Asus Prime A520M-A II/CSM Sockel AM4 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• AMD A520-Chipsatz mit Sockel AM4 unterstützt Ryzen 3000/4000/5000-CPUs bis 16 Kerne
• 128 GB DDR4-RAM-Kapazität ermöglicht langfristige Speicher-Aufrüstung
• 4.800 MHz RAM-Overclocking steigert Performance bei Ryzen-Prozessoren
• 12 USB-Ports gesamt verbinden Peripherie und externe Speichermedien
• Drei Videoausgänge erlauben simultanen Betrieb mehrerer Monitore
• RAID 1 und 10 sichern Daten durch Spiegelung oder kombinierte Redundanz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,89 €
Ø 61 €
56,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,89 €
Ø 61 €
56,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,95 €
ab 59,89 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90MB17H0-M0EAYC, Asus Prime A520M-A II/CSM AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory Asus 90MB17H0-M0EAYC, Asus Prime A520M-A II/CSM AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 59,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,79 € → zum Angebot
• ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM Mainboard - AMD A520 - AMD AM4... proshop DE ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM Mainboard - AMD A520 - AMD AM4... Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 60,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,34 € → zum Angebot
• ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM DDR4 alza ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM DDR4 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 60,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• Asus PRIME A520M-A II/CSM Mainboard Otto Asus PRIME A520M-A II/CSM Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 78,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.89 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90MB17H0-M0EAYC, Asus Prime A520M-A II/CSM AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 59,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,79 € → zum Angebot
ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM Mainboard - AMD A520 - AMD AM4 - DDR4 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 60,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,34 € → zum Angebot
ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 60,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS Prime A520M-A II/CSM playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,15 € + 5,68 € Versand Gesamt 67,83 € → zum Angebot
ASUS Prime A520M-A II/CSM Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,15 € → zum Angebot
ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS PRIME A520M-A II/CSM (AM4, AMD A520, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 62,97 € Versand kostenfrei Gesamt 62,97 € → zum Angebot
ASUS PRIME A520M-A II/CSM mATX Mainboard Sockel AM4 M.2/USB3.2/HDMI/DP/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,97 € Versand kostenfrei Gesamt 62,97 € → zum Angebot
ASUS PRIME A520M-A II/CSM mATX Mainboard Sockel AM4 M.2/USB3.2/HDMI/DP/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,97 € Versand kostenfrei Gesamt 62,97 € → zum Angebot
Asus Prime A520M-A II/CSM Sockel AM4 Mainboard cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 63,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
ASUS 90MB17H0-M0EAYC, ASUS Prime A520M-A II/CSM - 90MB17H0-M0EAYC Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 64,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
ASUS PRIME A520M-A II/CSM - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD A520 Chipsatz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 64,05 € Versand kostenfrei Gesamt 64,05 € → zum Angebot
Asus 90MB17H0-M0EAYC, ASUS mATX Mainboard AM4 SATA USB 3.2 3.0 HDMI (90MB17H0-M0EAYC) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 64,39 € Versand kostenfrei Gesamt 64,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime A520M-A II/CSM

Asus Prime A520M-A II/CSM – Solide Sockel AM4-Basis für Office und Multimedia

Dieses Mainboard kombiniert den bewährten AMD A520-Chipsatz mit kompaktem Micro-ATX-Format und schafft damit eine praktische Grundlage für alltägliche Systembauten. Die Plattform unterstützt AMD Ryzen-CPUs der Generationen 3000, 4000 und 5000 mit bis zu 16 Kernen und erlaubt dadurch flexible Prozessorwahl vom Einstiegs-Ryzen bis zur Mittelklasse. Vier RAM-Steckplätze nehmen bis zu 128 GB DDR4-Speicher auf und bieten ausreichend Reserven für anspruchsvolle Office-Anwendungen oder Multitasking-Szenarien.

Großzügige RAM-Erweiterung für wachsende Anforderungen

Die maximale Speicherkapazität von 128 GB übertrifft typische Budget-Boards deutlich und ermöglicht langfristige Aufrüstung ohne Mainboard-Wechsel. Im Dual-Channel-Betrieb arbeitet der Arbeitsspeicher mit nativen 3.200 MHz, während Overclocking-Profile bis 4.800 MHz zusätzliche Performance für Ryzen-CPUs freisetzen – höhere Taktraten verbessern speziell die Leistung in CPU-intensiven Aufgaben. Das kompakte Format bringt allerdings eine Einschränkung: Drei PCIe-Slots teilen sich den verfügbaren Platz, was Multi-GPU-Konfigurationen oder umfangreiche Erweiterungskarten-Bestückung im Vergleich zu ATX-Boards limitiert.

Asus Prime A520M-A II/CSM Test

1/5
★☆☆☆☆ Achtung bzgl. BIOS / UEFI Support bei neueren CPUs
Honko-Cat Oktober 2025

Das gekaufte Modell unterstützt den AMD Ryzen 7 7800F nicht. Ein BIOS/UEFI-Update ist wegen fehlender Flashback-Funktion nicht möglich. Rückgabe, Umtausch oder Reklamation werden nicht akzeptiert — sehr enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Grafikfehler
winniethepooh August 2025

Ich betreibe dieses Mainboard mit einem Ryzen 5 9600X und habe ständig Probleme mit der Grafikausgabe. An DVI und HDMI fällt bei etwa jedem dritten Neustart das HDMI-Signal aus. Aktuell nutze ich DVI plus DisplayPort, doch AMD-Grafiktreiber stürzen häufig ab. Gehen beide Monitore in den Energiesparmodus, treten beim Aufwachen Grafikfehler oder falsche Auflösungen auf.

Kabel wurden getauscht, mit einer eigenständigen Grafikkarte läuft alles, daher liegt der Fehler am Mainboard oder an mangelhaften Treibern. Viele Anschlüsse, für Profis beworben, in der Praxis jedoch extrem instabil.

5/5
★★★★★ Asus Qualität
Michael M Februar 2026

Gute Qualität und einfache Einrichtung. Die Dokumentation zu den Anschlüssen könnte besser sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Seti Oktober 2025

Super Teil läuft alles super würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
Asus A520
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
4.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 4000, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 4000, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 4000, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 5000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
105 Watt
Matisse Refresh, Picasso, Pinnacle Ridge, Raven Ridge, Renoir, Summit Ridge, Vermeer
PCIe 3.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin EATX, 1 x 8-pin EATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-38400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram