Asus PRIME A620M-E-CSM Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sockel AM5 mit A620-Chipsatz unterstützt Ryzen 5/7/9 der 7000er-Serie und PRO-Varianten
• 96 GB DDR5-RAM mit 6.400 MHz Overclocking erweitert Kapazität und beschleunigt Anwendungen
• Drei PCIe-Steckplätze ermöglichen Grafikkarte plus zwei Erweiterungskarten
• Ein M.2- und vier SATA-Anschlüsse verbinden NVMe-SSDs und klassische Laufwerke
• DisplayPort, HDMI und VGA decken alle Monitor-Generationen ab
• Acht USB-Ports plus Gigabit-LAN vernetzen Peripherie und Online-Systeme zuverlässig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,48 €
Ø 77 €
75,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,48 €
Ø 77 €
75,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,71 €
ab 76,48 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90MB1F50-M0EAYC, Asus Prime E-CSM AMD A620M So.AM5 DDR5 µATX Retail Mindfactory Asus 90MB1F50-M0EAYC, Asus Prime E-CSM AMD A620M So.AM5 DDR5 µATX Retail Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 76,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,38 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1F50-M0EAYC, ASUS Prime A620M-E-CSM playox ASUS 90MB1F50-M0EAYC, ASUS Prime A620M-E-CSM Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 76,49 € + 5,61 € Versand Gesamt 82,10 € → zum Angebot
• ASUS Prime A620M-E-CSM Mainboard Sockel AMD A620 Amazon ASUS Prime A620M-E-CSM Mainboard Sockel AMD A620 Auf Lager 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
• Asus ASUS Prime A620M-E-CSM Mainboard Sockel AMD A620 Mainboard Otto Asus ASUS Prime A620M-E-CSM Mainboard Sockel AMD A620 Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,95 € Versand kostenfrei Gesamt 88,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.48 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90MB1F50-M0EAYC, Asus Prime E-CSM AMD A620M So.AM5 DDR5 µATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 76,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,38 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F50-M0EAYC, ASUS Prime A620M-E-CSM playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,49 € + 5,61 € Versand Gesamt 82,10 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-E-CSM Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F50-M0EAYC, ASUS PRIME A620M-E-CSM (AM5, AMD A620, mATX) (90MB1F50-M0EAYC) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620M-E-CSM mATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2/VGA/DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,61 € Versand kostenfrei Gesamt 76,61 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620M-E-CSM mATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2/VGA/DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,61 € Versand kostenfrei Gesamt 76,61 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-E-CSM Mainboard Sockel AMD A620 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-E-CSM Mainboard Sockel AMD A620 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F50-M0EAYC, ASUS Prime A620M-E-CSM nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 76,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,63 € → zum Angebot
ASUS Prime A620M-E-CSM Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
Asus 90MB1F50-M0EAYC, Asus PRIME A620M-E-CSM Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 77,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,93 € → zum Angebot
ASUS 90MB1F50-M0EAYC, ASUS PRIME A620M-E-CSM Mainboard - AMD A620 - AMD AM5 - DDR5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 78,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus PRIME A620M-E-CSM

Asus PRIME A620M-E-CSM – kompakte Plattform für AMD Ryzen 7000

Das Micro-ATX-Mainboard erschließt die Sockel AM5 Plattform für kompakte Systeme und bietet solide Erweiterungsoptionen trotz reduzierter Abmessungen. Mit einem PCIe-x16-Slot für moderne Grafikkarten, zwei weiteren PCIe-x1-Slots für Capture-Cards oder Sound-Upgrades sowie einem M.2-Anschluss für schnellen NVMe-Speicher entsteht Raum für gezielte Systemerweiterungen. Der AMD A620 Chipsatz unterstützt Ryzen-Prozessoren der 5000er- und 7000er-Serien bis inklusive Ryzen 9 sowie PRO-Varianten mit maximal 16 Kernen. Die kompakte Bauform passt in kleinere Gehäuse und spart Platz, während vier SATA-Anschlüsse zusätzliche Festplatten oder SSDs ins System bringen.

DDR5-Arbeitsspeicher mit Overclocking-Reserven

Zwei DDR5-Steckplätze arbeiten im Dual-Channel-Modus und erweitern das System auf bis zu 96 GB Gesamtkapazität. Der native Speichertakt von 5.200 MHz beschleunigt Anwendungen und Multitasking gegenüber DDR4-Systemen spürbar. Wer höhere Taktraten benötigt, nutzt Overclocking-Profile und erreicht bis zu 6.400 MHz – ein Vorteil für rechenintensive Workloads oder Rendering-Aufgaben. Die Dual-Channel-Konfiguration verdoppelt die Speicherbandbreite gegenüber Single-Channel und steigert die Systemleistung messbar. Die reduzierte Slot-Anzahl gegenüber ATX-Boards schränkt maximale RAM-Konfigurationen ein, deckt aber typische Gaming- und Arbeits-Szenarien vollständig ab.

Asus PRIME A620M-E-CSM Test

1/5
★☆☆☆☆ Achtung bzgl. BIOS / UEFI Support bei neueren CPUs
Honko-Cat Oktober 2025

Die von mir gekaufte Version unterstützt den AMD RYZEN 7 7800F nicht. Ein BIOS/UEFI-Update ist wegen fehlender Flashback-Funktion unmöglich. Sehr enttäuschend — Reklamation oder Rückgabe ist nicht möglich.

1/5
★☆☆☆☆ Grafikfehler
winniethepooh August 2025

Ich betreibe das Mainboard mit einem Ryzen 5 9600X und erlebe anhaltende Probleme mit der Grafikausgabe. Bei Nutzung von DVI und HDMI fehlt bei etwa jedem dritten Neustart das HDMI-Signal. Aktuell läuft ein Display über DVI, der andere über DisplayPort, trotzdem erscheinen ständig Absturzmeldungen des AMD-Grafiktreibers.

Gehen beide Bildschirme in den Energiesparmodus, treten beim Aufwachen Grafikfehler auf oder die Auflösung wird falsch erkannt. Nach Kabeltests und dem erfolgreichen Betrieb mit einer separaten Grafikkarte kommt nur das Mainboard oder fehlerhafte Treiber als Ursache in Frage. Viele Schnittstellen, angeblich für Profis – die Praxis ist enttäuschend.

5/5
★★★★★ Asus Qualität
Michael M Februar 2026

Gute Qualität und einfache Einrichtung. Die Dokumentation zu den Anschlüssen könnte besser sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Seti Oktober 2025

Super Teil läuft alles super würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
Asus A620
schwarz
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
2
96 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD A620
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 PRO 7645, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 PRO 7745, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 PRO 7945
16-Core
120 Watt
Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Clear CMOS, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x Speaker, 1 x TPM, 2 x RGB Header (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
226 x 221 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
nein
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram