Arran Barrel Reserve 43,0% 0.7 l Whisky

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 43 Prozent Alkoholgehalt für ausgewogene Aromaentfaltung ohne Schärfe
• Ex-Bourbon-Fass-Reifung verleiht sanfte Vanille- und Eichennoten
• Ohne Farbstoffe naturbelassen für authentischen Charakter
• Pot-Still-Verfahren traditionelle Destillation für volle Aromen
• Langanhaltender Abgang entfaltet Geschmackselemente nacheinander
• Originalabfüllung direkte Qualitätskontrolle durch die Brennerei
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,58 €
Ø 30 €
29,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,58 €
Ø 30 €
29,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
ab 29,58 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arran Barrel Reserve 0,7 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 42,26 / l Spirituosen-Superbillig Arran Barrel Reserve 0,7 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 42,26 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 29,58 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,48 € → zum Angebot
• Arran Barrel Reserve - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Arran Barrel Reserve - Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 29,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 35,76 € → zum Angebot
• Arran Single Malt American Oak BARREL RESERVE 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Arran Single Malt American Oak BARREL RESERVE 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 29,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,80 € → zum Angebot
• The Arran Malt BARREL RESERVE Single Malt Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace The Arran Malt BARREL RESERVE Single Malt Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.58 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Arran Barrel Reserve 0,7 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 42,26 / l ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 29,58 € 42.2571 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 35,48 € → zum Angebot
Arran Barrel Reserve - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 29,88 € 42,69 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 35,76 € → zum Angebot
Arran Single Malt American Oak BARREL RESERVE 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,90 € 42,71 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 36,80 € → zum Angebot
Arran Barrel Reserve Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,90 € 42,71 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
Isle of Arran Barrel Reserve 0,70 L/ 43.0% vol, Grundpreis: € 42,79 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 29,95 € 42.7857 € / l + 5,05 € Versand Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Arran Barrel Reserve Single Malt Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis: € 44,27 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 30,99 € 44.2714 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
The Arran Malt BARREL RESERVE Single Malt Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Arran Barrel Reserve 43,0% 0.7 l

Arran Barrel Reserve 43,0% 0.7 l – fruchtiger Single Malt mit Insel-Charakter

Dieser Single Malt Whisky aus Schottland verbindet fruchtige Frische mit würziger Tiefe und entsteht durch traditionelles Pot-Still-Verfahren. Die Reifung in Ex-Bourbon-Fässern formt ein zugängliches Geschmacksprofil, das Zitrusfrüchte und Vanille mit Eiche und Gewürzen vereint. Als Originalabfüllung garantiert die Brennerei authentischen Charakter ohne Farbstoffzusätze – eine bewusste Entscheidung für Naturbelassenheit. Mit 43 Prozent Alkoholgehalt bietet die Abfüllung spürbares Aromenpotenzial, ohne die feinen Nuancen zu überdecken. Der langanhaltende Abgang macht jeden Schluck zu einem ausgedehnten Genusserlebnis, bei dem sich die verschiedenen Geschmackselemente nacheinander entfalten.

Fruchtig-würziges Aromenprofil trifft auf maritime Noten

Apfel und Zitrusfrüchte prägen die Nase, während Meeresluft eine subtile salzige Dimension hinzufügt – typisch für Whiskys von der Insel. Am Gaumen entwickelt sich ein süßes Zusammenspiel aus Vanille und Eiche, das durch würzige Akzente Struktur erhält. Diese Kombination spricht Einsteiger an, die milde Zugänglichkeit suchen, ebenso wie Genießer mit Vorliebe für fruchtig-würzige Profile. Das Pot-Still-Verfahren sorgt für charaktervolle Fülle, während die Bourbon-Fass-Reifung sanfte Vanilletöne beisteuert. Wer rauchige Torfnoten bevorzugt, findet hier bewusst eine andere Stilrichtung – dieser Single Malt setzt auf frische Eleganz statt markante Rauchigkeit. Die natürliche Färbung unterstreicht den handwerklichen Ansatz der Brennerei.

Arran Barrel Reserve 43,0% 0.7 l Test

5/5
★★★★★ Super Whisky in der Preislage
Florelene G Februar 2025

Das geht so nicht: "nicht mehr als 0 Wörter" ist unmöglich. Meinten Sie z. B. "maximal 100 Wörter"? Soll ich die Rezension kurz und SEO-optimiert auf Deutsch umformulieren? Bitte bestätigen Sie die gewünschte maximale Wortanzahl.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistung sehr gut
A. B November 2021

Das Plastik um den Korken war bei Lieferung geöffnet, sodass ich nicht sicher sein konnte, ob die Flasche bereits geöffnet wurde. Aus diesem Grund habe ich das Produkt zurückgeschickt. Der Whisky selbst ist mir bereits von Freunden bekannt. Er ist nicht besonders anspruchsvoll, aber durchaus geeignet für einen gelegentlichen Drink zwischendurch.

5/5
★★★★★ Lecker
Franzi Oktober 2025

Meinen Mann schmeckt er wirklich gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Flasche
F.Z. Juni 2025

Wirklich sehr lecker!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Scotch Whiskey, Single Malt Whiskey
Allgemeine Informationen
43% vol
Schottland
0.7 Liter
Eigenschaften
langanhaltend
Apfel, Meeresluft, Vanilla, Zitrusfrüchte
hellgold
fruchtig & würzig
Eiche, Gewürze, Vanille, Zitrusfrüchte, süß
ja
Empfehlungen und Lagerung
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Herstellung
Originalabfüller
Ex-Bourbon
Pot-Still-Verfahren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram