ASRock X870 Pro RS Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Speichererweiterung von 256 GB.
• Es bietet 18 USB-Ports, darunter 2 x USB 4.0 und 1 x USB 3.2 Gen 2x2.
• Der AMD X870 Chipsatz und der Sockel AM5 unterstützen die neuesten AMD Ryzen Prozessoren.
• Das Mainboard verfügt über drei M.2 Slots und vier S-ATA3 600 Anschlüsse für flexible Speicherlösungen.
• Die passive Chipsatzkühlung sorgt für eine zuverlässige Wärmeableitung.
• Im Lieferumfang sind zwei S-ATA 6Gb/s Kabel, ein I/O Shield und M.2 Schrauben enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
175,81 €
Ø 174 €
168,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
175,81 €
Ø 174 €
168,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,47 €
ab 175,81 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, ASRock Pro RS AMD X870 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, ASRock Pro RS AMD X870 So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 175,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,71 € → zum Angebot
• Asrock 90-MXBPZ0-A0UAYZ Mainboard Otto Asrock 90-MXBPZ0-A0UAYZ Mainboard lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
• ASRock X870 PRO RS 90-MXBPZ0-A0UAYZ Amazon Marketplace ASRock X870 PRO RS 90-MXBPZ0-A0UAYZ 189,88 € Versand kostenfrei Gesamt 189,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.81 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, ASRock Pro RS AMD X870 So.AM5 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 175,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,71 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, ASRock X870 Pro RS Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 175,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,81 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, AsRock X870 PRO RS (AM5, AMD X870, ATX) (90-MXBPZ0-A0UAYZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 175,82 € Versand kostenfrei Gesamt 175,82 € → zum Angebot
ASRock X870 Pro RS Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 175,82 € Versand kostenfrei Gesamt 175,82 € → zum Angebot
ASRock X870 PRO RS ATX Mainboard Sockel AM5/USB4/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 182,81 € → zum Angebot
ASRock X870 PRO RS ATX Mainboard Sockel AM5/USB4/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 182,81 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPZ0-A0UAYZ Mainboard Otto Hyrican AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, ASRock X870 Pro RS - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
ASRock X870 Pro RS Mainboard, Sockel AM5, AMD X870, ATX, DDR5 MBAR-485 Caseking.de Angebotsinfo 180,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 186,20 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, ASRock X870 PRO RS Mainboard - AMD X870 - AMD AM5 - DDR5 RAM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 183,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 189,48 € → zum Angebot
ASR 90MXBPZ0 - ASRock X870 Pro RS (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 183,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,85 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPZ0-A0UAYZ, Asrock X870 Pro RS - 90-MXBPZ0-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 184,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 191,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock X870 Pro RS

ASRock X870 Pro RS: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das ASRock X870 Pro RS ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Systeme. Der AMD X870 Chipsatz und der Sockel AM5 unterstützen die neuesten AMD Ryzen Prozessoren, einschließlich der Serien 7000, 8000 und 9000.

Erstklassige Speicher- und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard verfügt über vier DDR5 RAM-Steckplätze, die eine maximale Speichererweiterung von 256 GB und einen Speichertakt von bis zu 8.000 MHz (OC) ermöglichen. Dank Dual-Channel-Unterstützung und AMD CrossFire Multi-GPU Support können Sie die Leistung Ihres Systems weiter steigern. Zudem bietet das ASRock X870 Pro RS drei M.2 Slots und vier S-ATA3 600 Anschlüsse für schnelle und flexible Speicherlösungen.

ASRock X870 Pro RS Test

5/5
★★★★★ Richtig gutes Mainboard für den Preis!
Leon R Juni 2025

Absolut begeistert von diesem Mainboard für meinen neuen PC-Build. Schneller Versand, Verpackung top und Lieferung sogar einen Tag früher — exzellenter Service. Der Einbau verlief problemlos: übersichtliche Beschriftung, hochwertige Verarbeitung und sofortige Funktion ohne Kompatibilitätsprobleme.

Große Überraschung beim Auspacken: Eine M. 2-SSD lag als kostenloser Bonus bei, obwohl nicht in der Produktbeschreibung erwähnt — praktisches Extra, das Zeit und Geld spart. Beim Mainboard-Kauf ein erstklassiges, stabiles Board, ideal für Gaming- und Multimedia-Systeme.

Zuverlässiger Versand, unkomplizierter Einbau und ein toller Mehrwert. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Benjamin S Januar 2026

Sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ ASRock
Rico November 2025

Sehr schöner Mainboard. Es passt super in meinen Lian Li Tower und die RGB macht sich auch fantastisch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hammer
Dominik Oktober 2025

Bombe! Viele M2 Steckplätze von Gen 3-5. Ich mag das weiss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASRock PRO
weiß
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
AMD CrossFire
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB 4.0, 6 x USB3.2 Gen1, 9 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x USB 4.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0, 4 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram