AMD Ryzen Threadripper 7980X Boxed WOF Prozessor

• Der Prozessor verfügt über 64 Kerne und 128 Threads, was eine hohe Rechenleistung ermöglicht.
• Mit einer Taktfrequenz von 3,2 GHz und einem maximalen Turbotakt von 5,1 GHz bietet er schnelle Datenverarbeitung.
• Der L2-Cache beträgt 64.000 KB und der L3-Cache 128 MB, was für kurze Zugriffszeiten sorgt.
• Die maximale Leistungsaufnahme (TDP) beträgt 350 Watt, was eine hohe Effizienz garantiert.
• Der Prozessor unterstützt DDR5-5200 Speicher und eine maximale Speichergröße von 256 GB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.598,25 €
Ø 3.598 €
3.598,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.497,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.598,25 €
Ø 3.598 €
3.598,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.497,00 €
ab 3.598,25 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.598,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 3,2 GHz (Storm Peak) Sockel... Caseking.de AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 3,2 GHz (Storm Peak) Sockel... Lagernd 3.598,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 3.603,24 € → zum Angebot
• AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 64x 3.20GHz So.sTR5 WOF Mindfactory AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 64x 3.20GHz So.sTR5 WOF Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 3.966,58 € + 8,90 € Versand Gesamt 3.975,48 € → zum Angebot
• AMD Ryzen ThreadRipper 7980X - 3,2 GHz - 64 Kerne - 128 Threads - 256MB Jacob Elektronik AMD Ryzen ThreadRipper 7980X - 3,2 GHz - 64 Kerne - 128 Threads - 256MB 3.966,59 € Versand kostenfrei Gesamt 3.966,59 € → zum Angebot
• AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 Kerne/128 Threads, 350W TDP, SP6 Sockel, 320MB Amazon Marketplace AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 Kerne/128 Threads, 350W TDP, SP6 Sockel, 320MB Auf Lager 4.106,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 4.109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3598.25 €
Ø 1 Mon.
3.598 €
Tiefstpreis
3.598 €
Preisalarm aktivieren
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 3,2 GHz (Storm Peak) Sockel sTR5 - ✓ Bester Preis Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 3.598,25 € 56.2227 € / Core + 4,99 € Versand Gesamt 3.603,24 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 64x 3.20GHz So.sTR5 WOF Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3.966,58 € 61.9778 € / Core + 8,90 € Versand Gesamt 3.975,48 € → zum Angebot
AMD Ryzen ThreadRipper 7980X - 3,2 GHz - 64 Kerne - 128 Threads - 256MB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.966,59 € Versand kostenfrei Gesamt 3.966,59 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X (sTR5, 3.20 GHz, 64 -Core) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 3.990,00 € 62.3438 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 3.990,00 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ 7980X 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne Kühler) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.990,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.990,00 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ 7980X 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne Kühler) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.990,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.990,00 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X CPU - 64 Kerne - 3.2 GHz - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 4.027,49 € 62.9295 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 4.033,48 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen ThreadRipper 7980X 3,2 GHz 64 Kerne 128 Threads 256 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 4.029,49 € 62.9608 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 4.029,49 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X Prozessor 3,2 GHz 256 MB L3 Box Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 4.064,50 € 63.5078 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 4.064,50 € → zum Angebot
AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 Kerne/128 Threads, 350W TDP, SP6 Sockel, 320MB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4.106,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 4.109,99 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 4.200,00 € 65.625 € / Core + 6,99 € Versand Gesamt 4.206,99 € → zum Angebot
AMD 100-100001350WOF, AMD Ryzen Threadripper 7980X 64 x 3.2GHz 64-Core Prozessor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 4.285,00 € 66.9531 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 4.285,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen Threadripper 7980X Boxed WOF

AMD Ryzen Threadripper 7980X Boxed WOF: Leistungsstarker Prozessor für anspruchsvolle Anwendungen

Der AMD Ryzen Threadripper 7980X Boxed WOF ist Ein leistungsstarker Prozessor, der speziell für anspruchsvolle Anwendungen entwickelt wurde. Mit 64 Kernen und 128 Threads bietet er eine beeindruckende Rechenleistung, die selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mühelos bewältigt. Dank der Unterstützung für ECC-Speicher ist er besonders zuverlässig und eignet sich hervorragend für professionelle Anwendungen.

Hervorragende Performance dank moderner Architektur

Der Prozessor basiert auf der modernen 5-nm-Architektur und bietet eine Taktfrequenz von 3,2 GHz, die im Turbomodus auf bis zu 5,1 GHz gesteigert werden kann. Mit einem L2-Cache von 64.000 KB und einem L3-Cache von 128 MB sorgt er für schnelle Datenverarbeitung und kurze Zugriffszeiten. Die maximale Leistungsaufnahme (TDP) beträgt 350 Watt, was eine hohe Effizienz und Leistung garantiert.

AMD Ryzen Threadripper 7980X Boxed WOF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AMD Ryzen Threadripper 7980X Boxed WOF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
64
128
geeignet für ECC-Speicher, ohne Kühler
ohne
AMD EXPO, AMD-V, AVX-512, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), FMA3, MMX(+), Precision Boost 2, SHA, SMT (Simultaneous Multithreading), SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, SSSE3, x86-64
nein
64.000 KB
128 MB
350 Watt
Boxed
64 Kern Prozessor
Storm Peak
Desktop-Prozessor
AMD Ryzen Threadripper
Sockel sTR5
4
DDR5-5200
5 nm
3.200 MHz / 3,2 GHz
256 GB
5,1 GHz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram