Eufab Strap Rahmenhalter Fahrradträger-Zubehör

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rahmenhalter ist aus Kunststoff gefertigt und bietet eine robuste Konstruktion.
• Er ist für Fahrräder mit einem Rahmendurchmesser von 30 bis 100 mm geeignet.
• Die abschließbare Funktion sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Die Montage erfolgt an der Anhängerkupplung Ihres Fahrzeugs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
32,38 €
Ø 34 €
32,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
32,38 €
Ø 34 €
32,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 32,38 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm, Schwarz/Silber Amazon Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm, Schwarz/Silber Auf Lager 32,38 € Versand kostenfrei Gesamt 32,38 € → zum Angebot
• Eufab Strap-Rahmenhalter Ø 2,5 cm/3 cm x 12 cm OBI Eufab Strap-Rahmenhalter Ø 2,5 cm/3 cm x 12 cm 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• EUFAB Fahrradträger-Rahmenhalter Strap-Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm Otto EUFAB Fahrradträger-Rahmenhalter Strap-Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.38 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm, Schwarz/Silber ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,38 € Versand kostenfrei Gesamt 32,38 € → zum Angebot
Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm, Schwarz/Silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,38 € Versand kostenfrei Gesamt 32,38 € → zum Angebot
EUFAB Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30 mm Fahrradträger Zubehör Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
EUFAB Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30 mm Fahrradträger Zubehör Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Eufab Strap-Rahmenhalter Ø 2,5 cm/3 cm x 12 cm OBI Angebotsinfo 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Strap Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm, Schwarz/Silber - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
EUFAB Strap Rahmenhalter Fahrrad kurz 12cm Ø 25 + 30 mm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 42,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
EUFAB Fahrradträger-Rahmenhalter Strap-Rahmenhalter kurz Ø 25+30mm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht Eufab Strap Rahmenhalter

Der Eufab Strap Rahmenhalter: Zuverlässige Fahrradbefestigung

Der Eufab Strap Rahmenhalter ist ein unverzichtbares Zubehör für jeden Fahrradträger. Mit seiner robusten Konstruktion aus Kunststoff bietet er eine sichere und stabile Befestigung für Fahrräder mit einem Rahmendurchmesser von 30 bis 100 mm. Dank der abschließbaren Funktion können Sie Ihre Fahrräder beruhigt transportieren, ohne sich Sorgen um Diebstahl machen zu müssen.

Einfach zu montieren und vielseitig einsetzbar

Die Montage des Rahmenhalters erfolgt unkompliziert an der Anhängerkupplung Ihres Fahrzeugs. Dies ermöglicht eine schnelle und einfache Installation, sodass Sie mehr Zeit für Ihre Fahrradtouren haben. Der Rahmenhalter ist kompatibel mit verschiedenen Fahrradträgertypen und bietet somit eine flexible Lösung für unterschiedliche Bedürfnisse.

Eufab Strap Rahmenhalter Test

5/5
★★★★★ passt nicht auf Übler X21...
Oliver M Januar 2026

Passt leider nicht an meinen Übler X21: Der Halte-Rahmen ist leicht oval, sodass die Rundhalterung – selbst bei Erweiterung auf 30 mm – nicht vollständig schließt. Die Verarbeitungsqualität ist jedoch erstklassig, deshalb 5 Sterne. Wegen der schlechten Passform werde ich wohl auf die original Übler-Ausstattung zurückgreifen müssen, obwohl diese deutlich teurer ist.

5/5
★★★★★ Top Halter für Carbonrahmen
Amazon Kunde Dezember 2025

Top-Fahrradhalterung: Ich verwende den Halter für mein Mountainbike mit Carbonrahmen. Er hält das Bike zuverlässig und sicher am Rahmen – rahmenschonend, ohne großen Druck zum Einspannen. Ideal für Carbonrahmen und Mountainbiker, die langlebigen, sicheren Halt suchen.

4/5
★★★★☆ Super für Carbon Rahmen!
MIchael D November 2025

Wir nutzen den Thule EasyFold für drei Räder. An sich ein sehr solider Fahrradträger, aber der mittlere Arm wird mit der Zeit locker und klemmt die Fahrradrahmen — ein No‑Go für unsere teuren Carbon‑Mountainbikes. Moderne MTB‑Fullys haben zudem immer kleinere Rahmendreiecke, sodass die Standard‑Rahmenhalter bei drei Rädern oft nicht mehr passen. EUFAB bietet die passende Lösung: Der alternative Rahmenhalter umschließt den Rahmen komplett, erlaubt geringere Klemmkraft und dämpft dank Gummipuffer.

Sehr überzeugend! Einziger Wermutstropfen: Die EUFAB‑Haltevorrichtung ist fummelig anzubringen (aufschrauben und wieder zuschrauben), hier ist Thule praktischer. Deshalb ziehe ich einen Stern ab.

3/5
★★★☆☆ Fummelige Befestigung
Thomas F Juni 2025

Der Haltearm war für dicke E‑Bike‑Rahmen konzipiert und sitzt am Fahrradträger sicher. Die Fixierung per dünner Kunststoffschlaufe ist jedoch sehr fummelig und unpraktisch, weshalb ich den Haltearm zurückgeschickt habe.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Eufab Fahrradträger

Allgemeine Daten
Schlösser
Rahmenhalter
abschließbar
Kunststoff
Anhängerkupplung
Fahrradträger-Zubehör
30 - 100 mm
keine

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram