ASUS Prime B840M-A-CSM Sockel AM5 Mainboard

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Basierend auf dem fortschrittlichen AMD B840 Chipsatz bietet es umfangreiche Kompatibilität mit aktuellen und zukünftigen AMD Ryzen Prozessoren der 7000er, 8000er und 9000er Serien.
• Unterstützt bis zu 192 GB schnellen DDR5-Arbeitsspeicher mit Taktraten von bis zu 7.600 MHz für herausragende Systemleistung und Multitasking-Fähigkeiten.
• Vielseitige Konnektivität durch drei M.2-Slots, vier SATA-Anschlüsse und einen 2.5G LAN-Port für schnelle Datenübertragung und Netzwerkverbindungen.
• Bietet zuverlässige Systemstabilität und Effizienz durch passive Chipsatzkühlung, unterstützt CPUs mit einer TDP von bis zu 170 Watt für leistungsstarke Konfigurationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,42 €
Ø 127 €
122,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,42 €
Ø 127 €
122,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,96 €
ab 129,42 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime B840M-A-CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS Prime B840M-A-CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 129,42 € Versand kostenfrei Gesamt 129,42 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1J10-M0EAYC, ASUS PRIME B840M-A-CSM (AM5, AMD B840, AMD B850, mATX) Galaxus ASUS 90MB1J10-M0EAYC, ASUS PRIME B840M-A-CSM (AM5, AMD B840, AMD B850, mATX) 5-9 Werktage 129,42 € Versand kostenfrei Gesamt 129,42 € → zum Angebot
• Asus 90MB1J10-M0EAYC, Asus Prime B840M-A-CSM AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Asus 90MB1J10-M0EAYC, Asus Prime B840M-A-CSM AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 129,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
• Asus PRIME B840M-A-CSM Mainboard Otto Asus PRIME B840M-A-CSM Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 190,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 195,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.42 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime B840M-A-CSM Mainboard Sockel AMD AM5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,42 € Versand kostenfrei Gesamt 129,42 € → zum Angebot
ASUS Prime B840M-A-CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,42 € Versand kostenfrei Gesamt 129,42 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J10-M0EAYC, ASUS PRIME B840M-A-CSM (AM5, AMD B840, AMD B850, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 129,42 € Versand kostenfrei Gesamt 129,42 € → zum Angebot
Asus 90MB1J10-M0EAYC, Asus Prime B840M-A-CSM AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 129,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J10-M0EAYC, ASUS PRIME B840M-A-CSM Mainboard - AMD B840 - AMD AM5 - DDR5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 129,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
ASUS PRIME B840M-A Mainboard, Sockel AM5, AMD B840, Micro-ATX, DDR5 MBAS-811 Caseking.de Angebotsinfo 133,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 138,25 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J10-M0EAYC, ASUS PRIME B840M-A-CSM Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 134,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,73 € → zum Angebot
ASUS PRIME B840M-A-CSM Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 134,74 € Versand kostenfrei Gesamt 134,74 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J10-M0EAYC, ASUS Prime B840M-A-CSM - 90MB1J10-M0EAYC Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 137,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,53 € → zum Angebot
ASUS PRIME B840M-A-CSM - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD B840 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 137,64 € Versand kostenfrei Gesamt 137,64 € → zum Angebot
Asus 90MB1J10-M0EAYC, ASUS MB AMD AM5 PRIME B840M-A-CSM Sockel Ryzen Zen4 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 143,79 € Versand kostenfrei Gesamt 143,79 € → zum Angebot
ASUS IT 90MB1J10-M0EAYC, ASUS IT ASUS MB ASUS AMD AM5 PRIME B840M-A-CSM - AMD Sockel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 146,31 € + -0,73 € Versand Gesamt 145,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime B840M-A-CSM

ASUS Prime B840M-A-CSM Leistungsstark für anspruchsvolle Computersysteme

Entdecken Sie die Basis für ein leistungsstarkes und zuverlässiges Computersystem. Dieses Micro-ATX-Mainboard vereint modernste Technologie mit bewährter Qualität und bietet die ideale Plattform für anspruchsvolle Anwendungen. Mit seinem robusten Design und der umfangreichen Ausstattung erfüllt es die Anforderungen sowohl von Enthusiasten als auch von professionellen Anwendern. Erleben Sie ein neues Level an Systemleistung und Stabilität für Ihre täglichen Aufgaben und rechenintensiven Projekte.

Optimierte Leistung für moderne Prozessoren

Der Sockel AM5 dieses Mainboards unterstützt die neuesten AMD Ryzen Prozessoren und ermöglicht so eine beeindruckende Rechenpower. Mit Unterstützung für CPUs bis zu 170 Watt können Sie selbst die leistungsstärksten Modelle problemlos nutzen. Die fortschrittliche VRM-Architektur sorgt für eine stabile Stromversorgung und ermöglicht ein zuverlässiges Übertakten. Profitieren Sie von der vollen Leistung Ihres Prozessors, sei es für komplexe Berechnungen, anspruchsvolle Videobearbeitung oder ressourcenintensive Simulationen.

ASUS Prime B840M-A-CSM Test

4/5
★★★★☆ Lediglich Absstriche beim BIOS (0825)
Amazon Kunde Februar 2025

Ich habe keine gravierenden Probleme festgestellt. Im 24/7-Betrieb mit einer 9950X CPU beträgt der Leerlaufverbrauch unter Linux 33W (ohne Grafikkarte; 4 x 32 GB ECC-Speicher @ 4800 MT/s, es gab gelegentliche korrigierbare Fehler, die auch bei 3200 MT/s auftraten; 2x M. 2 SSD). Einen Punkt Abzug gebe ich wegen der BIOS (Version 0825), die einige Mängel aufweist: 1.

Viele Einstellungen sind redundant und mehrfach vorhanden. 2. Unter Last arbeitet das Mainboard konstant mit dem Leistungs-Limit, trotz "Fast PPT limit"; die Einstellungen "Sustained power limit", "Slow PPT limit" und "Slow PPT time constant" zeigen keine Wirkung. 3. Unangenehm, aber normal: Bei BIOS-Updates gehen alle vorherigen Einstellungen verloren.

5/5
★★★★★ Sehr gut
HEIKE O August 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Teil Zufrieden
Justin290 August 2025

Bin zufrieden außer das der WLAN Antenne fehlt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Mainboard
Sebastian G Februar 2026

Bin leider nicht so begeistert haben das Gerät eingebaut und nix funktioniert weder Strom noch sonstiges. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram