Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids Eulen-Design Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
80/100·gut
5 Testberichte & 23 Meinungen zu Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids Eulen-Design
• Der verbesserte Lautsprecher sorgt für klarere Stimmen und tieferen Bass, was ein reichhaltiges Klangerlebnis garantiert.
• Kinder können Alexa um Musikwiedergabe oder das Vorlesen von Gutenachtgeschichten bitten, was das Einschlafen zu einem Vergnügen macht.
• Mit der inklusiven 1-Jahres-Mitgliedschaft Amazon Kids+ haben Kinder Zugang zu einer sicheren Welt des Lernens und Entdeckens.
• Die kindersicheren Einstellungen ermöglichen es Eltern, den Zugriff auf unangemessene Inhalte zu beschränken und Nutzungslimits festzulegen.
• Kinder lernen, Verantwortung für ihre eigenen Routinen zu übernehmen, indem sie beispielsweise Wecker stellen oder smarte Geräte im Haus steuern.
• Die 2-Jahre Sorglos-Garantie bietet Eltern ein zusätzliches Sicherheitsgefühl, da das Gerät bei Defekten kostenlos ersetzt wird.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
44,94 €
Ø 42 €
35,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,78 €
Varianten
5 Tests
80/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
44,94 €
Ø 42 €
35,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,78 €
ab 44,94 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis amazon echo B09L5BG1RF, Amazon echo Dot Kids (5. Generation) Eulen Design Voelkner amazon echo B09L5BG1RF, Amazon echo Dot Kids (5. Generation) Eulen Design Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
• Amazon Echo Dot (5th Generation) Kids proshop DE Amazon Echo Dot (5th Generation) Kids Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 46,10 € + 2,99 € Versand Gesamt 49,09 € → zum Angebot
• Amazon B09L5BG1RF, Amazon Echo Dot Kids 5. Gen. Eulen-Design Bluetooth... future-x Amazon B09L5BG1RF, Amazon Echo Dot Kids 5. Gen. Eulen-Design Bluetooth... Zentrallager: Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• Echo Dot Kids (Neueste Generation) | Smarter WLAN- und Bluetooth-Lautsprecher |... Amazon Echo Dot Kids (Neueste Generation) | Smarter WLAN- und Bluetooth-Lautsprecher |... Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Amazon Echo Dot (5. Generation)

Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids Eulen-Design Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

78%
7,8 von 10 Punkte
netzwelt.de 10/2022 zum Test
netzwelt.de

„Der Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids Eulen-Design sorgt für ein smartes Kinder- oder Jugendzimmer. Egal ob Musik, Hörspiele oder Lerninhalte, der optisch kindgerechte Lautsprecher hat einiges zu bieten. Eltern behalten dank App-Dashboard jederzeit Kenntnis darüber, welche Aktivitäten mit dem Lautsprecher durchgeführt werden.“

Leichter Zugang für Kinder zu diversen Medien Detailliert einstellbare Kindersicherung und Übersicht für Eltern Ein Jahr kostenloser Zugriff auf Amazon Kids+ und verlängerte Garantie Angepasste Alexa mit kinderfreundlicher Sprache
Nicht ohne Amazon-Account verwendbar Teurer als der herkömmliche Echo Dot der 5. Generation Sperrung jugendgefährdender Inhalte funktioniert nur bedingt Nach Ablauf des ersten Jahres kostet das Kids+ Abo zusätzlich
Klang
7.0/10
Design und Verarbeitung
9.0/10
Ausstattung
7.0/10
82%
80 Punkte - gut
PC Magazin 03/2023
PC Magazin

„Amazon ist der führende Akteur auf dem Markt für intelligente Lautsprecher, was auf seinen fortschrittlichen Sprachdienst sowie auf eine kluge Produktstrategie zurückzuführen ist. Im Vergleich zu seinen Konkurrenten im traditionellen Audiosegment ist Amazon in zweierlei Hinsicht im Vorteil: Erstens sind seine Echo-Lautsprecher gut in Alexa integriert, was bei Drittanbietern nicht der Fall ist. Zweitens muss Amazon mit seinem Hardware-Geschäft kein Geld verdienen, da das Hauptziel der Echo-Modelle darin besteht, Zugang zu Alexa und dem damit verbundenen Ökosystem zu bieten.

Ein Beispiel dafür ist der Echo Dot Kids, mit dem junge Menschen in die Amazon-Welt eingeführt werden sollen. Um in den Genuss der Premium-Inhalte für mehr als ein Jahr zu kommen, müssen die Nutzer allerdings dafür bezahlen. Nichtsdestotrotz ist es eine Tatsache, dass Amazon gute Geräte baut, wie zum Beispiel den Echo Studio, mit einer beeindruckenden Klangqualität und einem vernünftigen Preis.“

sehr gute Verarbeitung gegenüber der 4. Genera tion nochmals verbesserter Klang bidirektionale Bluetooth- Schnittstelle (Stereo) und mit Echo Sub (Bass) zusätzliche Sensoren sehr günstiger Preis
kkein Klinkenanschluss mehr Multiroom-Wiedergabe nur mit anderen Echo-Geräten
84%
80 Punkte - gut
PCgo 03/2023
PCgo

„Amazon ist der Marktführer im Bereich der intelligenten Lautsprecher. Ihr Erfolg geht über die technische Exzellenz ihres Sprachdienstes hinaus und ist weitgehend auf ihre clevere Produktstrategie zurückzuführen. Das Unternehmen hat zwei entscheidende Vorteile gegenüber den Wettbewerbern auf dem traditionellen Audiomarkt: die Verbindung der Echo-Lautsprecher mit Alexa, was bei Drittherstellern nicht immer der Fall ist, und die Tatsache, dass man mit der Hardware selbst kein Geld verdienen muss.

Ein Beispiel dafür ist der Echo Dot Kids, der in erster Linie Kinder an die Amazon-Umgebung heranführen soll, aber wer länger als ein Jahr auf Premium-Inhalte zugreifen will, muss dafür bezahlen. Darüber hinaus sind Amazons Geräte von guter Qualität, wie der Echo Studio zeigt, der in Bezug auf Preis und Klangqualität attraktiv ist.“

sehr gute Verarbeitung gegenüber der 4. Genera tion nochmals verbesserter Klang bidirektionale Bluetooth- Schnittstelle (Stereo) und mit Echo Sub (Bass) zusätzliche Sensoren sehr günstiger Preis
kein Klinkenanschluss mehr Multiroom-Wiedergabe nur mit anderen Echo-Geräten
/
ohne Note
CT Magazin 26/2022
CT Magazin

„Der sowohl mit einem Eulen- als auch mit einem Drachendesign erhältliche Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids sieht nicht nur toll aus, sondern sorgt bei den Antworten auch oftmals kindgerechte Antworten. Neugierige Kinder, die Nachrichten hören möchten, bekommen ihre Informationen nicht von der Tagesschau oder ähnlichen Quellen geliefert, sondern vom Kindersender Radio Teddy.“

76%
2,4 - gut
Computer Bild 24/2022
Computer Bild

„Es gibt viele Gründe, warum die intelligenten Lautsprecher von Amazon Echo am beliebtesten sind. Alexa ist eine hilfreiche Begleiterin auf dem Gerät, und die Sprachsteuerungsfunktion funktioniert gut. Der winzige Echo Dot ist eine kostengünstige Option, die neben anderen Vorteilen auch eine hervorragende Sprachsteuerung bietet.

Es sollte kein Zweifel daran bestehen, dass die kleinen Kugeln keinen Hi-Fi-Sound liefern. Der Amazon Echo Studio bietet für 200 Euro einen raumfüllenden Klang. Auch für smarte Lampen ist es ein hervorragender, raumfüllender Klang. Der Fire TV Cube ist ein tolles Smart-TV-Gerät mit vielen Fähigkeiten: Er ist ein kleiner Echo-Lautsprecher und der beste Streaming-Player, den es derzeit auf dem Markt gibt.“

Gute Sprachsteuerung auf Kinder zugeschnittene Wiedergabe
Wummernde Bässe kein Stereo-Ausgang mehr
Für Sprachausgabe und zur Hintergrundberieselung okay, Bässe vorlaut (3,3)
Reagiert schon auf leise Befehle, schnell, wenig Missverständnisse (1,6)
Sehr einfache Inbetriebnahme, App für Einstellungen unübersichtlich (2,8)
Die wichtigsten Musik- und Audioquellen inklusive Bluetooth (2,4)
Gute Steuerung per Alexa, Standby- Verbrauch okay (2,8 W) (2,4)

Testbericht Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids Eulen-Design

Ein smarter Begleiter für das Kinderzimmer

Der Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) Kids Eulen-Design ist nicht nur ein optischer Hingucker im Kinderzimmer, sondern auch ein multifunktionaler Lern- und Spielgefährte. Entwickelt, um den Alltag von Kindern mit Spaß und Bildung zu bereichern, bietet dieses Gerät eine Vielzahl von Möglichkeiten, von Musikstreaming bis hin zu interaktiven Lernspielen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.94 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
amazon echo B09L5BG1RF, Amazon echo Dot Kids (5. Generation) Eulen Design ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot (5th Generation) Kids proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 46,10 € + 2,99 € Versand Gesamt 49,09 € → zum Angebot
Amazon B09L5BG1RF, Amazon Echo Dot Kids 5. Gen. Eulen-Design Bluetooth (B09L5BG1RF) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
AMAZON B09L5BG1RF, Amazon Echo Dot Kids 5Gen Eule mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 48,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot 5 Eulen Design - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot (5th Generation) Eulen-Design cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 50,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot Kids 5. Gen. Eulen-Design Bluetooth Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Amazon B09L5BG1RF, Amazon Echo Dot Kids 5. Generation (2022) (Amazon Alexa) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 52,59 € Versand kostenfrei Gesamt 52,59 € → zum Angebot
Amazon echo Dot Kids (5. Generation) Eulen Design Sprachassistent Mehrfarbig thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 54,59 € Versand kostenfrei Gesamt 54,59 € → zum Angebot
Amazon B09L5BG1RF, Amazon Echo Dot Kids (5.Generation), Eule playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,53 € + 5,71 € Versand Gesamt 61,24 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot Kids (5.Generation), Eule Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,53 € → zum Angebot
Amazon echo Dot Kids (5. Generation) Eulen Design Sprachassistent Mehrfarbig buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ 🐉🔊 Der Echo Dot Kids mit Drachen-Design ist im Kinderzimmer unseres Sohnes ein absoluter Hit! 🎉
Paulina Februar 2024

Unser neuer Echo Dot mit niedlichem Drachendesign hat unseren kleinen Entdecker begeistert! Durch die kinderfreundlichen Antworten von Alexa und die einstellbaren Sicherheitsvorkehrungen fühlen wir uns als Eltern sicher. Die Kindersicherung mit Lautstärkeregelung und Zeitlimits ist einfach zu bedienen. Mit Amazon Kids+ können die Kinder nicht nur Musik hören, sondern auch interaktiv lernen.

Die verbesserte Sprachqualität des Lautsprechers ist ein weiterer Pluspunkt. Insgesamt ein smarter Lautsprecher, der das Kinderzimmer bereichert. Wir vergeben klare 5 Sterne! ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

5/5
★★★★★ Tolle Eule
Amazon C Januar 2024

Ich habe den Dot (im Angebot zu Sonderaktionen) gekauft, da ich ein großer Eulenfan bin. Anfangs war ich skeptisch, ob der Sound dieses kleinen Lautsprechers für den günstigen Preis gut sein könnte – aber ich wurde positiv überrascht! Der Klang ist beeindruckend satt und bietet sogar ordentlich Bass. Zudem gibt es 3 Equalizer-Einstellungen zur Feinabstimmung.

Für mich klingt der Dot sogar besser als JBL Bluetooth-Boxen, aber das ist natürlich Geschmackssache. Das Eulendesign ist zudem besonders niedlich. Ich bin absolut begeistert vom Dot und kann ihn nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Hervorragend für kleine Entdecker - Amazon Echo Dot Kids
PaSi Dezember 2023

Der Amazon Echo Dot Kids hat sich als wahrer Gewinn für unsere Familie erwiesen. Mit kinderfreundlichen Funktionen und einem bunten Design hat er sofort die Herzen unserer Kleinen erobert. Die stabile Bauweise sorgt für eine lange Lebensdauer, selbst in den Händen neugieriger Kinder. Speziell für Kinder entwickelte Inhalte machen den Echo Dot zu einem pädagogischen Begleiter.

Elternkontrollen ermöglichen es uns, den Zugang zu Inhalten zu kontrollieren und ein sicheres Hörerlebnis zu gewährleisten. Die Spracherkennung funktioniert erstaunlich gut, selbst bei den manchmal schwer zu verstehenden Aussprachen der Kleinen. Insgesamt sind wir absolut begeistert vom Amazon Echo Dot Kids und würden ihn uneingeschränkt weiterempfehlen. Ein intelligenter, sicherer und unterhaltsamer Begleiter für unsere Kinder! 🎉🔊.

5/5
★★★★★ Ein hervorragendes Gerät für Kinder, das ich zu einem tollen Preis bekommen habe
Sfao November 2023

Der Echo Dot Kids (5. Gen. , 2022) ist ein fantastisches Gerät, speziell für Kinder entwickelt.

Mit WLAN und Bluetooth-Lautsprecher bietet er klaren Klang. Das Eulen-Design ist farbenfroh und fröhlich, perfekt für Kinder. Die Kindersicherung gewährt Schutz.

Ein großartiges Werkzeug zum Lernen und Spielen. Insgesamt überzeugend in Leistung und Design, zuverlässig und effizient. Ideal für Kinder!.

5/5
★★★★★ Lustiger Zeitvertreib
Michi November 2022

Unsere Alexa begleitet meine Tochter durch das Haus und sorgt für lustige Momente mit morgendlichen Begrüßungen. Leider gibt es jedoch Probleme beim Abspielen von Liedern, da bereits gespielte Lieder manchmal vergessen werden. Zum Einschlafen läuft immer Bibi Blocksberg und Alexa erzählt auch Witze.

Insgesamt noch ausbaufähig, aber dennoch positiv bewertet. 👍.

5/5
★★★★★ Eine Kaufempfehlung für alle Alexa Fans die sich die kleine Eule ins Kinderzimmer stellen wollen.
HG November 2022

Die Lieferung von Amazon war mal wieder blitzschnell und die Einrichtung der süßen Eule ging kinderleicht. Trotz ihrer geringeren Größe, überzeugt sie im Kinderzimmer mit ihrer starken Klangqualität. Keine Enttäuschung hier, die kleine Eule hat alle Erwartungen übertroffen.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer
grün
Bedienungsanleitung, Netzteil
Ausstattung
Freisprechfunktion, Kindersicherung, Mikrofon, Smarthome-Steuerung, Sprachassistent, Streaming, automatische Abschaltung
1
Android, Fire OS, iOS
Alexa App
Alexa
Eigenschaften
aktiv
1-Weg, 1.0 Mono
Kunststoff
Bluetooth Pairing, Lautstärke, Rufannahme, Stumm (Mute), Wecker
Sprache, Tasten
Amazon Music, Apple Music, Audible, Radio Teddy, Spotify, amazon kids+
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
100 mm
340 g
89 mm
100 mm
44 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram