ASUS Prime B840-Plus WiFi Test Sockel AM5 Mainboard
- Unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der neuesten Generationen mit Sockel AM5 und bietet eine solide Basis für leistungsfähige Systeme mit bis zu 16 Kernen.
- Verfügt über vier DDR5-RAM-Steckplätze im Dual-Channel-Modus und ermöglicht eine Speichererweiterung von bis zu 192 GB mit Taktraten von bis zu 7.600 MHz.
- Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit vier PCIe-Slots, drei M.2-Anschlüssen und vier SATA-Ports für flexible Erweiterungsoptionen und schnelle Datenspeicherung.
- Integriert moderne Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 und 2.5G LAN für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen in verschiedenen Umgebungen.
-
Günstigster Preis
Asus 90MB1IZ0-M0EAY0, Asus Prime B840-Plus WIFI AMD B840 So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 139,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,84 € → zum Angebot
-
ASUS 90MB1IZ0-M0EAY0, ASUS PRIME B840-PLUS WIFI Mainboard Sockel AM5
lagernd, 24-h Service möglich
139,95 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 145,94 €
→ zum Angebot
-
ASUS Prime B840-PLUS WiFi Mainboard Sockel AMD AM5
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
142,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,42 €
→ zum Angebot
-
Asus ASUS PRIME B840M-PLUS WIFI Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 192,16 € Versand kostenfrei Gesamt 192,16 € → zum Angebot
ASUS Prime B840-Plus WiFi Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das WiFi-Mainboard-Sockel weist trotz seines günstigen Preises entscheidende Schwächen auf. Besonders die Spannungswandler stellen einen gravierenden Nachteil dar, da sie bei Volllast häufig überhitzen und den CPU-Takt drastisch senken. Dennoch bietet es gewisse Vorteile, wie zum Beispiel eine Vielzahl an Erweiterungsslots und, in einigen Fällen, die Unterstützung von PCI-E 5.0.
Es ist jedoch auffällig, dass wichtige moderne Standards wie USB 3.2 und PCI-Express 4.0 fehlen. In seiner Preisklasse sind derartige Einschränkungen unerwartet, insbesondere wenn Konkurrenten mehr Wert auf Leistung und Kompatibilität legen. Das Mainboard ist insgesamt für budgetorientierte Nutzerinnen und Nutzer dennoch eine interessante Option.“
ASUS Prime B840-Plus WiFi - Leistungsstarkes Fundament für moderne Systeme
Erfahren Sie die nächste Stufe der Computerleistung mit diesem hochmodernen Mainboard. Es bietet eine perfekte Basis für anspruchsvolle Nutzer, die maximale Performance und Zuverlässigkeit suchen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und durchdachten Ausstattung ermöglicht dieses Modell die Erstellung leistungsfähiger Systeme für professionelle Anwender, Gamer und Enthusiasten gleichermaßen. Erleben Sie Höchstleistung in allen Bereichen, von der Datenverarbeitung bis zum Multitasking.
Zukunftssichere Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten
Das Mainboard trumpft mit einer beeindruckenden Auswahl an Anschlussmöglichkeiten auf. Durch die Integration von PCIe 4.0 werden blitzschnelle Datenübertragungsraten realisiert, die selbst anspruchsvollste Workloads mühelos bewältigen. Die Unterstützung für DDR5-Arbeitsspeicher mit Taktraten von bis zu 7.600 MHz eröffnet neue Dimensionen der Systemleistung. Besonders hervorzuheben ist die Wi-Fi 6E-Technologie, die eine nahtlose und ultraschnelle drahtlose Verbindung gewährleistet - ideal für Streaming, Online-Gaming und datenintensive Anwendungen.
✓ Bester Preis
Keine nennenswerten Probleme. Im Leerlauf unter Linux (24/7) mit Ryzen 9 9950X liegt der Verbrauch bei 33 W (ohne Grafikkarte). System: 4×32 GB ECC-RAM @4800 MT/s (sporadische, korrigierbare Fehler, treten auch bei 3200 MT/s auf) und 2× M.
2 SSDs. Ein Punkt Abzug wegen BIOS (Version 0825): Viele Einstellungen sind redundant, teils dreifach vorhanden. Unter Last arbeitet das Mainboard ständig am Leistungs-Limit, sobald „Fast PPT limit“ gesetzt ist; Optionen wie „Sustained power limit“, „Slow PPT limit“ und „Slow PPT time constant“ zeigen keine Wirkung, ebenso bei TDP-Änderungen. Ärgerlich, aber üblich: BIOS-Updates löschen die vorherigen Einstellungen.
Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Bin zufrieden außer das der WLAN Antenne fehlt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Bin leider nicht so begeistert haben das Gerät eingebaut und nix funktioniert weder Strom noch sonstiges. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen