Fischer Dach-Fahrradträger (18093) Fahrraddachträger

★★★★★ (75 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ein Fahrrad sicher transportiert für flexible Einzeltouren
• Dachmontage hält Heck frei und Sicht uneingeschränkt
• Kompakte Bauweise passt auf gängige Dachträger-Systeme
• Stabile Befestigung für sichere Fahrten auf allen Strecken
• Einstiegsmodell mit solider Grundausstattung für Gelegenheitsnutzer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,28 €
ab 39,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISCHER Dach-Fahrradträger Xreme Decathlon FISCHER Dach-Fahrradträger Xreme 2-7 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• FISCHER Dachlift Fahrradträger | Dachträger für 1 Fahrrad |... Amazon FISCHER Dachlift Fahrradträger | Dachträger für 1 Fahrrad |... Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• Fischer Dach-Fahrradträger Xreme globus-baumarkt Fischer Dach-Fahrradträger Xreme ca. 1-3 Werktage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• fischer Dachfahrradträger Fischer Dach-Fahrradträger Xreme Otto fischer Dachfahrradträger Fischer Dach-Fahrradträger Xreme lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
FISCHER Dach-Fahrradträger Xreme ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
FISCHER Dachlift Fahrradträger | Dachträger für 1 Fahrrad | Dachgepäckträger Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
FISCHER Dachlift Fahrradträger | Dachträger für 1 Fahrrad | Dachgepäckträger Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Fischer Dach-Fahrradträger Xreme globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
fischer Dachfahrradträger Fischer Dach-Fahrradträger Xreme Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,28 € → zum Angebot
Fischer - Dach-fahrradträger Xreme Dachträger Fahrradhalter Abschließbar Reling ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 42,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 47,78 € → zum Angebot
FISCHER Dach-Fahrradträger Xtreme - Bunt Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Fischer Dach-Fahrradträger (18093)

Fischer Dach-Fahrradträger (18093) bringt Räder sicher ans Ziel

Die Dachmontage nutzt vorhandene Dachträger und lässt den Zugang zum Kofferraum vollständig frei. Der Fahrraddachträger ermöglicht den Transport eines Fahrrads und punktet mit durchdachter Befestigung direkt auf der Dachreling. Wer regelmäßig Radtouren unternimmt oder das Rad zum Urlaubsort mitnehmen möchte, profitiert von der platzsparenden Lösung auf dem Fahrzeugdach. Anders als bei Heck- oder Kupplungsträgern bleibt die Sicht nach hinten uneingeschränkt und das Kennzeichen sichtbar.

Kompakte Konstruktion für alltägliche Fahrten

Die Auslegung für ein Fahrrad macht das Modell zur praktischen Wahl für Singles, Paare oder als Ergänzung zu bestehenden Transportsystemen. Die Montage auf dem Fahrzeugdach setzt eine vorhandene Dachreling oder Querträger voraus, bietet dann aber stabilen Halt während der Fahrt. Wer häufiger zwischen verschiedenen Fahrzeugen wechselt, kann den Träger jeweils umsetzen. Die Konstruktion ordnet sich im Einstiegssegment ein und konzentriert sich auf solide Grundfunktionalität ohne zusätzliche Komfortmerkmale.

Fischer Dach-Fahrradträger (18093) Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
Wilfried M Januar 2024

Der Aufbau dauerte etwas länger, insbesondere das Anpassen der Halterung für Fahrräder bei verschiedenen Rahmenformen braucht Zeit. Aber nachdem die richtige Einstellung gefunden wurde, sind die Fahrräder in Minuten sicher befestigt. Wir haben problemlos 1700 km damit zurückgelegt.

Die Fahrräder sind stabil befestigt und es war kein Nachziehen von Schrauben erforderlich. Die maximale Belastung von 30 kg wurde eingehalten. Zusätzlich habe ich die Fahrräder mit robusten Gummihalteriemen auf den Schienen gesichert.

Der Kraftstoffverbrauch stieg um 20%-40%. Trotzdem lässt sich die Kofferraumklappe problemlos öffnen (Ford Focus Kombi) und das Fahrverhalten bleibt unverändert. Ich kann das Produkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Cooles Teil!!!👍
Ralf P Mai 2023

Hervorragender Dachträger! Der Zusammenbau war etwas langwierig, aber problemlos. Ich habe nur eine Ebike auf meinem Dach, daher habe ich nur die untere Schiene montiert. Universalkrallen (kurz und lang) werden mitgeliefert, aber sind nicht für alle Fahrradrahmen geeignet, daher habe ich andere besorgt.

Das Fahrrad lässt sich sehr leicht auf das Dach heben und bleibt dort bombenfest. Ich kann diesen Träger auf jeden Fall empfehlen!👍👍👍.

5/5
★★★★★ Man bekommt was man zahlt.
Rebl August 2019

Die Lieferung war schnell und das Fahrradträger war einfach aufzubauen. Nach einer 1500 km langen Fahrt hielten die Fahrräder sicher und fest. Für jene, die auf die Meinung anderer achten, empfiehlt es sich, in teurere Marken wie Thule oder Mont Blanc zu investieren.

5/5
★★★★★ Sehr gut und mehrfach eingesetzt. TOP
D. K Juni 2019

Dieser Fahrradträger überzeugt auch bei längeren Fahrten und hohen Geschwindigkeiten. Er hält problemlos verschiedene Radgrößen und ist stabil. Einen kleinen Unfall hat er gut überstanden, aber zur Sicherheit wurden dennoch zwei neue bestellt. Insgesamt eine klare Empfehlung mit 5 Sternen! Ideal für City Bikes, Mountainbikes und Kinderfahrräder.

5/5
★★★★★ Alles okay
Denis April 2019

Große Räder können etwas schwierig auf den Träger zu heben sein, aber insgesamt bin ich zufrieden. Das Fahrrad hat die ersten Touren von 800 und 500 km ohne Probleme überstanden!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter Fahrradträgerersatz bei fehlender Hängerkupplung!!
Müller-Lüdenscheid Mai 2018

Der Fahrradträger wurde zunächst als Notlösung für den Urlaub gekauft, da das Auto keine Anhängerkupplung hat. Der Zusammenbau war knifflig, aber verständlich. Die Erstmontage erforderte Zeit, um die Räder richtig einzustellen. Trotzdem saßen die Räder bombenfest und nichts wackelte.

Der Träger kann auch an der Wand aufgehängt werden, was allerdings schwierig alleine ist. Es wird empfohlen, die Räder einzeln am Auto zu montieren. Insgesamt war der Kunde positiv überrascht und empfiehlt den Träger für Autos ohne Anhängerkupplung. Die Lieferung war unkompliziert, auch wenn ein Teil gefehlt hat. Ein gutes Produkt für den geplanten Zweck.

Meinungen 1 bis 6 von 75

Allgemeine Daten
Fahrraddachträger
Weitere Eigenschaften
1 Fahrrad
Fahrzeugdach
keine

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram