Apple MacBook Air 13" M5 2026 Mitternacht MDHE4D/A Multimedia Notebook

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bluetooth 6.0 und IEEE 802.11be WLAN ermöglichen schnelle kabellose Verbindungen für Cloud-Arbeit und Peripherie
• 10-Core Apple M5 Prozessor mit 16 GB RAM bewältigt anspruchsvolles Multitasking ohne Verzögerungen
• 13,6 Zoll Retina Display mit 2.560 x 1.664 Pixeln liefert scharfe Darstellung für Text und Grafiken
• 500 cd/m² Helligkeit garantiert klare Lesbarkeit in verschiedenen Lichtumgebungen
• 15 Stunden Akkulaufzeit decken ganztägige Arbeitseinsätze ohne Zwischenladung ab
• 2 x Thunderbolt 4 unterstützen externe 8K-Monitore für erweiterte Workflows
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.248,99 €
Ø 1.162 €
989,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.248,99 €
Ø 1.162 €
989,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
ab 1.248,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 989,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MDHE4D/A, 13.6" (34,54cm) Apple MacBook Air 2026 M5 10-Core CPU, 8-Core... Mindfactory Apple MDHE4D/A, 13.6" (34,54cm) Apple MacBook Air 2026 M5 10-Core CPU, 8-Core... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 1.248,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.257,89 € → zum Angebot
• Apple 13" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 8‑Core GPU:... Amazon Apple 13" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 8‑Core GPU:... Derzeit nicht auf Lager. Wir geben unser Bestes, wieder lieferfähig zu sein. Geben Sie Ihre Bestellung auf und wir senden Ihnen eine E-Mail, sobald wir einen voraussichtlichen Liefertermin haben. 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air 13" M5 (10 Core CPU / 8 Core GPU) 16GB/512GB coolblue Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air 13" M5 (10 Core CPU / 8 Core GPU) 16GB/512GB Lieferzeit: 1 Werktag 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Apple 13-inch MacBook Air Notebook (34,46 cm/13,6 Zoll, Apple M5, 8-Core GPU,... Otto Apple 13-inch MacBook Air Notebook (34,46 cm/13,6 Zoll, Apple M5, 8-Core GPU,... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 1.377,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.382,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1248.99 €
Ø 1 Mon.
1.162 €
Tiefstpreis
989 €
Preisalarm aktivieren
Apple MDHE4D/A, 13.6" (34,54cm) Apple MacBook Air 2026 M5 10-Core CPU, 8-Core GPU ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 1.248,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.257,89 € → zum Angebot
Apple 13" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 8‑Core GPU: Entwickelt Amazon (13) Angebotsinfo Derzeit nicht auf Lager. Wir geben... 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air 13" M5 (10 Core CPU / 8 Core GPU) 16GB/512GB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air 13" M5 Mitternacht MDHE4D/A Apple M5 chip mit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.249,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.256,99 € → zum Angebot
Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air - 2026 (13.60", 512 GB, 16 GB, DE, M5) (MDHE4D/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Apple MacBook Air 13" M5 Mitternacht MDHE4D/A Apple M5 chip mit 10-core CPU and Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air 13 (M5, 2026) 34.5cm (13.6 Zoll) 16GB RAM 512GB SSD Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1.257,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.257,88 € → zum Angebot
Apple MDHE4D/A, Apple MacBook Air 13.6 M5 10-Core CPU 8-Core GPU 16GB RAM 512GB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.288,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.295,69 € → zum Angebot
MacBook Air 34,5 cm (13,6") 2026, Notebook Alternate (1) Angebotsinfo 16 1.289,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.296,99 € → zum Angebot
Apple MacBook Air 13" 2026 M5/16/512GB 10C CPU 8C GPU Mitternacht MDHE4D/A CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.296,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.302,99 € → zum Angebot
Apple MacBook Air 13" 2026 M5/16/512GB 10C CPU 8C GPU Mitternacht MDHE4D/A Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.296,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.302,99 € → zum Angebot
APPLE MacBook Air (2026) - 13,6 Zoll Apple M5 16 GB 512 macOS Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple MacBook Air 13

Apple MacBook Air 13" M5 2026 Mitternacht – kabellose Flexibilität trifft auf nachhaltige Mobilität

Die Kombination aus Bluetooth 6.0 und IEEE 802.11be WLAN-Standard macht dieses Multimedia Notebook zur zuverlässigen Zentrale für drahtlose Arbeitsprozesse. Während der aktuelle WLAN-Standard hohe Datenübertragungsraten für schnelle Cloud-Zugriffe und Videokonferenzen sicherstellt, ermöglicht die neueste Bluetooth-Generation stabile Verbindungen zu Peripheriegeräten ohne Kabelsalat auf dem Schreibtisch. Der 10-Core Apple M5 Prozessor verarbeitet parallel mehrere Anwendungen ohne spürbare Verzögerungen, während 16 GB Arbeitsspeicher auch anspruchsvolles Multitasking zwischen Office-Dokumenten, Browser-Tabs und Kommunikationstools flüssig bewältigen.

Hochauflösende Darstellung mit professioneller Farbgenauigkeit

Das 13,6 Zoll Retina Display mit IPS-Technologie löst in 2.560 x 1.664 Pixeln auf und erreicht eine Pixeldichte von 224 ppi für gestochen scharfe Texte und detailreiche Grafiken. Die Display-Helligkeit von 500 cd/m² sorgt für klare Lesbarkeit auch in hellen Büroumgebungen oder bei Außeneinsätzen. Der integrierte Helligkeitssensor passt die Bildschirmbeleuchtung automatisch an wechselnde Lichtverhältnisse an und schont gleichzeitig die Akkukapazität. Die Apple M5 Graphics mit 8-Core GPU unterstützt externe Monitore in 8K-Auflösung über die beiden Thunderbolt 4-Anschlüsse, wodurch sich produktive Workflows auf bis zu drei Bildschirmen parallel realisieren lassen.

Apple MacBook Air 13" M5 2026 Mitternacht MDHE4D/A Test

5/5
★★★★★ Top Gerät
hermann 2 Mai 2026

Dieses Laptop ist so toll, dass man auf ein PRO verzichten kann. Leicht, schnell, klasse Display und ausreichend Akku. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Alltag - egal welche Aufgabe
Marcel Mai 2026

Ich bin echt positiv überrascht!Ich habe seit ein paar Jahren den MacBook Pro M1 Max für die Arbeit und bin Leistungsstärke Mac's gewohnt. Mit dem M1 bin ich auch super happy (gewesen und auch nach wie vor ist es ein Top Gerät). Der Akku hält auch noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Das 13“ MacBook Air M5 überzeugt auf ganzer Linie
Argentum Mai 2026

Einfach toll. Ich habe lange überlegt, ob ich zum MacBook Pro 14" oder zum 13“ MacBook Air M5 greife, und bin letztlich froh, mich für das Air entschieden zu haben. Als IT-Professional hatte ich sicher schon 20–30 Laptops im Einsatz, doch das Air ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ „Leistungsstark, elegant und absolut empfehlenswert!“
ErdemCaponeErdemCapone Mai 2026

Ich bin absolut begeistert von meinem MacBook Air 13 Zoll (2026) in Himmelblau! Das Gerät ist, wie man es von Apple kennt, extrem schnell und läuft absolut flüssig. Selbst wenn man gelegentlich ein Spiel spielt, läuft alles ohne Ruckeln – das hat mich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Apple MacBook Air
Notebook, USB-Kabel
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Force Touch Trackpad, Lautsprecher, Mikrofon, Multitouch Touchpad, Touch ID, USB-C, Webcam
12.0 Megapixel, 1920 x 1080 Pixel
Helligkeitssensor
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
4
Fingerprint Reader
Bildschirm
Retina
13,6 Zoll
34,544 cm
2.560 x 1.664 Pixel
224 ppi
IPS, LED-Backlight
500 cd/m²
Energiemerkmale
15 h
Lithium-Polymer
30 Watt
53,8 Wh
Grafik
Shared Memory
Apple M5 Graphics
Apple
8K (8192 x 4608)
8-Core GPU
Konnektivität
ohne Kartenleser
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Thunderbolt 4
Bluetooth 6.0
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
30,4 cm
1,23 kg
11 mm
21,5 cm
Software
macOS Tahoe
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Eingabegeräte
Inseltastatur
79 Tasten
Cursortasten, Funktionstasten
Prozessor & Performance
Apple M
10
Apple
Apple M5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram