Fischer Heck 10444 Fahrradheckträger

★★★★★ (98 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Fahrradheckträger hat eine maximale Tragkraft von 45 kg und kann zwei Fahrräder transportieren.
• Er ist faltbar und verfügt über abnehmbare Radhalterverlängerungen, was die Lagerung erleichtert.
• Die abschließbare Funktion bietet zusätzlichen Diebstahlschutz.
• Der Träger ist für Rahmen bis zu 6 cm Durchmesser geeignet und hat einen Schienenabstand von 25 cm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,99 €
Ø 166 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,99 €
Ø 166 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,99 €
ab 169,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISCHER Heck Fahrradträger Amazon FISCHER Heck Fahrradträger Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• FISCHER 10444 Heck-Fahrradträger, Schwarz) Saturn FISCHER 10444 Heck-Fahrradträger, Schwarz) Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• FISCHER 10444 Heck-Fahrradträger, Schwarz) Media Markt FISCHER 10444 Heck-Fahrradträger, Schwarz) Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
FISCHER Heck Fahrradträger ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
FISCHER Heck Fahrradträger Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
FISCHER 10444 Heck-Fahrradträger, Schwarz) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
FISCHER 10444 Heck-Fahrradträger, Schwarz) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
FISCHER Heck-Fahrradträger für 2 Fahrräder - vormontiert und faltbar Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 178,41 € Versand kostenfrei Gesamt 178,41 € → zum Angebot
Fischer Fahrrad 10444, Fischer Fahrrad Fischer Heck-Fahrradträger (10444) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 199,35 € Versand kostenfrei Gesamt 199,35 € → zum Angebot
FISCHER Fahrradheckträger netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 201,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 205,49 € → zum Angebot
FISCHER Fahrradheckträger Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 207,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 211,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Fischer Heck 10444

Fischer Heck 10444: Der ideale Fahrradheckträger für Ihre Bedürfnisse

Der Fischer Heck 10444 ist ein hochwertiger Fahrradheckträger, der speziell für den Transport von bis zu zwei Fahrrädern entwickelt wurde. Mit einer maximalen Tragkraft von 45 kg und einem Radstand von bis zu 125 cm ist er auch für E-Bikes geeignet. Die Montage erfolgt am Fahrzeugheck, was eine einfache und schnelle Installation ermöglicht.

Robuste Materialien und durchdachte Funktionen

Der Fahrradheckträger besteht aus robustem Stahl und wiegt 8,55 kg. Er verfügt über abnehmbare Radhalterverlängerungen und ist faltbar, was die Lagerung und den Transport erleichtert. Die Fahrradbefestigung erfolgt mittels Felgenhaltebändern, die für zusätzliche Sicherheit sorgen. Der Schienenabstand beträgt 25 cm, was ausreichend Platz für zwei Fahrräder bietet.

Fischer Heck 10444 Test

5/5
★★★★★ Fischer Fahrradträger für Heckklappen
Kindle-Kunde Januar 2024

Der vormontierte Fahrradträger ist einfach aufzubauen und zu montieren, ideal für Fahrzeuge ohne Anhängerkupplung. Eine Top-Lösung für mich und mein Auto! Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie beschrieben
awenderoth Oktober 2023

Ich war skeptisch, ob mein neues E-Bike auf diesem Heckträger passt. Aber es hat gut funktioniert! Sogar mit zwei E-Bikes war alles stabil. Vor der Fahrt nach Tschechien haben wir die Batterien herausgenommen, um das Gewicht zu reduzieren. Keine Probleme! Wirklich zufrieden mit diesem Heckträger.

5/5
★★★★★ Super Träger
Tine August 2023

Als Paar ist dieser Fahrradträger einfach perfekt. Wir konnten problemlos ein E-Bike und ein normales Fahrrad transportieren. Leider ist es alleine schwierig, die Fahrräder zu befestigen. Trotzdem eine preiswerte Alternative, wenn man keine Anhängerkupplung hat.

5/5
★★★★★ nach 1500 Kilometern im Urlaub sehr zufrieden
Mäxx Juli 2023

Unser Fazit nach 1500km: Einfache Montage mit kleinem Nachteil beim Nummernschild. Trotzdem sind wir mit dem Teil zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekt!!!
Peter J Juli 2023

Ich nutze dieses Fahrradträgersystem nun schon seit drei Jahren in der vierten Radsaison. Die anfänglich schwierige Montage ist mir nicht mehr in Erinnerung geblieben. Es erledigt einfach nur seine Arbeit. Ich transportiere jedes Jahr unsere beiden 23kg schweren Cube-E-Bikes mindestens einmal.

Indem ich die Akkus entferne, halte ich auch das zulässige Gesamtgewicht ein. Wer braucht schon eine Anhängerkupplung? ;-).

5/5
★★★★★ Super Heckfahrradhalterung für verschiedene Fahrzeugtypen!
K S Mai 2023

Diese Halterung für den Touran II ist einfach super! Sie passt perfekt und wirkt sehr stabil. Die Anleitung könnte jedoch verbessert werden, vor allem für Anfänger. Trotzdem ist das Produkt insgesamt Top und definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 98

Allgemeine Daten
Fahrradheckträger
Weitere Eigenschaften
Radstand: max. 125 cm / E-Bike geeignet / Rahmen bis 6 cm ø geeignet / Radhalterverlängerung abnehmbar / Faltbar
Felgenhaltebänder
abschließbar
8,55 kg
2 Fahrräder
Stahl
Fahrzeugheck
25
45 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram