ARCTIC TP-3 Thermal Pad 120x20x0,5mm (4 Pack) Wärmeleitpad

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Gesamtbreite: 120 mm Gesamttiefe: 20 mm Produkttyp: Wärmeleitpad
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,80 €
Ø 5 €
4,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,80 €
Ø 5 €
4,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,47 €
ab 4,80 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ARCTIC 03987 - Arctic Wärmeleitpad TP-3 120x20x0,5, 4er Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de ARCTIC 03987 - Arctic Wärmeleitpad TP-3 120x20x0,5, 4er Pack ab Lager 4,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
• ARCTIC TP-3 Wärmeleitpad: Premium Performance Thermal Pad, 120x20x0,5 mm... Amazon ARCTIC TP-3 Wärmeleitpad: Premium Performance Thermal Pad, 120x20x0,5 mm... Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• Arctic PC-Lüfter Hub Otto Arctic PC-Lüfter Hub lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 22,47 € Versand kostenfrei Gesamt 22,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.8 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
ARCTIC 03987 - Arctic Wärmeleitpad TP-3 120x20x0,5, 4er Pack ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 4,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
Arctic ACTPD00055A, Arctic TP-3 Waermeleitpad 4 Stück 120x20x0,5mm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 5,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,65 € → zum Angebot
Arctic ACTPD00055A, ARCTIC TP-3 Premium Performance Thermal Pad 120 x 20 mm, 0.5 mm JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
Arctic ACTPD00055A, Arctic TP-3 Wärmeleitpad, Grundpreis: € 580,- / m² Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 5,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
ARCTIC ACTPD00055A, Arctic TP-3 - Thermo-Pad - Blau (Packung mit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 6,70 € + 6,96 € Versand Gesamt 13,66 € → zum Angebot
Arctic ACTPD00055A, Arctic TP-3 - Thermo-Pad - Blau (Packung mit barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 6,96 € Versand kostenfrei Gesamt 6,96 € → zum Angebot
Arctic ACTPD00055A, Arctic TP-3 - thermal pad - Thermoplatte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 7,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,06 € → zum Angebot
ARCTIC TP-3 Wärmeleitpad: Premium Performance Thermal Pad, 120x20x0,5 mm (stapelbar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € 2.25 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
ARCTIC TP-3 Wärmeleitpad: Premium Performance Thermal Pad, 120x20x0,5 mm (stapelbar Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € 2.25 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
ARCTIC Thermal Pad TP-3 120*20mm (0,5mm) 4erPack Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,18 € Versand kostenfrei Gesamt 8,18 € → zum Angebot
ARCTIC ACTPD00055A, ARCTIC TP-3 Thermal Pad 120x20x0,5mm (4er-Pack) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 8,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
ARCTIC ACTPD00055A, Arctic TP-3 Wärmeleitpad Blau, Grundpreis: € 849,- / m² Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC TP-3 Thermal Pad 120x20x0,5mm (4 Pack) Test

5/5
★★★★★ Top Wärmeleitpad für Laptop & PC
Vincenzo M Januar 2026

Das ARCTIC TP-3 Wärmeleitpad überzeugt durch einfache Handhabung und hohe Wärmeleitfähigkeit zwischen Komponenten und Kühlkörper. In meinem Omen Gaming-Laptop (für die SSD) ließ es sich präzise zuschneiden, haftet zuverlässig und senkt die Temperaturen – ganz ohne Flüssigkeit oder Wärmeleitpaste. Ideal für DIY-PC-Upgrades und Laptops, die zusätzliche Kühlung brauchen. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine unkomplizierte, leistungsstarke Kühllösung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Wärmeleitpads, mit Aufkleber 1,5mm
R. K September 2025

Ich habe die Wärmeleitpads 1,5mm (jetzt mit selbstklebendem Aufkleber) zum zweiten Mal bestellt. Sie sind wie beschrieben einfach zu verarbeiten und kamen sicher verpackt an. Keine Wunder, aber meine M.

2 SSD wurde nach dem Austausch etwa 5–7 °C kühler. Die Pads bieten zuverlässige Kühlung bei geringer Bauhöhe und verbessern die Stabilität. Insgesamt ein hochwertiges Produkt für niedrigere Temperaturen und längere Lebensdauer der SSD.

Klare Kaufempfehlung für alle, die ihre M. 2 SSD effizienter kühlen möchten.

5/5
★★★★★ Top Leistung bei einfacher Handhabung, sehr Effizient und flexibel.
Cenk August 2025

Die ARCTIC TP-3 Wärmeleitpads haben mich überzeugt: einfache Anwendung, sehr weiches und elastisches Material sowie müheloses Zuschneiden. Sie passen optimal auf RAM-Module, VRMs und M. 2-Slots und ermöglichen eine effiziente Wärmeableitung.

Im Praxisbetrieb konnte ich an meinen M. 2-SSDs rund 4–6 °C niedrigere Temperaturen messen, was die Kühlung und Zuverlässigkeit deutlich verbessert. Ideal für anspruchsvolle Hardware-Setups, bieten diese Wärmeleitpads zuverlässigen Hitzeschutz, Flexibilität und gute Verarbeitbarkeit. Fazit: ARCTIC TP-3 ist eine empfehlenswerte Lösung für bessere Temperaturen, stabile SSDs und insgesamt kühlere Systemkomponenten.

5/5
★★★★★ Für den Einsatz für PC Komponenten super zu gebrauchen
Keka Oktober 2024

Das ARCTIC TP-3 Wärmeleitpad verbesserte die Kühlleistung meines Gaming-PCs deutlich. Leicht zuschneidbar und einfach aufzubringen, haftet das Pad gut auf CPU und GPU und gewährleistet gleichmäßige Wärmeübertragung ohne Verschmieren. Unter Last zeigten die Komponenten spürbar niedrigere Temperaturen, was die Gesamtleistung steigerte.

Einziger Nachteil: Das Pad ist dicker als klassische Wärmeleitpaste, wodurch sehr kompakte Builds anspruchsvoller sein können. Insgesamt überzeugt das ARCTIC TP-3 durch hohe Wärmeleitfähigkeit, einfache Handhabung und Zuverlässigkeit — eine empfehlenswerte Lösung, um die Kühlleistung von Gaming-PCs effektiv zu verbessern.

5/5
★★★★★ PS4 - Vom Düsenjet zum Papierflieger
MrGoodcat Januar 2024

Nachdem ich meine PS4 kürzlich mit der Arctic MX6 gereinigt und die Pads ausgetauscht habe, läuft der Lüfter jetzt kaum hörbar. Eine preiswerte Investition mit großartigen Ergebnissen für ein leises Spielerlebnis.

4/5
★★★★☆ Top
Der R Februar 2024

Günstiger Preis, einfache Montage im Vergleich zu Wärmeleitpaste. Ausreichende Packungsgröße und lange Lagerzeit ohne Sorgen über Aufbewahrung. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
120 mm
20 mm
Wärmeleitpad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram