XLC VC-C09 (2501170005) Fahrradträger

• 60 kg Tragkraft für zwei Fahrräder ermöglicht Transport gängiger Rad-Kombinationen
• Aluminium-Konstruktion reduziert Eigengewicht bei Montage und Handhabung
• Abschließbares System sichert Träger und Fahrräder gegen Diebstahl
• Zusammenklappbar für platzsparende Lagerung zwischen den Einsätzen
• 13-poliger Steckeranschluss verbindet mit Fahrzeugelektrik für Beleuchtung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
429,00 €
Ø 429 €
429,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
429,00 €
Ø 429 €
429,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,00 €
ab 429,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 429,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 bikebox-shop XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 18 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
• XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 faltbar, für 2 E-Bikes - Silber Kaufland XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 faltbar, für 2 E-Bikes - Silber 2-3 Werktage 442,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 449,95 € → zum Angebot
• XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 Amazon XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 Auf Lager 453,49 € + 1,95 € Versand Gesamt 455,44 € → zum Angebot
• XLC Heckfahrradträger Otto XLC Heckfahrradträger lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 479,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 483,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
429 €
Ø 1 Mon.
429 €
Tiefstpreis
429 €
Preisalarm aktivieren
XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 ✓ Bester Preis bikebox-shop Angebotsinfo 18 429,00 € 1Stück Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 faltbar, für 2 E-Bikes - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 442,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 449,95 € → zum Angebot
XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 453,49 € + 1,95 € Versand Gesamt 455,44 € → zum Angebot
XLC Heckträger Azura Easy WT VC-C09 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 453,49 € + 1,95 € Versand Gesamt 455,44 € → zum Angebot
XLC Azura LED 2.0 WT Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 459,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 489,80 € → zum Angebot
XLC Heckfahrradträger Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 479,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 483,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht XLC VC-C09 (2501170005)

XLC VC-C09 (2501170005) – Stabiler Kupplungsträger für zwei Fahrräder

Die Montage über eine Anhängerkupplung mit 13-poligem Steckeranschluss schafft die Basis für sicheren Radtransport auf längeren Strecken. Dieser Fahrradträger aus Aluminium vereint geringes Eigengewicht mit ausreichender Stabilität für den regelmäßigen Einsatz. Die maximale Tragkraft von 60 kg verteilt sich auf zwei Fahrräder und ermöglicht damit den Transport gängiger Tourenräder oder Mountainbikes. Das zusammenklappbare Design erleichtert die Lagerung in Garage oder Keller, wenn der Träger nicht am Fahrzeug montiert ist. Die abschließbare Konstruktion sichert sowohl Träger als auch Fahrräder gegen unbefugte Entnahme während Pausen auf der Fahrt oder beim Parken.

Aluminiumkonstruktion reduziert Gewicht bei Montage und Handhabung

Das verwendete Aluminiummaterial bringt Vorteile bei der täglichen Nutzung mit sich. Bei der Montage an der Kupplung fällt das geringere Gewicht gegenüber Stahlkonstruktionen auf, was besonders bei häufigem Auf- und Abbau den Kraftaufwand reduziert. Die Konstruktion ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Nutzer, die mehrmals im Jahr zu Radtouren aufbrechen und dabei Wert auf unkomplizierte Handhabung legen. Der zusammenklappbare Mechanismus ermöglicht kompakte Lagerung zwischen den Einsätzen und erleichtert den Transport des Trägers selbst, etwa beim Wechsel zwischen verschiedenen Fahrzeugen innerhalb der Familie.

XLC VC-C09 (2501170005) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast XLC VC-C09 (2501170005)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Steckeranschluss 13 polig
schwarz
abschließbar, zusammenklappbar
12 kg
2 Fahrräder
Aluminium
Anhängerkupplung, Fahrradträger
Fahrrad-Kupplungsträger, Fahrradheckträger
60 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram