Arctic Alpine 17 CO Top-Blow Kühler

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kühler ist ein Top-Blow Kühler und eignet sich für Intel-Systeme.
• Er verfügt über einen 4-pin Anschluss und eine aktive Kühlart.
• Der Lüfter hat einen Durchmesser von 92 mm und eine maximale Drehzahl von 2.700 U/min.
• Die Doppel-Kugellagerung des Lüfters sorgt für eine lange Lebensdauer.
• Das Material des Kühlers ist hochwertiges Aluminium und das Gewicht beträgt 288 g.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,28 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,28 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
ab 8,28 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACALP00041A, Arctic Alpine 17 CO Topblow Kühler Mindfactory Arctic ACALP00041A, Arctic Alpine 17 CO Topblow Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 8,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,18 € → zum Angebot
• ARCTIC Alpine 17 CO - CPU Kühler, 92 mm PWM-Lüfter, Radial Heatsink, Top... Amazon Marketplace ARCTIC Alpine 17 CO - CPU Kühler, 92 mm PWM-Lüfter, Radial Heatsink, Top... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 13,71 € Versand kostenfrei Gesamt 13,71 € → zum Angebot
• Arctic CPU Kühler Arctic Alpine 17 CO ACALP00041A Otto Arctic CPU Kühler Arctic Alpine 17 CO ACALP00041A lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,07 € Versand kostenfrei Gesamt 17,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.28 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACALP00041A, Arctic Alpine 17 CO Topblow Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 8,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,18 € → zum Angebot
ARCTIC ALP 17 CO - ARCTIC Alpine 17 CO Intel LGA 1700 CPU-Kühler Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 8,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,24 € → zum Angebot
ARCTIC Kühler Alpine 17 CO Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 8,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,28 € → zum Angebot
Alpine 17 CO, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 8,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Arctic ACALP00041A, ARCTIC Alpine 17 CO Prozessor Luftkühlung 9,2 cm Schwarz, Silber JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,87 € → zum Angebot
ARCTIC ACALP00041A, Arctic Alpine 17 CO CPU-Luftkühler playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
Arctic Alpine 17 CO CPU-Luftkühler Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Arctic ACALP00041A, Arctic Alpine 17 CO CPU-Kühler mit Lüfter Intel LGA 1700, Intel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 9,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,23 € → zum Angebot
ARCTIC ACALP00041A, ARCTIC Alpine 17 CO alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 9,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,28 € → zum Angebot
ARCTIC ACALP00041A, Arctic Alpine 17 CO CPU-Kühler mit Lüfter Intel LGA 1700, Intel Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 9,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
Arctic Alpine 17 CO CPU Kühler Sockel Intel 1700 CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 9,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
Arctic Alpine 17 CO CPU Kühler Sockel Intel 1700 Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 9,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Arctic Alpine 17 CO

Arctic Alpine 17 CO: Effiziente Kühlung für Ihren Intel-Prozessor

Der Arctic Alpine 17 CO ist ein leistungsstarker Top-Blow Kühler, der speziell für Intel-Systeme entwickelt wurde. Mit einem 92 mm Lüfter und einer maximalen Drehzahl von 2.700 U/min sorgt er für eine effektive Kühlung Ihrer CPU. Dank des 4-pin Anschlusses ist eine einfache Installation gewährleistet.

Robuste Bauweise und langlebige Materialien

Der CPU Kühler besteht aus hochwertigem Aluminium und wiegt 288 g. Die Doppel-Kugellagerung des Lüfters garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung. Mit einer Gesamtbreite von 95 mm und einer Gesamthöhe von 33 mm passt der Kühler in die meisten Gehäuse.

Arctic Alpine 17 CO Test

5/5
★★★★★ Kühlt einen Core I3 2100F ohne Probleme.
Clany Dezember 2023

Dieser einfache Kühler bietet ausreichende Kühlung für den Intel Core I3 12100F und sogar für den Core I5 12400F. Er ist leiser als der standardmäßige Intel Kühler und kommt bereits mit aufgetragener Wärmeleitpaste. Die Installation ist dank der Push Pins sehr einfach.

5/5
★★★★★ Sehr gute Alternative zum Boxed-Kühler
Maximilian D Dezember 2022

Dieser Kühler ist leistungsstärker und leiser als der Boxed-Kühler. Sein Preis ist günstiger als die Differenz zwischen Prozessor mit oder ohne Kühler. Ideal für den i5 12400, jedoch nicht geeignet für i5 12600K, i7 oder i9 Prozessoren. Profitiere von optimaler Kühlung zum besten Preis-Leistungs-Verhältnis! Ideal für Gamer und PC-Enthusiasten auf der Suche nach einer effizienten Kühlung für ihren Prozessor.

5/5
★★★★★ Mehr als 5 Grad kühlernals mit Stock.
Thomas B April 2022

Einfache Installation, Pins rasten problemlos ein, im Gegensatz zum LGA1700 Stockkühler für meinen i3 12100. Unter Prime 95 (Blend) spart er gute 5 Grad im Vergleich zum Originalkühler und ist deutlich leiser bei ca. 2300 U/min und ~ 69 Grad nach 20 Minuten. Im Spiel beträgt die Temperatur 50-55 Grad.

Auch die VRM-Kühler werden gut gekühlt. Definitiv empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Push Pins halt ...
Betamann Juli 2023

Der Kühler hält anfangs gut, aber die Pins rutschen leicht heraus, da sie aus weichem Plastik sind. Dies kann passieren, wenn das Mainboard mit RAM und CPU schwer wird. Trotzdem ist der Lüfter im Betrieb leise. Schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Gescheitert
G. W Juni 2023

Die Montage dieses CPU-Kühlers auf meinem ASUS ROG Strix Z-790H war eine Herausforderung. Trotz des einfachen Fixiersystems scheiterte ich mehrmals. Nachdem ich den Kühler fest installiert hatte, traten massive Überhitzungsprobleme auf. Letztendlich ersetzte ich das Teil durch eine konventionell geschraubte Lösung und konnte so die Überhitzung überwinden.

1/5
★☆☆☆☆ Extremely cheap construction, pins broke during installation
Mandalina März 2023

Der Kühlkörper hat ein Kunststoffdurchsteck-Stiftsystem, um ihn an Ort und Stelle zu halten. Die Stifte ähneln sehr stark denen des Intel-Luftkühlers. Sie waren so billig, dass sie beim Einbau abgebrochen sind, obwohl ich darauf geachtet habe, gleichmäßigen Druck auszuüben. Holen Sie sich einfach einen Metallschraubenmontage-Kühlkörper mit einer ordentlichen Rückenplatte.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
4-pin
aktiv
Top-Blow Kühler
Intel
Sockel 1700
Kühlkörpereigenschaften
95 mm
33 mm
95 mm
288 g
Aluminium
Lüftereigenschaften
1
92 mm
schwarz
Doppel-Kugellager
oben
2.700 U/min
250 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram