm schwarz 2020 Fahrradschloss Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 76,80 € Versand kostenfrei Gesamt 76,80 € → zum Angebot
AXA Procarat+ 105 Kettenschloss fafit24 Angebotsinfo 78,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 84,75 € → zum Angebot
AXA Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105cm, Stärke 10,5mm schwarz, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-5 Wochen 80,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,68 € → zum Angebot
AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Procarat+ 105 Länge 105 cm Stärke 10,5 mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
AXA 59003996SS, Kettenschloß Axa ProCarat+ Neopreen105/10,5 - Schwarz Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 88,06 € Versand kostenfrei Gesamt 88,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:42 Uhr.

Testbericht Axa-Basta Procarat+ 105/10,5 (black)

Axa-Basta Procarat+ 105/10,5 (black) — Robustes Kettenschloss mit hohem Sicherheitsniveau

Mit 10 mm starken Kettengliedern bietet dieses Kettenschloss eine robuste Basis gegen Aufbruchversuche. Die Materialkonstruktion erschwert gängige Manipulationsversuche wirksam und erreicht auf der herstellereigenen Skala Sicherheitslevel 18 von 25 — eine Einstufung im gehobenen Bereich, die gezielt für hochwertige Fahrräder und E-Bikes entwickelt wurde. Die textile Ummantelung schützt dabei den Lack vor Kratzern beim täglichen Gebrauch. Für Besitzer teurer Fahrräder, die in urbanen Gebieten mit erhöhtem Diebstahlrisiko unterwegs sind, stellt diese Kombination aus Materialstärke und Schutzmechanismen eine verlässliche Grundlage dar.

Dreifacher Schutz gegen verschiedene Manipulationstechniken

Das Modell kombiniert drei wichtige Schutzmerkmale in einem System: Bohrschutz erschwert Angriffe auf den Schließzylinder, während die verstärkte Konstruktion auch gegen mechanische Aufbruchversuche Widerstand leistet. Die vollständige Ummantelung dient nicht nur dem Lackschutz, sondern verdeckt zugleich kritische Angriffspunkte an den Kettengliedern. Dieser mehrschichtige Ansatz adressiert unterschiedliche Vorgehensweisen und erhöht die benötigte Zeit für einen Aufbruchversuch merklich. Gerade an Orten mit weniger sozialer Kontrolle macht diese Konstruktion das Fahrrad zu einem unattraktiveren Ziel. Die robuste Bauweise bringt allerdings ein höheres Gewicht mit sich, das beim täglichen Transport berücksichtigt werden sollte.

Axa-Basta Procarat+ 105/10,5 (black) Test

5/5
★★★★★ Scheint gut vor Diebstahl zu schützen, folglich: Sehr schwer.
M. E Mai 2023

Die robuste Verarbeitung dieses Produkts macht es schwer, aber das deutet auf gute Qualität hin. Das Schloss kann manchmal etwas schwierig sein, aber man gewöhnt sich daran. Das Material scheint abriebfest zu sein, da nach einem Jahr keine Abnutzungsspuren sichtbar sind.

Ich trage es wie eine Halskette, da es unpraktisch ist, es anders zu transportieren. Eine längere Variante wäre vielleicht besser, besonders für Elektrofahrräder mit dickem Rahmen. Dies würde das Gewicht gleichmäßiger verteilen. Übrigens, habe ich erwähnt, dass mein Nacken durch das Tragen dieses Produkts gestärkt wurde? ;-).

5/5
★★★★★ Sehr gut
Klaus R Juni 2019

Das Produkt macht einen stabilen Eindruck, aber die Größe war zu klein. Bestellte stattdessen ein 140 cm langes Modell, das einfacher zu handhaben ist.

5/5
★★★★★ Top
Hans G Januar 2026

Top Schloss. Die Lieferung war schnell und Problemlos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Relativ schwer
Amazon Kunde Januar 2026

Das sehr solide aber relativ schwere Schloss ist wirklich stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Kettenschloss
Allgemeine Informationen
schwarz
Bohrschutz, Lackschutz, Ummantelung
Axa: 18 (von 25)
10 mm
Maße
105 cm
Weitere Eigenschaften
Kettenglieder mit einer Schneidkraft von 73kN / Intergriertes Schloss / Überzug: Polyester / 2 Schlüssel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram