Asus Prime A620M-K Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Speicherkapazität von 96 GB.
• Es verfügt über einen PCIe 3.0 x16 Slot für Grafikkarten.
• Das Mainboard bietet 4 x USB2.0 und 5 x USB3.2 Gen1 Anschlüsse.
• Es gibt einen HDMI- und einen VGA-Anschluss für Monitore.
• Die Stromversorgung erfolgt über 24-pin ATX und 8-pin ATX 12V Anschlüsse.
• Das Mainboard unterstützt AMD Ryzen Prozessoren der Serien 5, 7 und 9.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,91 €
Ø 72 €
71,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,91 €
Ø 72 €
71,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,91 €
ab 71,91 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime A620M-K Mainboard Sockel AMD A620 Amazon ASUS Prime A620M-K Mainboard Sockel AMD A620 Auf Lager 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
• ASUS Prime A620M-K, AMD A620 Mainboard, Sockel AM5, DDR5 MBAS-690 Caseking.de ASUS Prime A620M-K, AMD A620 Mainboard, Sockel AM5, DDR5 MBAS-690 71,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS Prime A620M-K Mainboard Sockel AMD A620 Mainboard Otto Asus ASUS Prime A620M-K Mainboard Sockel AMD A620 Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.91 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime A620M-K Mainboard Sockel AMD A620 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-K Mainboard Sockel AMD A620 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-K, AMD A620 Mainboard, Sockel AM5, DDR5 MBAS-690 Caseking.de Angebotsinfo 71,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,90 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F40-M0EAY0, ASUS PRIME A620M-K (AM5, AMD A620, mATX) (90MB1F40-M0EAY0) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 80,41 € Versand kostenfrei Gesamt 80,41 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F40-M0EAY0, ASUS Prime A620M-K nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 82,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,22 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-K Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 82,23 € Versand kostenfrei Gesamt 82,23 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F40-M0EAY0, ASUS Prime A620M-K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 85,49 € + 5,56 € Versand Gesamt 91,05 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 85,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,49 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620M-K mATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2/VGA/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,05 € Versand kostenfrei Gesamt 86,05 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620M-K mATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2/VGA/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,05 € Versand kostenfrei Gesamt 86,05 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F40-M0EAY0, ASUS PRIME A620M-K Mainboard - AMD A620 - AMD AM5 - DDR5 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 87,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,06 € → zum Angebot
Asus 90MB1F40-M0EAY0, Asus Prime-K AMD A620M So.AM5 DDR5 µATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 87,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime A620M-K

Asus Prime A620M-K: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das Asus Prime A620M-K ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit seinem Micro ATX Formfaktor und den Abmessungen von 226 x 221 mm passt es in viele Gehäuse und bietet dennoch eine Vielzahl an Funktionen. Der AMD A620 Chipsatz und der Sockel AM5 machen es kompatibel mit den neuesten AMD Ryzen Prozessoren der Serien 5, 7 und 9.

Hochwertige Speicherunterstützung und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Speicherkapazität von 96 GB und einem Speichertakt von bis zu 6.400 MHz im Overclocking-Modus. Es verfügt über zwei RAM-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb, was eine optimale Speicherleistung gewährleistet. Zudem bietet es einen PCIe 3.0 x16 Slot für Grafikkarten und vier S-ATA3 600 Anschlüsse für schnelle Speicherlaufwerke.

Asus Prime A620M-K Test

1/5
★☆☆☆☆ Achtung bzgl. BIOS / UEFI Support bei neueren CPUs
Honko-Cat Oktober 2025

Das gekaufte Mainboard ist nicht kompatibel mit AMD RYZEN 7 7800F: Ein BIOS/UEFI‑Update ist mangels Flashback‑Funktion nicht möglich. Keine Möglichkeit zur Reklamation oder Rückgabe – enttäuschend für Käufer, die Prozessor‑Kompatibilität und BIOS‑Update‑Optionen erwarten.

1/5
★☆☆☆☆ Grafikfehler
winniethepooh August 2025

Ich betreibe das Mainboard mit einem Ryzen 5 9600X und habe wiederkehrende Probleme mit der Grafikausgabe. Beim Betrieb über DVI+HDMI fehlt bei etwa jedem dritten Neustart das HDMI‑Signal; aktuell nutze ich DVI+DisplayPort. Der AMD‑Grafiktreiber stürzt ständig ab. Fallen beide Bildschirme in den Energiesparmodus, treten beim Aufwachen Grafikfehler oder falsche Auflösungen auf.

Kabeltausch brachte keine Besserung; mit einer separaten Grafikkarte läuft alles stabil – Ursache somit offenbar Mainboard oder mangelhafte Treiber. Für ein Profi‑Mainboard mit vielen Schnittstellen ist die Zuverlässigkeit enttäuschend.

5/5
★★★★★ Asus Qualität
Michael M Februar 2026

Gute Qualität und einfache Einrichtung. Die Dokumentation zu den Anschlüssen könnte besser sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Seti Oktober 2025

Super Teil läuft alles super würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
Asus A620
schwarz
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
2
96 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD A620
AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9
120 Watt
Raphael
PCIe 3.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
6 Gbit/s
Maße & Gewicht
226 x 221 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
nein
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram