Asus NUC 14 Pro Slim (90AR0062-M00040) Barebone

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Intel Core 3 100U Prozessor bietet sechs Kerne und eine Turbotaktfrequenz von bis zu 4,7 GHz.
• Der DDR5-RAM kann auf bis zu 48 GB erweitert werden.
• Der Mini-PC verfügt über zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter 2 x HDMI und 2 x Thunderbolt 4.
• Mit Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sind moderne drahtlose Verbindungen gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
294,99 €
Ø 296 €
294,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,86 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 HomeMicrosoft Windows 11 Professionalohne Betriebssystem
Grafikkarte
Intel Arc Graphics
Prozessor
Intel Core 3 100UIntel Core Ultra 5 125HIntel Core Ultra 5 135HIntel Core Ultra 7 155H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
294,99 €
Ø 296 €
294,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,86 €
ab 294,99 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus NUC 14 Pro Kit Revel Canyon 90AR0062-M00040 NUC14RVKi3, Asus... pclike Asus NUC 14 Pro Kit Revel Canyon 90AR0062-M00040 NUC14RVKi3, Asus... Lieferzeit: 2 - 4 Werktage 294,99 € + -5,16 € Versand Gesamt 289,83 € → zum Angebot
• Asus COMPUTER 90AR0062-M00040, Asus COMPUTER ASUS NUC 14 Pro Kit... EasyNotebooks Asus COMPUTER 90AR0062-M00040, Asus COMPUTER ASUS NUC 14 Pro Kit... Sofort ab Lager lieferbar 309,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,96 € → zum Angebot
• ASUS NUC 14 Pro Slim Kit RNUC14RVKI300002I Amazon ASUS NUC 14 Pro Slim Kit RNUC14RVKI300002I Auf Lager 319,07 € Versand kostenfrei Gesamt 319,07 € → zum Angebot
• Asus RNUC14RVKI300002I Barebone-PC Otto Asus RNUC14RVKI300002I Barebone-PC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 357,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 361,95 € → zum Angebot
Varianten: Asus NUC 14 Pro Slim
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
294.99 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
Asus NUC 14 Pro Kit Revel Canyon 90AR0062-M00040 NUC14RVKi3, Asus 90AR0062-M00040 ✓ Bester Preis pclike pclike Angebotsinfo Lieferzeit: 2 - 4 Werktage 294,99 € + -5,16 € Versand Gesamt 289,83 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90AR0062-M00040, Asus COMPUTER ASUS NUC 14 Pro Kit RNUC14RVKI300002I, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 309,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,96 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90AR0062-M00040, Asus COMPUTER ASUS NUC 14 Pro Kit RNUC14RVKI300002I, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 309,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,97 € → zum Angebot
Asus 90AR0062-M00040, Asus NUC 14 PRO NUC14RVKC3000R2 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 310,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 319,07 € → zum Angebot
ASUS 90AR0062-M00040, ASUS NUC 14 Pro RNUC14RVKI300002I - Barebone - Mini-PC - 1 x barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 310,22 € Versand kostenfrei Gesamt 310,22 € → zum Angebot
ASUS 90AR0062-M00040, ASUS NUC 14 RNUC14RVKI300002I Barebone arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 311,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 318,97 € → zum Angebot
ASUS 90AR0062-M00040, ASUS NUC 14 Pro Kit RNUC14RVKI300002 - Intel Core 3 100U, Intel nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 311,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 319,98 € → zum Angebot
Asus Computer NUC 14 Pro Slim Kit, Barebone, RNUC14RVKI300002I, Intel Core 3 100U, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 311,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 316,14 € → zum Angebot
ASUS NUC 14 Pro Kit RNUC14RVKI300002 - Intel Core 3 100U, Intel UHD Graphics, 2x DDR5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 311,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 320,98 € → zum Angebot
Asus 90AR0062-M00040, ASUS RNUC14RVKI300002I Barebone Intel Core 3 100U Slim Kit L6 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 312,18 € Versand kostenfrei Gesamt 312,18 € → zum Angebot
ASUS 90AR0062-M00040, ASUS NUC 14 Pro Kit - Core 3 100U proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 13-08-2026 314,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 320,77 € → zum Angebot
ASUS NUC 14 Pro RNUC14RVKI300002I - Barebone - Mini-PC - 1 x Core 3 100U / 1,2 GHz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 317,37 € Versand kostenfrei Gesamt 317,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus NUC 14 Pro Slim (90AR0062-M00040)

Asus NUC 14 Pro Slim (90AR0062-M00040): Kompakte Leistung für Bastler

Der Asus NUC 14 Pro Slim (90AR0062-M00040) ist ein leistungsstarker Mini-PC, der speziell für Bastler entwickelt wurde. Mit seinem kompakten Mini-ITX-Gehäuse und einem Gewicht von nur 0,48 kg passt er problemlos auf jeden Schreibtisch. Der PC wird ohne Betriebssystem geliefert, sodass Sie die Freiheit haben, Ihr bevorzugtes System zu installieren.

Leistungsstarke Hardware für anspruchsvolle Aufgaben

Ausgestattet mit einem Intel Core 3 100U Prozessor, der über sechs Kerne und eine Turbotaktfrequenz von bis zu 4,7 GHz verfügt, bietet dieser Mini-PC beeindruckende Rechenleistung. Der DDR5-RAM kann auf bis zu 48 GB erweitert werden, was für flüssiges Multitasking und schnelle Datenverarbeitung sorgt. Die Intel Arc Graphics mit Shared Memory unterstützt anspruchsvolle Grafikaufgaben.

Asus NUC 14 Pro Slim (90AR0062-M00040) Test

5/5
★★★★★ BIOS top, leise, leichte Inbetriebnahme
Alexander November 2025

Ausgezeichneter Mini‑PC (Mini PC): sehr einfache Inbetriebnahme und unkomplizierte BIOS‑Updates. Verschiedene Update‑Optionen und ein übersichtliches BIOS erleichtern die Pflege. Übliche Markt‑Hardware läuft in der Regel problemlos; globale Kompatibilitätslisten können nicht alle Varianten oder weltweite Verfügbarkeiten abbilden.

Einfach RAM und SSD einbauen — fertig ist ein leistungsstarker, plug‑and‑play Mini‑PC. Keine negativen Punkte festgestellt.

5/5
★★★★★ Smart Home Server
Markus Dezember 2025

Läuft bei mir seit zwei Jahren 24/7 als Smart Home Server. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Solide Hardware, jedoch Mängel in der Software
Marko Juni 2025

Dieser Barebone ist. überraschend. Zusammenfassend kann man sagen, dass diese kleine Büchse sehr leise und zügig ihre Arbeit verrichtet.

Da bei Lieferung kein Speicher (SSD, RAM) verbaut sind wird auch kein Betriebssystem mitgeliefert. Logisch, und auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Barebone, Mini-PC
Asus NUC
schwarz
Bastler
Arbeitsspeicher
DDR5
2
48 GB
Ausstattung
mit Kensington Lock
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Energiemerkmale
120 Watt
Grafik
Intel Arc Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x HDMI, 2 x Thunderbolt 4
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Wi-Fi 6E
HDMI
1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.1
Leistung
1.200 MHz / 1,2 GHz
10 MB
15 Watt
6-Core System
Intel Core 3
Intel Core 3 100U
8
4,7 GHz
Maße & Gewicht
11,7 cm
0,48 kg
3,7 cm
11,2 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
M.2 SSD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram