Highland Park Viking Heart 15 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 44%

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser bernsteinfarbene Scotch besticht durch seine Reifung von 15 Jahren, die ihm einen reichhaltigen und vielschichtigen Charakter verleiht.
• Das rauchige Aroma wird durch subtile Noten von Heidekraut und Zimt ergänzt, was eine einzigartige Geschmackskombination schafft.
• Mit einem Alkoholgehalt von 44% entfaltet sich ein ausgewogenes Geschmackserlebnis mit Anklängen von Ananas, Honig und Vanille.
• Der lange, komplexe Abgang hinterlässt einen bleibenden Eindruck mit einer perfekten Balance aus Rauch und fruchtigen Nuancen.
• Als Produkt der Islands-Region verkörpert dieser Single Malt die charakteristische Qualität und Tradition schottischer Whiskyherstellung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
77,79 €
Ø 82 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
77,79 €
Ø 82 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,50 €
ab 77,79 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Highland Park Viking Heart 15 Jahre - 0,7L 44% vol, Grundpreis: € 111,13 /... CONALCO Highland Park Viking Heart 15 Jahre - 0,7L 44% vol, Grundpreis: € 111,13 /... Lieferzeit 1-3 Tage 77,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,78 € → zum Angebot
• Highland Park 15 Jahre - Viking Heart - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Highland Park 15 Jahre - Viking Heart - Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 84,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 90,76 € → zum Angebot
• Highland Park 15 YO Whisky 44% vol. 0,70l, Grundpreis: € 121,29 / l Weisshaus Shop Highland Park 15 YO Whisky 44% vol. 0,70l, Grundpreis: € 121,29 / l lagernd 1 84,90 € + 4,20 € Versand Gesamt 89,10 € → zum Angebot
• Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky (44 Prozent Vol,... Amazon Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky (44 Prozent Vol,... Auf Lager 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.79 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Highland Park Viking Heart 15 Jahre - 0,7L 44% vol, Grundpreis: € 111,13 / l ✓ Bester Preis CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 77,79 € 111.1286 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 83,78 € → zum Angebot
Highland Park 15 Jahre - Viking Heart - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 84,88 € 121,26 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 90,76 € → zum Angebot
Highland Park 15 YO Whisky 44% vol. 0,70l, Grundpreis: € 121,29 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 84,90 € 121.2857 € / l + 4,20 € Versand Gesamt 89,10 € → zum Angebot
Highland Park 15 Jahre Viking Heart 0,7 Liter 44 % Vol., Grundpreis: € 131,97 / Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 92,38 € 131.9714 € / l Versand kostenfrei Gesamt 92,38 € → zum Angebot
Highland Park 15 Years Viking Heart Single Malt Scotch Whisky 44% Vol. 0,7l, yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 95,39 € 136.2714 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 102,38 € → zum Angebot
Highland Park 15 Years - Viking Heart - Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 98,90 € 141.2857 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Highland Park Viking Heart 15 Jahre 0,70 L/ 44.0% vol, Grundpreis: € 141,36 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 98,95 € 141.3571 € / l + 2,98 € Versand Gesamt 101,93 € → zum Angebot
Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky (44 Prozent Vol, 1 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,50 € 142.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky (44 Prozent Vol, 1 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,50 € 142.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Highland Park Viking Heart 15 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 44%

Highland Park Viking Heart 15 Jahre: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Highland Park Viking Heart 15 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 44% ist ein herausragender Vertreter der schottischen Whisky-Kunst. Mit einem Alter von 15 Jahren und einem Alkoholgehalt von 44% vol bietet dieser Single Malt Whisky ein komplexes und rauchiges Geschmacksprofil. Die bernsteinfarbene Flüssigkeit verführt mit Aromen von Heidekraut, Rauch und Zimt, die sich harmonisch miteinander verbinden.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Scotch Whisky besticht durch seine vielfältigen Geschmacksrichtungen. Noten von Ananas, Honig, Vanille und Zitrone sorgen für ein unvergleichliches Geschmackserlebnis. Der lang anhaltende und komplexe Abgang wird von einer angenehmen Rauchigkeit begleitet, die den Highland Park Viking Heart 15 Jahre zu einem besonderen Genuss macht.

Highland Park Viking Heart 15 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 44% Test

5/5
★★★★★ süß und rauchig.
Kate Oktober 2022

Der Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky überzeugt mit einem Alkoholgehalt von 44%. Das Flaschendesign ist Geschmackssache, eignet sich jedoch ideal als Geschenk. Dieser Single Malt Scotch Whisky kombiniert eine angenehme Süße mit rauchigen Noten.

Im Abgang entfaltet er ein leichtes Brennen. Ideal zum pur genießen, sollte dieser Whisky nicht gemischt werden. Für Liebhaber hochwertiger Whiskys ist das Preis-Leistungs-Verhältnis durchaus angemessen.

5/5
★★★★★ Außergewöhnlich guter Whisky in einer ungewöhnlichen Flasche
WW47495 Oktober 2022

Die Highland Park 15 Jahre Viking Heart überzeugt nicht nur mit ihrer einzigartigen Keramikflasche, sondern auch mit einem komplexen und vielschichtigen Geschmack. Der Whisky aus europäischer und amerikanischer Eiche besticht mit süßlich rauchigen Noten und fruchtig süßen Aromen. Kräftig und dennoch weich am Gaumen, mit einem langen Abgang von holzigen und rauchigen Nuancen. Der etwas höhere Preis wird durch die Qualität gerechtfertigt, daher volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Aromatischer Single Malt Scotch Whisky
Ivy333 August 2022

Der Viking Heart Whisky hat einen milden Duft nach Karamell, Äpfeln und Sherry, und einen weichen Geschmack von Karamell, Vanille und fruchtiger Süße im Abgang. Im Vergleich zum günstigeren Highland Park 12 ist der 15 etwas stärker und würziger, aber ähnlich. Trotz des Preisunterschieds von 65 € tendiert der Tester zum 12er. Die originelle Keramikflasche macht ihn jedoch zu einem besonderen Geschenk für Whisky-Liebhaber. Ein hervorragender und runder Whisky, der empfohlen wird, besonders als besondere Geschenkidee.

5/5
★★★★★ Schöne Flasche mit bessern Inhalt
Warsteiner August 2022

Die Flasche ist ein echter Blickfang und fühlt sich hochwertig an. Der Geschmack vereint süße und rauchige Noten, was ihn besonders intensiv macht. Der Preis spiegelt die Qualität wieder, die man von der Flasche bis zum Geschmack erhält. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt für Genießer.

5/5
★★★★★ ein edler Tropfen, nichts für Einsteiger oder Cola-Mischer
Kretek August 2022

Die Destillerie Highland Park präsentiert einen neuen 15 Jahre alten Single Malt Scotch Whisky in einer einzigartigen Keramikflasche. Der Whisky, gereift in sorgfältig ausgewählten Fässern, bietet sherryaromatisierte Noten, Vanille und Crème Brulée. Durch den geringen Anteil an Refill-Fässern zeigt er einen sanften Heidetorfaroma.

Meine Tasting Notes beschreiben einen Whisky mit verkohlten Zimtsplittern, warmem Vanillebiskuit und frischer Ananas. Trotz anfänglicher Skepsis überzeugte mich der reichhaltige Geschmack des Whiskys mit einem Hauch von sanftem Torfrauch im Nachklang. Die Kombination aus außergewöhnlichem Design und geschmacklicher Qualität macht diesen Highland Park 15 Jahre alten Whisky zu einem besonderen Genuss.

5/5
★★★★★ trotz Schärfe im Abgang noch recht mild und bekömmlich, leicht süßlich
sk1 August 2022

Der Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky ist ein Whiskey für Genießer. Das edle Design der Flasche macht ihn zu einem Blickfang im Regal. Der süßliche Duft beim Öffnen verfliegt schnell und macht Platz für einen angenehmen, milden Geschmack mit einer leichten Schärfe im Abgang. Überraschend ist die fehlende Brennigkeit, die ihn auch für weniger erfahrene Whiskeytrinker geeignet macht.

Perfekt pur oder auf Eis zu genießen, ist dieser Whiskey ein tolles Geschenk für besondere Anlässe. Insgesamt ist der Highland Park 15 Jahre Viking Heart Single Malt Scotch Whisky trotz seiner Schärfe noch mild und leicht süßlich im Geschmack. Ideal für Kenner und Einsteiger gleichermaßen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
44 % vol
15 Jahre
Schottland
0,7 Liter
Islands
Eigenschaften
komplex, lang anhaltend, rauchig
Heidekraut, Rauch, Zimt
Bernstein
rauchig & komplex
Ananas, Honig, Vanille, Zitrone
Herstellung
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram