ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W Multimedia Notebook

• 1.000 GB SSD-Speicher bietet großzügigen Platz für umfangreiche Dateisammlungen ohne Platznot
• 16 GB DDR5-RAM ermöglicht flüssiges Multitasking mit mehreren parallelen Anwendungen
• 16 Zoll WUXGA-Display (1.920 x 1.200) schafft mehr vertikale Arbeitsfläche für produktive Workflows
• AMD Ryzen AI 7 350 mit 8 Kernen bewältigt anspruchsvolle Multitasking-Szenarien zuverlässig
• IPS-Display mit 300 cd/m² liefert stabile Farben und gute Ablesbarkeit in hellen Umgebungen
• 4 USB-Ports plus USB-C verbinden mehrere Peripheriegeräte gleichzeitig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
899,00 €
Ø 899 €
897,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 972,14 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
899,00 €
Ø 899 €
897,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 972,14 €
ab 899,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 897,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90NB15F1-M00C70, Asus VivoBook 16 M1607KA-MB187W 16/1 90NB15F1-M00C70... electronic4you.de ASUS 90NB15F1-M00C70, Asus VivoBook 16 M1607KA-MB187W 16/1 90NB15F1-M00C70... lagernd: 5+ 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W 16" WUXGA Ryzen AI7 350 16GB/1TB SSD Win11 CYBERPORT ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W 16" WUXGA Ryzen AI7 350 16GB/1TB SSD Win11 out of stock 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
• ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W 16" WUXGA Ryzen AI7 350 16GB/1TB SSD Win11 Computeruniverse ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W 16" WUXGA Ryzen AI7 350 16GB/1TB SSD Win11 out of stock 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
• ASUS 90NB15F1-M00C70, ASUS M1607KA-MB187W Copilot+ PC (16", 1000 GB, 16 GB, DE) Galaxus ASUS 90NB15F1-M00C70, ASUS M1607KA-MB187W Copilot+ PC (16", 1000 GB, 16 GB, DE) 8-13 Werktage 972,14 € Versand kostenfrei Gesamt 972,14 € → zum Angebot
Varianten: ASUS Vivobook 16 M1607
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
899 €
Tiefstpreis
898 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90NB15F1-M00C70, Asus VivoBook 16 M1607KA-MB187W 16/1 90NB15F1-M00C70 Ryzen AI 7 ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W 16" WUXGA Ryzen AI7 350 16GB/1TB SSD Win11 CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W 16" WUXGA Ryzen AI7 350 16GB/1TB SSD Win11 Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
ASUS 90NB15F1-M00C70, ASUS M1607KA-MB187W Copilot+ PC (16", 1000 GB, 16 GB, DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 972,14 € Versand kostenfrei Gesamt 972,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:48 Uhr.

Testbericht ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W

ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W — Arbeitsfläche und Performance für produktive Tage

Die Kombination aus 1 TB SSD-Speicher und schnellem DDR5-RAM macht dieses Multimedia Notebook zur verlässlichen Basis für alltägliche Arbeitsabläufe. Programme starten innerhalb von Sekunden, während mehrere Anwendungen parallel flüssig arbeiten. Das großzügige Speicherangebot schafft Platz für umfangreiche Dokumentenbibliotheken, Multimedia-Dateien und Business-Software, ohne ständiges Datenmanagement zu erfordern. Der AMD Ryzen AI 7 350 mit acht Kernen und Turbotakt bis 5 GHz bewältigt anspruchsvolle Multitasking-Szenarien — von komplexen Tabellenkalkulations-Operationen über Videokonferenzen bis hin zur gleichzeitigen Bearbeitung mehrerer Office-Dokumente.

Großzügiger Arbeitsbereich mit scharfer Darstellung

Das 16 Zoll IPS-Display im 16:10-Format bietet spürbar mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Dokumente, Tabellen und Webseiten lassen sich ohne häufiges Scrollen überblicken, was die Produktivität in Office-Anwendungen merklich steigert. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln stellt Texte messerscharf dar, während die entspiegelte Oberfläche Reflexionen minimiert. Mit 300 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirm auch in helleren Arbeitsumgebungen gut ablesbar. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Farben und Kontraste aus verschiedenen Blickwinkeln — praktisch bei Präsentationen oder wenn mehrere Personen auf den Bildschirm schauen.

ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS Vivobook 16 M1607KA-MB187W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
blau
ASUS Vivobook
Ausstattung
USB-C
1.280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
300 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
54 Watt
42 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 860M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,88 kg
20 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
16 MB
1
L3
1.000 GB
Eingabegeräte
beleuchtete Tastatur
Prozessor & Performance
5 GHz
AMD Ryzen AI 7
8
AMD
2 GHz
Krackan Point
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram