Asus Pro WS W680-Ace Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sockel 1700 für Intel Core i3/i5/i7/i9 bis 16 Kerne und 125 Watt
• 128 GB DDR5-ECC-RAM mit 4.800 MHz in vier Dual-Channel-Slots
• Elf Speicheranschlüsse mit drei M.2 und acht SATA3 plus RAID 1/5/10
• Vier PCIe-x16-Slots mit PCIe 5.0 für Multi-GPU-Systeme
• Zwei 2.5-Gigabit-LAN-Ports für redundante Netzwerkanbindung
• 14 USB-Ports inkl. Gen 2x2 plus Thunderbolt-Header intern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
441,00 €
Ø 440 €
426,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 644,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
441,00 €
Ø 440 €
426,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 644,54 €
ab 441,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 426,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Auf Lager 441,00 € Versand kostenfrei Gesamt 441,00 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS W680-ACE (LGA 1700, Intel W680, ATX) Galaxus ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS W680-ACE (LGA 1700, Intel W680, ATX) Auf Lager, 1 Werktag 441,00 € Versand kostenfrei Gesamt 441,00 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS Pro WS W680-ACE playox ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS Pro WS W680-ACE Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 445,34 € + 3,76 € Versand Gesamt 449,10 € → zum Angebot
• Asus ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel Mainboard Otto Asus ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 501,73 € Versand kostenfrei Gesamt 501,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
441 €
Ø 1 Mon.
440 €
Tiefstpreis
426 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 1700 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 441,00 € Versand kostenfrei Gesamt 441,00 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 441,00 € Versand kostenfrei Gesamt 441,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS W680-ACE (LGA 1700, Intel W680, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 441,00 € Versand kostenfrei Gesamt 441,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS Pro WS W680-ACE playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 445,34 € + 3,76 € Versand Gesamt 449,10 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W680-ACE Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 445,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 451,34 € → zum Angebot
ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS W680-ACE ATX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 450,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 457,41 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W680-Ace Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 453,68 € Versand kostenfrei Gesamt 453,68 € → zum Angebot
ASUS 90MB1DZ0-M0EAY0, ASUS Pro WS W680-Ace nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 453,76 € + 7,99 € Versand Gesamt 461,75 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel 1700 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 456,73 € Versand kostenfrei Gesamt 456,73 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W680-ACE Workstation Mainboard Sockel 1700 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 456,73 € Versand kostenfrei Gesamt 456,73 € → zum Angebot
PRO WS W680-ACE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 464,00 € Versand kostenfrei Gesamt 464,00 € → zum Angebot
Asus 90MB1DZ0-M0EAY0, Asus Pro WS W680-ACE Intel W680 So.1700 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 477,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 486,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Pro WS W680-Ace

Asus Pro WS W680-Ace – Workstation-Mainboard mit Intel W680 Chipsatz

Dieses ATX-Mainboard bringt die Intel W680-Plattform mit Sockel 1700 in professionelle Arbeitsumgebungen. Die Kombination aus ECC-Speicherunterstützung und vier DDR5-Steckplätzen schafft ein stabiles Fundament für rechenintensive Anwendungen. Der Arbeitsspeicher lässt sich auf 128 GB erweitern, wobei jeder Slot DDR5-Module mit bis zu 4.800 MHz aufnimmt. Das Board unterstützt Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation bis 16 Kerne und 125 Watt TDP – ausreichend Leistungsreserven für Rendering, CAD-Workloads und Datenbankserver. Die Dual-Channel-Architektur beschleunigt den Speicherzugriff spürbar gegenüber Single-Channel-Konfigurationen.

Speichererweiterung mit elf Laufwerksanschlüssen

Drei M.2-Steckplätze nehmen schnelle NVMe-Speicher auf, während acht S-ATA3-Ports klassische SSDs oder Festplatten anbinden. Diese Kombination ermöglicht flexible Speicherkonzepte: Das Betriebssystem läuft auf M.2-NVMe, Projektdaten landen auf SATA-SSDs und Backups auf kostengünstigen HDDs. Der Hardware-RAID-Controller unterstützt die Level 1, 5 und 10 – für gespiegelte Datensicherheit oder verteilte Performance. Alle SATA-Anschlüsse arbeiten mit 6 Gbit/s und liefern für mechanische Laufwerke maximale Übertragungsraten. Die RAID-Funktion erhöht die Systemverfügbarkeit in produktiven Umgebungen deutlich, erfordert aber identische Laufwerksgrößen für optimale Effizienz.

Asus Pro WS W680-Ace Test

4/5
★★★★☆ Gutes Mainoard etwas "teuer"
Yves W November 2024

Ideal für einen privaten Homeserver: Läuft zuverlässig mit 128 GB RAM und Intel 12. Generation; regelmäßige BIOS‑Updates bringen spürbare Verbesserungen für Leistung und Stabilität.

4/5
★★★★☆ ASUS WS Pro W680-ACE
JoVo-SZB Juni 2023

Dieses Board ist perfekt für leistungsstarke Workstations mit INTEL i7-13700K und 64GB DDR5 Corsair Speicher konzipiert. Die PCIe Grafikkarte Quadro RTX 4000 sorgt für eine beeindruckende Grafikleistung. Die M2 NVMe Steckplätze sind mit 2x 1TB und 1x 2TB Modulen ausgestattet. Einziger Nachteil ist der mitgelieferte M2 Kühler und die Befestigung mit der „Plastnase“.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
schwarz
1 x Q-Connector, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
Dual-Channel
4.800 MHz
4
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel W680
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 3.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
5 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x LPT/Par, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 8 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 2.5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 6-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
ja
PC5-38400
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram