Atera Abstandshalter (22632) Fahrradträger

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Fahrradträgertyp: Rahmenhalter Bemerkung: Sport M & E-Bike M - für das 3. Rad / Geeignet für Atera Strada DL Ladefähigkeit: 1 Fahrrad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
41,90 €
Ø 48 €
36,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
41,90 €
Ø 48 €
36,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
ab 41,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atera 022632 Ersatzteil Abstandshalter für Strada Heck-Träger - Aluminium,... Amazon Atera 022632 Ersatzteil Abstandshalter für Strada Heck-Träger - Aluminium,... 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
• Atera 022632 Abstandshalter für Fahrradträger Kupplungsträger Strada DL Sport aze-tuning Atera 022632 Abstandshalter für Fahrradträger Kupplungsträger Strada DL Sport **Lieferzeit: 5-7 Tage 53,80 € Versand kostenfrei Gesamt 53,80 € → zum Angebot
• Atera Abstandshalter Ed Sports Atera Abstandshalter 1-3 Werktage 54,54 € + -1,09 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
• Atera 022632, Atera Abstandshalter 3 Rad Strada DL| 022632 (Schwarz) (022632) Galaxus Atera 022632, Atera Abstandshalter 3 Rad Strada DL| 022632 (Schwarz) (022632) 4-5 Werktage 55,43 € Versand kostenfrei Gesamt 55,43 € → zum Angebot
Varianten: Atera Abstandshalter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.9 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Atera 022632 Ersatzteil Abstandshalter für Strada Heck-Träger - Aluminium, Haltearm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Atera 022632 Ersatzteil Abstandshalter für Strada Heck-Träger - Aluminium, Haltearm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Atera 022632 Abstandshalter für Fahrradträger Kupplungsträger Strada DL Sport aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 53,80 € Versand kostenfrei Gesamt 53,80 € → zum Angebot
Atera Abstandshalter Ed Sports Ed-Sports Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,54 € + -1,09 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
Atera 022632, Atera Abstandshalter 3 Rad Strada DL| 022632 (Schwarz) (022632) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,43 € Versand kostenfrei Gesamt 55,43 € → zum Angebot
Lange Halterung 022632 Atera Strada Sport/Strada DL unitrailer Unitrailer Angebotsinfo Produkt vorrätig 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Atera Abstandshalter (22632) Test

5/5
★★★★★ Atera Abstandshalter 022630 für Stada E-Bike
Rasenmäher 0 Mai 2023

Die Anbringung des Atera Abstanshalter Rahmenhalters erfordert eine leichte Handhabung. Leider gingen mir das Ratschenband und der Ratschenhebel kaputt, sodass ich Ersatz besorgen musste. Die Bestellung und Lieferung verliefen schnell und reibungslos. Es ist wichtig, die Befestigungsbänder sorgfältig und mit Gefühl anzuziehen, um zu vermeiden, dass die Haltezähne abgenutzt werden.

Das Preis-Leistungsverhältnis bei Atera Ersatzteilen ist zwar etwas teuer, aber insgesamt ist das Produkt dennoch top. Wer bereit ist, etwas mehr zu investieren, wird mit diesem Rahmenhalter zufrieden sein.

4/5
★★★★☆ Passt genau
Makli Juli 2020

Dieser zusätzliche Halter passt perfekt zu meinem Atera Fahrradträger und macht einen hochwertigen Eindruck. Die Lieferung erfolgte schnell. Ein Punkt Abzug aufgrund des übermäßigen Verpackungsmaterials für ein so kleines Teil. Es scheint unnötig, ein 30 cm großes Teil in einer so großen Verpackung mit zusätzlichem Füllmaterial zu versenden.

3/5
★★★☆☆ Ware okay, Verpackung nicht
I. W Dezember 2020

Der Halter erfüllt seinen Zweck und ist in Ordnung. Die Verpackung war jedoch überdimensioniert, da das Produkt selbst nur 10 auf 30 cm groß ist. Es wäre ein A4 großer Karton ausreichend gewesen. Der Absender sollte die Verpackung deshalb umweltbewusster gestalten und überdenken.

1/5
★☆☆☆☆ Vorsicht Nicht kaufen
Jutta T September 2023

Ich musste diesen Artikel bereits zum zweiten Mal kaufen, da der erste nach kurzer Zeit nicht mehr funktionierte. Der zweite zeigte bereits nach einer kurzen Autofahrt mit einem Fahrrad das gleiche Problem: Der Gurt ließ sich nicht mehr lösen. Trotz meiner Dokumentation mit Fotos und Videos erhielt ich keine Antwort von Atera. Ich musste den Gurt schließlich mit einem Seitenschneider durchtrennen, um das Fahrrad vom Träger zu bekommen.

Die Qualität und der Service von Atera sind wirklich enttäuschend. Ich empfehle, lieber auf ein Fremdprodukt zurückzugreifen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht montierbar da Sicherungsstift entgegen Anleitung bei Lieferung bereits eingeschlagen ist
Christian E April 2023

Das Problem mit dem fehlenden Sicherungsstift wurde offensichtlich gelöst, indem dieser nun ab Werk eingebaut wird. Leider ist er jedoch so fest, dass er weder herausgezogen noch eingeschlagen werden kann. Die Schraube auf der anderen Seite ist ebenfalls schwer zu entfernen, da sie mit der Mutter verklebt ist.

Dadurch kann der Halter nicht am Fahrradträger befestigt werden. Trotzdem ist der Halter perfekt für mein Ebike geeignet, was schade ist. Leider mussten beide Lieferungen zurückgeschickt werden, da das Problem mit dem Sicherungsstift nicht behoben wurde. Insgesamt wäre das Produkt ideal gewesen, wenn diese Schwierigkeiten nicht aufgetreten wären.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Rahmenhalter
Weitere Eigenschaften
Sport M & E-Bike M, für das 3. Rad / Geeignet für Atera Strada DL
1 Fahrrad
Aluminium, Kunststoff
keine
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram