Alpina Sports Paranus midnight grey matt City-Helm

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Zielgruppe: Damen - Herren Einsatzbereich: Touring - Urban
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,99 €
Ø 62 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,99 €
Ø 62 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 59,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Paranus Fahrradhelm, Midnight-Grey matt, 55-59 cm Amazon ALPINA Paranus Fahrradhelm, Midnight-Grey matt, 55-59 cm Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Alpina Paranus midnight-grey matt (60) 52-56 Ski-Outdoor Alpina Paranus midnight-grey matt (60) 52-56 Lieferzeit 5-7 Werktage 61,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
• Alpina - Paranus Fahrradhelm midnight 254674_7374 Sport Bittl Alpina - Paranus Fahrradhelm midnight 254674_7374 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• Alpina Paranus City Helm Unisex boc24 Alpina Paranus City Helm Unisex 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Paranus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Paranus Fahrradhelm, Midnight-Grey matt, 55-59 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
ALPINA Paranus Fahrradhelm, Midnight-Grey matt, 55-59 cm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Alpina Paranus midnight-grey matt (60) 52-56 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 61,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
Alpina - Paranus Fahrradhelm midnight 254674_7374 Sport Bittl Angebotsinfo 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
Alpina Paranus City Helm Unisex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Alpina Paranus Midnight-Grey Matt Midnight-Grey Matt 52 - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.

Alpina Sports Paranus midnight grey matt Test

5/5
★★★★★ angenehmer Sitz, gute Passform
M V Februar 2026

Sportlicher Motorradhelm in matt schwarz: sauber verpackt, kratzsicher im Versand. Optisch punktet das Design mit aufgeklemmtem Mini-Visier für einen sportlichen Look. Tragekomfort überzeugt: Größe M passt bei 58 cm Kopf perfekt, sitzt fest ohne Wackeln oder Druckstellen und wird nach wenigen Minuten kaum noch wahrgenommen.

Praktisch ist das integrierte Fliegengitter vorn — schützt vor Insektenstichen. Die matte Oberfläche zeigt keine Fingerabdrücke und bleibt auch nach Fahrten sauber. Ein unkomplizierter Helm, der Funktion, Komfort und Handling erfüllt. Unvoreingenommen im Amazon-Vine-Test bewertet — klare Kaufempfehlung für alle, die einen bequemen, gepflegten und sportlichen Helm suchen.

5/5
★★★★★ Sehr angenehmer Helm..Alpina halt
Michael S Februar 2026

Praktischer, sicherer Fahrradhelm für Touringfahrer: Der Helm überzeugt in Stil, Komfort und Passform. Nicht als Rennhelm, aber ideal für lange Touren auf dem Touringrad. Größe L (59–61) passt auch bei 59 cm und mit Mütze; sitzt sicher, ohne zu drücken – auch nach fast zwei Stunden Fahrt.

Gute Verarbeitungs- und Sicherheitsqualität, erwartbares Niveau wie bei etablierten Marken (z. B. Alpina) zum fairen Preis.

Klare Kaufempfehlung für alle, die einen bequemen, zuverlässigen Helm für längere Strecken suchen. Stichworte: Fahrradhelm, Touringhelm, Komfort, Passform, Sicherheit, Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Leichter und robuster Fahrradhelm mit hohem Tragekomfort
Korbinian Februar 2026

ALPINA Paranus Fahrradhelm überzeugt als sicherer, leichter Fahrradhelm mit robuster Verarbeitung und Hi‑EPS‑Technologie. Die große Belüftung sorgt für gute Luftzirkulation, das integrierte Insektennetz ist praktisch. Die Passform lässt sich präzise einstellen, sitzt bequem ohne Druckstellen; optisch besticht das matte Schwarz. Ideal für längere Touren dank Komfort und solidem Sitz.

Gesamtnote: 5/5 Sterne. Hinweis: Test basiert auf einem kostenlosen Produkt aus dem Vine‑Programm und spiegelt persönliche Erfahrungen wider. Keywords: ALPINA Paranus Fahrradhelm, Helm, Hi‑EPS, Belüftung, Insektennetz, Passform, Komfort, Sicherheit.

5/5
★★★★★ Bequemer Allround-Helm für Alltag
Oli G Februar 2026

Der Alpina Paranus ist ein vielseitiger Fahrradhelm, der Sicherheit, Komfort und Sichtbarkeit verbindet. Die harte Außenschale mit stoßabsorbierendem Hi‑EPS und das stabile Sitzgefühl vermitteln hohen Schutz, bei nur ca. 285 g angenehm leicht für lange Touren.

Das verstellbare Run System Ergo Pro sorgt für präzise, druckfreie Passform; die gute Belüftung verhindert Überhitzung. Praktische Extras wie integriertes Flynet gegen Insekten und die Möglichkeit, ein LED‑Rücklicht anzubringen, verbessern Komfort und Sicherheit bei Dämmerung. In der auffälligen „be‑visible gloss“-Optik ist der Helm auch optisch ein Gewinn – ideal fürs Pendeln, Freizeitradeln, Inlineskaten oder Skateboarden.

Allgemeine Daten
grau
City-Helm
Damen, Herren
Touring, Urban
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Polycarbonat
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram