Amazon Echo Dot (5. Generation) anthrazit Test Smart Speaker

★★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
67/100·befried.
3 Testberichte & 63 Meinungen zu Amazon Echo Dot (5. Generation) anthrazit
• Der Smart Speaker kommt mit einer Freisprechfunktion, die es ermöglicht, Anrufe zu tätigen oder entgegenzunehmen, ohne das Smartphone in die Hand nehmen zu müssen.
• Mit integrierter Kamera und Mikrofon eignet sich das Gerät perfekt für Videoanrufe, um mit Freunden und Familie in Kontakt zu bleiben.
• Die Streaming-Funktion erlaubt es, Musik, Podcasts und Hörbücher direkt über Bluetooth zu streamen.
• Dank des integrierten Sprachassistenten Alexa können Sie das Gerät komplett per Sprachbefehl steuern.
• Die aktive Prinzip-Technologie sorgt für einen klaren und kräftigen Klang, der jedes Wohnzimmer in ein Heimkino verwandelt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,11 €
Ø 45 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,99 €
Varianten
3 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,11 €
Ø 45 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,99 €
ab 46,11 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazon Echo Dot (5. Gen), Amazon Alexa, Sphärisch, Schwarz, Deutsch, Englisch, Kaufland Amazon Echo Dot (5. Gen), Amazon Alexa, Sphärisch, Schwarz, Deutsch, Englisch, 2-3 Werktage 46,11 € Versand kostenfrei Gesamt 46,11 € → zum Angebot
• Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5. Generation), Anthrazit playox Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5. Generation), Anthrazit Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 50,47 € + 5,74 € Versand Gesamt 56,21 € → zum Angebot
• Amazon Echo Dot (5. Generation), Anthrazit Office Partner Amazon Echo Dot (5. Generation), Anthrazit Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 50,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,47 € → zum Angebot
• Echo Dot (Neueste Generation) | Smarter WLAN- und Bluetooth-Lautsprecher und Amazon Echo Dot (Neueste Generation) | Smarter WLAN- und Bluetooth-Lautsprecher und Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Amazon Echo Dot (5. Generation)

Amazon Echo Dot (5. Generation) anthrazit Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

53%
3,9 - ausreichend
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 12 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
78%
7,8 von 10 Punkte
netzwelt.de 11/2022 zum Test
netzwelt.de

„Der in verschiedenen Farben und Ausführungen erhältliche Amazon Echo Dot (5. Generation) sieht im Grunde fast genau so aus, wie das Vorgängermodell. Aber im Inneren hat es viele Veränderungen gegeben, die insgesamt für ein besseres Klangerlebnis sorgen.

Außerdem ist nun ein Temperatur-Sensor mit an Bord. Auf die Integration eines 3,5mm-Kabelanschlusses, wurde allerdings verzichtet.“

Verbesserter Sound mit mehr Bass Zusätzliche Steuerungsmöglichkeit durch Touch-Feld Verlustfreie Audioqualität für Musik-Streaming Stereo- und Multiroom-Kopplung mit anderen Echo-Geräten
Nicht ohne Amazon-Account verwendbar Zu wenig Leistung für größere Räume Kein Anschluss für 3,5mm-Klinke mehr
Klang
7.0/10
Design und Verarbeitung
9.0/10
Ausstattung
7.0/10
70%
ohne Note
CT Magazin 25/2022
CT Magazin

„Der Klang des Amazon Echo Dot (5. Generation) ist im Vergleich zum Vorgängermodell nur unwesentlich besser. Neu dazu gekommen ist aber ein nützlicher Temperatursensor, mit dessen Hilfe sich automatisch stattfindende Aktionen festlegen lassen. Smart-Home-Enthusiasten dürften ihre Freude an diesem Smart Speaker haben, der in verschiedenen Farben und Ausführungen erhältlich ist.“

Testbericht Amazon Echo Dot (5. Generation) anthrazit

Entdecken Sie den Amazon Echo Dot (5. Generation) anthrazit

In der Welt der Smart Speaker setzt der Amazon Echo Dot (5. Generation) anthrazit neue Maßstäbe. Dieser kompakte, aber leistungsstarke Lautsprecher ist nicht nur ein eleganter Hingucker in jedem Wohnzimmer, sondern bietet auch eine Vielzahl an Funktionen, die das tägliche Leben erleichtern. Von der Steuerung Ihres Smart Homes bis hin zum Abspielen Ihrer Lieblingsmusik – dieses Gerät macht es möglich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.11 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Amazon Echo Dot (5. Gen), Amazon Alexa, Sphärisch, Schwarz, Deutsch, Englisch, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,11 € Versand kostenfrei Gesamt 46,11 € → zum Angebot
Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5. Generation), Anthrazit playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 50,47 € + 5,74 € Versand Gesamt 56,21 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot (5. Generation), Anthrazit Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 50,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,47 € → zum Angebot
Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5. Gen) (Amazon Alexa) (B09B8X9RGM) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 52,78 € Versand kostenfrei Gesamt 52,78 € → zum Angebot
Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5. Gen) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 53,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,53 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot 5. Generation - Smart-Lautsprecher, Alexa Bluetooth, Schwarz md-sound MD Sound Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 56,90 € + -1,14 € Versand Gesamt 55,76 € → zum Angebot
Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot 5. Gen. 4,4 cm (B09B8X9RGM) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 57,19 € Versand kostenfrei Gesamt 57,19 € → zum Angebot
Amazon.com Amazon Echo Dot (5th Generation) - kabellos - App-gesteuert - Anthrazit Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 57,27 € Versand kostenfrei Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5th Generation) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 57,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,33 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot (5 Gen) anthrazit cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 57,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Amazon B09B8X9RGM, Amazon Echo Dot (5. Generation, 2022) | Smarter Bluetooth arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 59,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,37 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot (5. Gen. 2022) WLAN- und Bluetooth-Lautsprecher mit Alexa Anthrazit CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,53 € Versand kostenfrei Gesamt 59,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

4/5
★★★★☆ Guter Echo aber...
R.K. November 2022

Ich finde es schade, dass das schwarze Echo mit einem weißen Kabel und Stecker geliefert wird. Das passt überhaupt nicht zusammen und ich muss den Echo nun verstecken, um es nicht zu sehen. Die Farbabweichung ist unpassend, da die Kabel bei anderen Modellen immer schwarz waren. Es wäre schön, wenn dies überdacht werden könnte.

4/5
★★★★☆ Neuer Echo Dot super - der Amazon Musik Service ist jetzt eine einzige Katastrophe und Frechheit !
Nilla November 2022

Mein älterer Echo Dot wurde durch den Echo Dot der 5. Generation ersetzt, da ich mit dem Klang nicht zufrieden war. Das neue Gerät überzeugt mit einem klaren Sound und einem ansprechenden Design in kugelförmiger Optik.

Leider musste ich feststellen, dass es bei Amazon Music zu groben Veränderungen gekommen ist. Nun werden meine Playlisten plötzlich zufällig durch andere Titel unterbrochen, was mich sehr stört. Ich möchte selbst entscheiden, was ich höre, ohne von unerwünschter Musik überrascht zu werden.

Es wäre am besten, alle Echo Dots zurückzuschicken, wenn das Problem nicht behoben wird. Hoffentlich ändert Amazon dies bald, damit man seine Playlisten ohne Unterbrechungen über Alexa und Echo genießen kann. Lieber weniger Songs zur Auswahl, dafür aber die Freiheit, selbst zu entscheiden, was gespielt wird. Eine Änderung ist dringend nötig, um diese Musikdiktatur zu beenden!.

4/5
★★★★☆ Hört schlechter
Birgit K Oktober 2022

Ich war begeistert von meinem Echo Dot 3, also habe ich die nächste Stufe mit der 5. Generation ausprobiert. Die Installation war super einfach und der Klang ist großartig. Allerdings ist mir aufgefallen, dass der Echo Dot der 5.

Generation im Vergleich zum Echo Dot 3 "schlecht hört". Manchmal reagiert er nicht richtig oder spielt etwas falsch ab. Man muss schon laut und sehr deutlich sprechen, da Nebengeräusche stören. Das war bei dem Kleineren kein Problem.

4/5
★★★★☆ Hörbare Verbesserung
Mark G Oktober 2022

Ich habe den Echo Dot 4 benutzt, bevor ich auf den Echo Dot 5 umgestiegen bin. Während ich den Vorgänger mochte, störte mich der dumpfe Klang. Gerade bei Sprachwiedergabe wie Hörbüchern oder Radiosendern war dies ein Nachteil. Amazon verspricht beim Echo Dot 5 eine verbesserte Sprachwiedergabe und ich kann das nur bestätigen.

Der Unterschied ist deutlich hörbar. Auch der Bass klingt nun voller. Natürlich nicht so stark wie beim größeren Echo, aber dennoch eine Verbesserung im Vergleich zum Echo Dot 4. Alles in allem entspricht der Echo Dot 5 meinen Erwartungen: Keine drastischen Veränderungen, aber definitiv eine Verbesserung des Echo Dots.

3/5
★★★☆☆ Naja
steven Mai 2023

"Alle Funktionen funktionieren einwandfrei, bisher keine Probleme. Nur gelegentliches Kratzen zu hören, besonders bei männlicher Stimme. Musik klingt selten kratzig. Ansonsten top Gerät!".

3/5
★★★☆☆ Soweit okay
Philwe Mai 2023

Unser Alexa-Gerät hat leider häufig Verbindungsprobleme und stottert während der Musikwiedergabe. Manchmal stoppt die Musik einfach oder Alexa meldet, dass sie Schwierigkeiten beim Abspielen hat. Diese Probleme treten sowohl auf, wenn Musik vom Handy abgespielt wird, als auch wenn Alexa aufgefordert wird, Radio zu spielen. Es liegt nicht am WLAN, da andere Geräte keine Verbindungsprobleme haben.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Smart Speaker
Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Freisprechfunktion, Kamera, Mikrofon, Sprachassistent, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Alexa
Eigenschaften
Regal
aktiv
weiß
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
Maße & Gewicht
89 mm
100 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram