Amica EGS 16173-1 Einbaugefrierschrank

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser kompakte Standgefrierschrank bietet mit 100 Litern Nutzinhalt idealen Stauraum für kleine Haushalte oder als Zweitgerät.
• Dank der No-Frost-Technologie wird lästiges Abtauen überflüssig, was Zeit spart und die Energieeffizienz steigert.
• Die Energieeffizienzklasse E gewährleistet einen sparsamen Stromverbrauch von nur 177 kWh pro Jahr.
• Mit einem Geräuschpegel von 38 dB(A) arbeitet das Gerät angenehm leise und eignet sich auch für offene Wohnbereiche.
• Zusätzliche Ausstattungsmerkmale wie Innenraumbeleuchtung, Gefriergutkalender und Schnellgefrierfunktion erhöhen den Bedienkomfort und die Flexibilität bei der Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,00 €
Ø 249 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,00 €
Ø 249 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,70 €
ab 249,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica Einbaugefrierschrank EGS 16173/1 / BZ138.4i(E), 87,1 cm hoch, 54 cm breit Otto Amica Einbaugefrierschrank EGS 16173/1 / BZ138.4i(E), 87,1 cm hoch, 54 cm breit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 288,95 € → zum Angebot
• Amica Einbaugefrierschrank "EGS 16173/1 / BZ138.4i(E)" 87,1 cm hoch 54 cm breit Quelle Amica Einbaugefrierschrank "EGS 16173/1 / BZ138.4i(E)" 87,1 cm hoch 54 cm breit 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• AMICA EGS 16173/1 Gefrierschrank (E, 871 mm hoch) Saturn AMICA EGS 16173/1 Gefrierschrank (E, 871 mm hoch) Lieferung in 11 - 13 Werktagen 249,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 289,89 € → zum Angebot
• AMICA EGS 16173/1 Gefrierschrank (E, 871 mm hoch) Media Markt AMICA EGS 16173/1 Gefrierschrank (E, 871 mm hoch) Lieferung in 10 - 12 Werktagen 249,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 289,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Amica Einbaugefrierschrank EGS 16173/1 / BZ138.4i(E), 87,1 cm hoch, 54 cm breit ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 288,95 € → zum Angebot
Amica Einbaugefrierschrank "EGS 16173/1 / BZ138.4i(E)" 87,1 cm hoch 54 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
AMICA EGS 16173/1 Gefrierschrank (E, 871 mm hoch) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 11 - 13 Werktagen 249,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 289,89 € → zum Angebot
AMICA EGS 16173/1 Gefrierschrank (E, 871 mm hoch) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 10 - 12 Werktagen 249,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 289,89 € → zum Angebot
Amica EGS 16173-1 Einbau-Gefrierschrank, Nischenhöhe: 88 cm, 100 L, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 259,08 € + 39,95 € Versand Gesamt 299,03 € → zum Angebot
Amica EGS 16173/1, 100 l, 4,6 kg/24h, SN-ST, 35 dB, E, Weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 341,60 € Versand kostenfrei Gesamt 341,60 € → zum Angebot
Amica EGS 16173/1 EB-Gefrierschrank E 100L 88cm Schlepptür Inverter Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 388,70 € Versand kostenfrei Gesamt 388,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Amica EGS 16173-1

Amica EGS 16173-1 - Effizienter Kältespeicher für Ihren Haushalt

Entdecken Sie mit diesem kompakten Gefrierschrank eine neue Dimension der Lebensmittelaufbewahrung. Konzipiert für Haushalte mit bis zu zwei Personen, bietet das Gerät optimale Kühllösungen auf kleinstem Raum. Dank seiner fortschrittlichen Technologie bewahrt es Ihre Lebensmittel nicht nur sicher auf, sondern trägt auch aktiv zur Reduzierung Ihrer Energiekosten bei. Erleben Sie, wie dieser Gefrierschrank Ihren Alltag erleichtert und gleichzeitig Ihren ökologischen Fußabdruck verkleinert.

Maximale Energieeffizienz für nachhaltige Kühlung

In Zeiten steigender Energiekosten setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Mit der Energieeffizienzklasse E verbraucht der Gefrierschrank lediglich 177 kWh pro Jahr. Das bedeutet für Sie nicht nur erhebliche Einsparungen bei den Stromkosten, sondern auch einen aktiven Beitrag zum Umweltschutz. Die innovative FrostControl-Technologie sorgt zudem dafür, dass sich kein Eis an den Wänden bildet, was die Effizienz zusätzlich steigert und lästiges Abtauen überflüssig macht.

Amica EGS 16173-1 Test

5/5
★★★★★ Super
von Stefanie L. Januar 2026

Wie schon die Waschmaschine haben wir den Gefrierschrank auch von Amica und sind auch hiermit sehr zufrieden. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
von Irma S. November 2025

Passt genau in meine Einbauküche. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ eisschrank
von Michael O. Februar 2026

top. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Amica Gefrierschrank A+++

Allgemeine Daten
Einbaugefrierschrank, Standgefrierschrank
für 2 Personen, klein
Ausstattung
FrostControl
mit Eiswürfelschale, mit Gefriergutkalender, mit Innenraumbeleuchtung, mit Kälteakku, mit Schubladen
1
mit Schnellgefrieren, mit regelbarem Thermostat
Eigenschaften
freistehend, integrierbar
weiß
rechts, wechselbar
akustisch, optisch
Schlepptür
Energiemerkmale
E
177 kWh/Jahr
53.1 Euro
646.05 Euro
Maße & Gewicht
54 cm
87,1 cm
54 cm
100 Liter
Technische Daten
11 h
N, SN, ST
4 Sterne
normal
mechanisch
No-Frost
38 dB(A)
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram