Ansmann E-Block USB-C 9V 400 mAh AA Mignon

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 400 mAh Li-Ion-Akku für hunderte Ladezyklen statt Einwegkauf
• USB-C-Ladeschnittstelle ermöglicht Aufladung ohne Spezialgerät
• 9 Volt Spannung für kompatible Messgeräte und Elektronik
• Ready to use vorgeladen – sofort nach Lieferung einsetzbar
• Kein Memory-Effekt erlaubt flexibles Nachladen ohne Kapazitätsverlust
• Einzelformat für gezielten Ersatz in spezifischen Geräten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
16,45 €
Ø 17 €
16,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
16,45 €
Ø 17 €
16,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,55 €
ab 16,45 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ansmann Li-Ion Akku 9 V E-Block mit USB-C-Ladebuchse, 9 V, 340 mAh ELV DE Ansmann Li-Ion Akku 9 V E-Block mit USB-C-Ladebuchse, 9 V, 340 mAh sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 16,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,44 € → zum Angebot
• Ansmann Li-Ion Akku 9 V E-Block mit USB-C-Ladebuchse, 9 V, 340 mAh ELV Elektronik Ansmann Li-Ion Akku 9 V E-Block mit USB-C-Ladebuchse, 9 V, 340 mAh sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 16,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,44 € → zum Angebot
• ANSMANN 9V Akku E-Block Li-Ion 340mAh mit USB-C Ladebuchse Amazon ANSMANN 9V Akku E-Block Li-Ion 340mAh mit USB-C Ladebuchse Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• ANSMANN AG ANSMANN Li-Ion 9V-Block-Akku, Typ 400 (min. Akku Otto ANSMANN AG ANSMANN Li-Ion 9V-Block-Akku, Typ 400 (min. Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,69 € Versand kostenfrei Gesamt 25,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.45 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Ansmann Li-Ion Akku 9 V E-Block mit USB-C-Ladebuchse, 9 V, 340 mAh ✓ Bester Preis ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 16,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,44 € → zum Angebot
Ansmann Li-Ion Akku 9 V E-Block mit USB-C-Ladebuchse, 9 V, 340 mAh ELV DE ELV Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 16,45 € 16.45 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,44 € → zum Angebot
ANSMANN Typ 400 E-Block Akku, Li-Ion, 9 Volt, mAh Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
Ansmann Akku 1314-0005, 9 V, 340 mAh, E-Block, Li-Ion, mit USB-C Ladeanschluss, 1 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,49 € 17.49 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 21,64 € → zum Angebot
ANSMANN Li-Ion 9V-Block-Akku, Typ 400 (min. 340mAh) Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 17,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
ANSMANN 9V Akku E-Block Li-Ion 340mAh mit USB-C Ladebuchse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
ANSMANN 9V Akku E-Block Li-Ion 340mAh mit USB-C Ladebuchse Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
ANSMANN 1315-0005, ANSMANN Akkus E-Block 9 V playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,99 € 17.99 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
ANSMANN USB-Akku mit Ladekabel 400 Li-Ion E-Block 340 mAh, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,15 € 19.15 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
Ansmann E-Block USB-C USB-C® Akku Li-Ion 400 mAh 9 V 1 St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
ANSMANN 1315-0005, Ansmann 1315-0005 Haushaltsbatterie Wiederaufladbarer Akku 9V JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,19 € 19.19 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
ANSMANN 1315-0005, Ansmann 1315-0005 Li-Ion Akku 9V E-Block Typ 400 (min. 340 mAh) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,49 € 19.49 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 28,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ansmann E-Block USB-C 9V 400 mAh

Ansmann E-Block USB-C 9V 400 mAh – wiederaufladbare Blockbatterie für langfristige Kostenersparnis

Wer Messgeräte, Rauchmelder oder andere 9-Volt-Geräte betreibt, steht vor der Wahl zwischen Einwegbatterien und Akkus. Dieser Akku kombiniert Li-Ion-Technologie mit 400 mAh Kapazität und macht Schluss mit dem ständigen Nachkauf teurer Einwegbatterien. Die integrierte USB-C-Ladeschnittstelle erlaubt das Aufladen direkt am Laptop, Netzteil oder Powerbank – ohne separates Ladegerät. Das ready-to-use-Konzept bedeutet sofortige Einsatzbereitschaft nach dem Kauf, während der fehlende Memory-Effekt beliebige Ladezyklen ohne Leistungsverlust ermöglicht.

Li-Ion-Technologie als nachhaltige Alternative zur Einwegbatterie

Die Lithium-Ionen-Konstruktion unterscheidet dieses Modell grundlegend von klassischen Alkali-Blockbatterien. Während Einwegvarianten nach einmaligem Gebrauch entsorgt werden müssen, lässt sich dieser Akku hunderte Male wieder aufladen. Das amortisiert die höhere Anfangsinvestition bereits nach wenigen Ladezyklen und reduziert gleichzeitig den Batteriemüll erheblich. Für Geräte mit regelmäßigem Energiebedarf – etwa professionelle Messgeräte, Walkie-Talkies oder Musiker-Equipment – rechnet sich der Umstieg auf wiederaufladbare Energieversorgung besonders schnell. Die konstante 9-Volt-Spannung gewährleistet zuverlässigen Betrieb kompatibler Geräte über die gesamte Nutzungsdauer.

Ansmann E-Block USB-C 9V 400 mAh Test

5/5
★★★★★ Top!
Anja A Dezember 2024

Der wiederaufladbare Akku in meiner Küchenwaage ersetzt endlich all die Einwegbatterien. Beeindruckende, langanhaltende Laufzeit, energie- und kostensparend sowie umweltfreundlich. Zuverlässig im Alltag – ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Läuft in Dye
Dennis M April 2024

Der Akku funktioniert einwandfrei in meiner DYE DSR+ (Paintball) und ich bin sehr zufrieden. Wie bei den meisten modernen Akkus mit BMS muss er vor der Verwendung mehrmals vollständig aufgeladen und entladen werden, um korrekt kalibriert zu sein.

4/5
★★★★☆ Kommt auf den Zweck an
alex Dezember 2025

Wassermelder enttäuscht: Akku hält deutlich kürzer als bei normalen Batterien und durch abrupten Spannungsabfall gibt es keine "Batterie leer"-Warnung. 😔.

4/5
★★★★☆ Tolles Konzept, aber die Batterie fiept und daher nicht für Audioanwendungen geeignet
GSY Oktober 2024

Die 9V-Batterie ist hochwertig verarbeitet und deutlich leichter als herkömmliche 9V-Blöcke aus dem Supermarkt. Ich nutze sie für meine E-Bässe, deren Tonformungs-Elektronik 9V benötigt – klassische Akkus (8,4–8,2 V) passen nicht. Offensichtlich ist ein Spannungswandler in der Zelle verbaut, der aus Lithium-Ionen die 9V erzeugt. Das verursacht ein hochfrequentes Pfeifen, das sogar in einem komplett mit Kupferfolie ausgekleideten Batteriefach zu hören war. Für weniger anspruchsvolle Anwendungen funktioniert das Konzept gut, deshalb ein Stern Abzug.

3/5
★★★☆☆ Nicht für LR Baggs Anthem Tonabnehmer-System für ak. Gitarre geeignet!
Gerson E Oktober 2024

ANSMANN gehört zu den hochwertigsten Batterie- und Akku-Herstellern. Der eingebaute DC‑DC‑Wandler zur Umwandlung von 3,7V auf 9V erzeugt jedoch deutlich hörbares Rauschen und Zirpen, weshalb diese Batterie für empfindliche Elektronik ungeeignet ist.

1/5
★☆☆☆☆ Taugt nichts
DIDI Dezember 2023

Doppelt enttäuschend: Diese Batterien passen nicht zur Originalgröße (ca. 5 mm kürzer), sodass meine Wetterstation (2 in Reihe) Kontaktprobleme hat. Ich baute einen Adapter — trotzdem halten die Zellen nur etwa vier Tage.

Original-Babyzellen liefen fast ein Jahr. Sehr kurzlebig und falsch bemessen. Bitte Umtausch oder Rückerstattung.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Akku, Batterie
AA Mignon, Blockbatterie
Eigenschaften
1 Stück
Li-Ion
ja
Energiemerkmale
9 V
Weitere Daten
wiederaufladbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram