ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB schwarz CPU Kühler

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 280-mm-Radiator aus Aluminium bietet erweiterte Kühlfläche für mehrkernige CPUs
• Zwei 140-mm-Lüfter mit Hydrodynamic Bearing regeln zwischen 400 und 2.500 U/min per PWM
• 450 mm Schlauchlänge ermöglicht flexible Radiator-Montage im Gehäuse
• VRM-Kühlung zusätzlich zur CPU schützt Mainboard-Spannungswandler unter Last
• Pumpe mit 800 bis 2.800 U/min passt Durchfluss an Lastszenarien an
• Sockel AM4, AM5, 1700 und 1851 decken aktuelle AMD- und Intel-Plattformen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,90 €
Ø 64 €
63,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,33 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,90 €
Ø 64 €
63,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,33 €
ab 63,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB (Black) aquatuning Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB (Black) lagernd: 10+ 63,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
• Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III 280 A-RGB schwarz All-in-One Mindfactory Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III 280 A-RGB schwarz All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 72,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 81,79 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB... CYBERPORT ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 72,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB... Computeruniverse ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB... Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 72,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.9 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB (Black) ✓ Bester Preis aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 63,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III 280 A-RGB schwarz All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 72,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 81,79 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB Komplettwasserkühlung Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 72,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB Komplettwasserkühlung CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 72,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 76,56 € Versand kostenfrei Gesamt 76,56 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 280 ARGB Black | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 76,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB, Wasserkühlung schwarz Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 76,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 280 ARGB Black | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 76,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00183A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB - Multikompatibler JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB (ACFRE00183A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 77,38 € Versand kostenfrei Gesamt 77,38 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00183A, Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB Black (ACFRE00183A) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 78,05 € Versand kostenfrei Gesamt 78,05 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00183A, Arctic Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB - CPU-Wasserkühlung proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 79,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB schwarz

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB – AiO-Kühlung mit VRM-Schutz

Die 450 mm langen Schläuche ermöglichen flexible Radiator-Platzierung im Gehäuse und erleichtern die Montage erheblich. Dank umfassender Sockel-Unterstützung für AM4, AM5, 1700 und 1851 begleitet dieser CPU-Kühler Plattform-Upgrades über Jahre hinweg. Die zwei mitgelieferten 140-mm-Lüfter mit Hydrodynamic Bearing lassen sich durch PWM-Steuerung präzise zwischen 400 und 2.500 Umdrehungen regeln – der Drehzahlbereich balanciert Kühlleistung und Geräuschentwicklung bedarfsgerecht aus. Besonders durchdacht: Der Kühlbereich erstreckt sich neben der CPU auch auf die VRM-Spannungswandler, was Mainboard-Komponenten unter Last vor thermischer Überlastung schützt.

Radiator-Kapazität mit erweiterungsfähiger Lüfter-Bestückung

Der 280-mm-Radiator aus Aluminium bietet solide Kühlfläche für mehrkernige Prozessoren mit erhöhter Leistungsaufnahme. Die Radiator-Größe positioniert das Modell zwischen kompakten 240-mm-Varianten und platzintensiven 360-mm-Systemen – ein praxisgerechter Kompromiss für Midi-Tower-Gehäuse. Mit maximal vier Lüftern lässt sich die Kühlkonfiguration erweitern: Die Push-Pull-Bestückung steigert den Luftdurchsatz bei hoher CPU-Last, ohne dass die Einzellüfter in unhörbare Drehzahlbereiche klettern müssen. Der statische Druck von 5,2 mm/H2O drückt Luft effizient durch die Lamellen, was gerade bei dichter Radiator-Struktur die Wärmeabfuhr verbessert.

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 280 A-RGB schwarz Test

5/5
★★★★★ Leise und leistungsstark
Nico Januar 2026

Die ARCTIC Liquid Freezer III 280 A-RGB überzeugt in meinem System als leistungsstarke CPU-Kühlung. Im Vergleich zu meinem alten Luftkühler sind die Temperaturen deutlich niedriger, auch unter Last. Die AIO arbeitet zuverlässig, die Lüfter bleiben selbst bei höheren Drehzahlen angenehm leise.

Installation war dank klarer Anleitung unkompliziert, das Montagematerial wirkt durchdacht und stabil. Radiator und Schläuche hinterlassen einen hochwertigen Eindruck. Die gleichmäßige A-RGB-Beleuchtung lässt sich problemlos ins Gehäuse-Setup integrieren. Fazit: solide Leistung ohne Schnickschnack — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top notch
GuessWho Januar 2026

Die Arctic III Pro (360 mm) erweist sich als Sweet Spot für den 9800X3D: dicker Radiator und Offset‑Montage halten Temperaturen deutlich im Zaum, ohne Wohlfühllimits zu überschreiten. Der integrierte VRM‑Lüfter im Pumpengehäuse kühlt Spannungswandler effektiv, sodass das Ryzen‑Boost‑Potential dauerhaft ausgereizt werden kann. Im Thermaltake Tower 300 mit langsam drehenden CT140 EX Lüftern funktionieren die mitgelieferten 360er Lüfter solide mit viel Headroom; optisch sind sie Geschmackssache.

Im Direktvergleich zur 360er Variante keine Unterschiede bei synthetischen Benchmarks oder Alltagsworkloads. Kritik: suboptimale Kabelführung in den Schläuchen. Insgesamt hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, obere Leistungsklasse — empfehlenswert für Käufer, die zuverlässige Kühlleistung mit oder ohne ARGB suchen.

5/5
★★★★★ Der Preis-Leistungs-König: ARCTIC Liquid Freezer III 280 A-RGB im Test
P. K November 2025

Die ARCTIC Liquid Freezer III 280 A-RGB (weiße Ausführung) bietet für rund 59,99 € ein starkes AIO-Paket. Stärken: Der 280‑mm‑Radiator (38 mm) bringt exzellente Kühlleistung für High‑End‑CPUs, das beiliegende LGA1700/LGA1851 Contact Frame verbessert die Wärmeübertragung, der kleine Pumpenlüfter unterstützt die VRM‑Kühlung und die A‑RGB‑Beleuchtung wirkt hochwertig. Schwächen: Die Montage des Pumpenkopfs ist etwas fummelig, und der dickere Radiator kann in sehr kompakten Gehäusen Platzprobleme verursachen. Fazit: Hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis – die Liquid Freezer III 280 A‑RGB konkurriert problemlos mit deutlich teureren AIOs und ist eine klare Kaufempfehlung für Nutzer, die starke Kühlleistung, VRM‑Support und ansprechendes Design zum günstigen Preis suchen.

5/5
★★★★★ Top Leistung & Leise
Daniel B Februar 2025

Die ARCTIC Liquid Freezer III 280 A-RGB hat meine Erwartungen übertroffen! Die Kühlleistung ist ausgezeichnet; mein Prozessor bleibt sogar unter Last angenehm kühl und das bei minimalem Geräuschpegel. Die Installation war spielend einfach dank der klar strukturierten Anleitung und dem hochwertigen Zubehör. Besonders gefällt mir das elegante Design mit der anpassbaren A-RGB-Beleuchtung. Für alle, die zuverlässige, leistungsstarke und leise Wasserkühlung suchen, ist dieses Modell eine klare Empfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
317 x 138 x 38 mm
140 x 140 x 25 mm
RGB
schwarz
Kupfer
CPU, VRM
4,2 Watt
2
4
140
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
PWM
280 mm
Aluminium
12,4 mm
6 mm
Sleeved
schwarz
450 mm
Arctic Liquid Freezer III Pro
5,2 mm/H2O
4-Pin-PWM
110 cfm / 186,891 m³/h
Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
2.500 U/min
2.800 U/min
400 U/min
800 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram