AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition DSL Router

★★★★★ (89 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wi-Fi 6 mit 3.600 Mbit/s für parallele Datenströme an mehrere Geräte gleichzeitig
• WPA3-Verschlüsselung und Firewall schützen Heimnetzwerk vor unerwünschten Zugriffen
• Mesh-Funktionen mit Band Steering sorgen für Abdeckung beim Bewegen durch Räume
• VDSL2-Supervectoring-Modem unterstützt Internetanschlüsse bis 300 Mbit/s Download
• 2 USB 3.2-Anschlüsse wandeln externe Festplatten in Netzwerkspeicher um
• DECT-Basisstation mit Anrufbeantworter integriert Festnetz-Telefonie in den Router
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
209,99 €
Ø 222 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
209,99 €
Ø 222 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,99 €
ab 209,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition (Wi-Fi 6 DSL-Router 2.400 MBit/s (5GHz) &... Amazon Marketplace FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition (Wi-Fi 6 DSL-Router 2.400 MBit/s (5GHz) &... Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition, ohne ISDN, inkl.... EasyNotebooks AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition, ohne ISDN, inkl.... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 229,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
• AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition, ohne ISDN, inkl.... Notebook AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition, ohne ISDN, inkl.... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 229,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,00 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Box 7590 AX Exclusive WLAN-Router Otto Fritz! FRITZ!Box 7590 AX Exclusive WLAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 275,94 € Versand kostenfrei Gesamt 275,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.99 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition (Wi-Fi 6 DSL-Router 2.400 MBit/s (5GHz) & 1.200 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition, ohne ISDN, inkl. USB-Stick EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 229,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition, ohne ISDN, inkl. USB-Stick Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 229,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,00 € → zum Angebot
FRITZ! 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition inkl. USB-Stick (64GB) arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 229,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 236,89 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Box 7590 AX Version 2 Amazon Edition (20003069) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
FRITZ! 20003069, FRITZ! FRITZ! Box 7590 AX - Amazon Exclusive Edition - Wireless barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 238,47 € Versand kostenfrei Gesamt 238,47 € → zum Angebot
AVM 20003069, AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition ohne ISDN mit USB-Stick - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 239,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 246,84 € → zum Angebot
Box 7590 AX Version 2 Amazon Edition - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition WLAN-Router cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 251,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 258,44 € → zum Angebot
Fritz! FRITZ!Box 7590 AX Exclusive WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 275,94 € Versand kostenfrei Gesamt 275,94 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition WLAN-Router Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 291,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 298,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.

Testbericht AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition

AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition sichert das Heimnetzwerk auf mehreren Ebenen

Dieser Router kombiniert eine integrierte Firewall mit SPI-Filterung, um unerwünschte Zugriffe auf das Heimnetzwerk automatisch zu blockieren. Die Kindersicherung ermöglicht zeitgesteuerte Internetfreigaben und Webseitenfilter für einzelne Geräte – besonders wertvoll in Haushalten mit Kindern. Über das Web Interface lassen sich alle Sicherheitseinstellungen zentral verwalten, ohne zusätzliche Software installieren zu müssen. Die WPA3-Verschlüsselung schützt WLAN-Verbindungen nach aktuellem Standard, während das separate Gastnetzwerk Besuchern Internetzugang gewährt, ohne Zugriff auf das Heimnetzwerk zu erlauben. Mit 8 internen Antennen und Wi-Fi 6 erreicht das Gerät gleichzeitig hohe Sicherheit und moderne Übertragungsgeschwindigkeit.

Mesh-System mit Band Steering für gleichmäßige Netzabdeckung

Das Modell arbeitet im simultanen Dual-Band-Betrieb auf 2,4 und 5 GHz und nutzt Band Steering, um Endgeräte automatisch im jeweils optimalen Frequenzband anzumelden. Die Mesh-Funktionen AP Steering und WLAN Mesh Steering sorgen dafür, dass Smartphones und Tablets beim Bewegen durch die Wohnung zum Router oder zum stärksten Mesh-Repeater wechseln – ohne Verbindungsabbrüche während Videoanrufen oder beim Streaming. Die MIMO-Technologie ermöglicht parallele Datenströme an mehrere Geräte, was Engpässe vermeidet wenn gleichzeitig im Homeoffice gearbeitet und im Wohnzimmer gestreamt wird. Mit maximal 3.600 Mbit/s WLAN-Datenrate bietet dieses Modell Reserven für anspruchsvolle Anwendungen in Haushalten mit vielen aktiven Geräten.

AVM FRITZ!Box 7590 AX Exclusive Edition Test

5/5
★★★★★ 1A MeshRouter zum guten Preis
Micha Juli 2024

Dieser Router mit Mesh-Funktion überzeugt mit exzellenter WLAN-Reichweite und zahlreichen individuellen Einstellungsmöglichkeiten. Die Erweiterung um das Telefon und einen Mesh-Repeater macht das Setup perfekt. Eine unschlagbare Kombination für ein stabiles und leistungsstarkes Netzwerk zuhause.

5/5
★★★★★ Macht was sie soll und die Einrichtung ist kinderleicht
Lars Juli 2024

Nachdem meine alte Fritz!Box nach 6 Jahren den Geist aufgegeben hatte, entschied ich mich für die 7590AX Version. Die Einrichtung war kinderleicht und meine Mesa Repeater wurden problemlos wieder aktiviert. Seitdem genieße ich wieder volle Bandbreite im ganzen Haus. Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ AVM FRITZ!Box 7590 AX (Wi-Fi 6 Router mit 2.400 MBit/s (5GHz) & 1.200 MBit/s
K.W. Juli 2024

Die AVM Fritz Box 7590 AX hat meinen alten Speedport Router der Telekom ersetzt und ich bin begeistert! Die Einstellung ist einfacher und weniger verschachtelt als beim alten Router. Das Gerät ist fast selbsterklärend und daher sehr schnell einsatzbereit. Die großen und gut sichtbaren Kontrollleuchten blenden nicht. Besonders schätze ich, dass dieser Router noch zwei analoge Möglichkeiten für einen Telefonanschluss bietet.

Mein Kabelgebundenes Festnetztelefon und mein MFC von Brother funktionieren einwandfrei. Die WLAN-Verbindung zu meinen Geräten ist ebenfalls hervorragend, auch wenn der Router in einem anderen Zimmer und durch eine Wand getrennt steht. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Unkomplzierter Anschluss soweit
Wolpertinger 8 Juli 2024

Unsere Wahl fiel auf die Fritzbox für unseren neuen Glasfaseranschluss. Momentan verwenden wir noch DSL. Die Installation verlief reibungslos. Hoffentlich läuft auch die Umstellung auf Glasfaser so problemlos.

5/5
★★★★★ Sehr gut....
Hinnerk K Juli 2024

AVM bietet großartige Produkte und herausragenden Kundenservice. Seit Jahren bin ich von der effizienten und freundlichen telefonischen Unterstützung beeindruckt. Die Mitarbeiter sind stets höflich und kompetent.

Die Zuverlässigkeit und Qualität der AVM-Produkte hat mich nie enttäuscht. Vielen Dank für die Unterstützung und die hervorragenden Produkte!.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Andrea Juli 2024

Als technischer Neuling war ich besorgt über die Installation, da mein Partner sich früher darum gekümmert hat. Es war jedoch überraschend einfach und schnell. Die Einrichtung verlief größtenteils automatisch. Einfach super! 👍.

Meinungen 1 bis 6 von 89

AVM Router

Allgemeine Daten
DSL Router, Mesh Router, WLAN Router
rot, weiß
AVM FRITZ!Box
Mesh-Systeme
Ressourcen CD, USB Stick
Ausstattung
8
Firewall, Kindersicherung
DECT, DSL, Fon, Info, Power, WLAN, WPS
Media-Server, NAS-Server
Anrufbeantworter, DECT, über Festnetz und Internet
ADSL, VDSL
DECT, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Tisch
Energiemerkmale
30 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
IPv6, NAT
Drucker-Verbindung, Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point, Repeater
2,4 GHz, 5,0 GHz
AP Steering, Band Steering, MIMO, WLAN Mesh Steering, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, g, n
3.600 Mbit/s
ADSL2+, VDSL2 Supervectoring
1 x TAE (analoges Telefon), 2 x RJ-11 (Telefon), 2 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
250 mm
836 g
48 mm
148 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support
WPA2, WPA3, WPS
simultan
300 Mbit/s
50 Mbit/s
Weitere Daten
J

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram