Alpina Sports Paranus black matt City-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Zielgruppe: Damen - Herren Einsatzbereich: Touring - Urban
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
60,55 €
Ø 64 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
60,55 €
Ø 64 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 60,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Paranus black matt (30) 52-56 Ski-Outdoor Alpina Paranus black matt (30) 52-56 Lieferzeit 5-7 Werktage 60,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
• ALPINA Paranus Fahrradhelm, Black matt, 52-56 cm Amazon ALPINA Paranus Fahrradhelm, Black matt, 52-56 cm Auf Lager 66,64 € Versand kostenfrei Gesamt 66,64 € → zum Angebot
• Alpina Paranus City Helm Unisex boc24 Alpina Paranus City Helm Unisex 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Alpina Fahrradhelm ALPINA PARANUS Helm 2026 black matt Otto Alpina Fahrradhelm ALPINA PARANUS Helm 2026 black matt lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,80 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Paranus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.55 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Paranus black matt (30) 52-56 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 60,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
ALPINA Paranus Fahrradhelm, Black matt, 52-56 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,64 € Versand kostenfrei Gesamt 66,64 € → zum Angebot
ALPINA Paranus Fahrradhelm, Black matt, 52-56 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,64 € Versand kostenfrei Gesamt 66,64 € → zum Angebot
Alpina Paranus City Helm Unisex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Alpina Sports PARANUS, Halber Helm, Hartschalenbau, Run System Ergo Flex, Matt - Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 80,33 € Versand kostenfrei Gesamt 80,33 € → zum Angebot
Alpina Fahrradhelm ALPINA PARANUS Helm 2026 black matt Otto Warehouse One -Pro Sports- (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.

Alpina Sports Paranus black matt Test

5/5
★★★★★ solider Schutz
Jorge Februar 2026

LPINA Paranus – Leichter Fahrradhelm: Die auffällige gelb-grüne Signalfarbe erhöht die Sichtbarkeit im Verkehr und trägt zur Unfallprävention bei. Trotz seines geringen Gewichts wirkt das Material robust und vertrauenswürdig. Ein abnehmbares Visier schützt vor Sonne und Regen; ohne Visier lässt sich problemlos eine Kopflampe montieren. Größe L passt bis ca.

60 cm Kopfumfang und sitzt dezent, gleichzeitig sicher. Der Kinnverschluss rastet sauber ein und hält zuverlässig. Insgesamt ein solider, gut verarbeiteter Fahrradhelm, der Kopf und Erscheinungsbild zuverlässig schützt — ideal für tägliche Pendler und Freizeitradler, die Wert auf Sichtbarkeit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Leichter und robuster Fahrradhelm mit hohem Tragekomfort
Korbinian Februar 2026

ALPINA Paranus Fahrradhelm im Praxistest: Sehr robuster, dennoch leichter Fahrradhelm mit Hi-EPS-Technologie, der ein hohes Sicherheitsgefühl vermittelt. Hervorragende Belüftung dank großer Lüftungsöffnungen und praktisches integriertes Insektennetz – ideal für warme Tage. Die Passform lässt sich präzise einstellen, sitzt bequem ohne Druckstellen. Optisch überzeugt das matte Schwarz durch schlichte, moderne Optik.

Gute Verarbeitung, hoher Tragekomfort und sicherer Sitz machen den Helm alltagstauglich für längere Touren. Bewertung: 5/5. Hinweis: Test basiert auf einem kostenlosen Produkt aus dem Vine-Programm; Urteil beruht auf persönlicher Erfahrung. Ideal für Radfahrer, die Wert auf Sicherheit, Komfort und Lüftung legen.

5/5
★★★★★ Sicher, leicht und bequem – perfekt für jede Radtour 🚴‍♂️💨
Amazon K Februar 2026

Komfortabler, leichter und gut belüfteter Fahrradhelm mit hochwertiger Verarbeitung: sitzt sicher, lässt sich einfach verstellen und drückt nicht. Perfekt für lange Touren sowie den täglichen Einsatz in der Stadt.

5/5
★★★★★ Bequemer Allround-Helm für Alltag
Oli G Februar 2026

Der Alpina Paranus ist ein vielseitiger, sicherer Fahrradhelm ideal für Pendler, Touren und leichte Offroad-Passagen. Mit harter Außenschale und stoßabsorbierendem Hi‑EPS bietet er zuverlässigen Schutz, dabei bleibt er mit ca. 285 g angenehm leicht.

Das Run System Ergo Pro sorgt für präzise, druckfreie Passform; auch bei längeren Fahrten oder holprigem Gelände sitzt der Helm stabil. Gute Belüftung verhindert Überhitzung, das integrierte Flynet schützt effektiv vor Insekten. Optionales LED‑Rücklicht und die auffällige „be‑visible gloss“-Optik erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

Auch für Inlineskaten oder Skateboarden geeignet. Fazit: ein komfortabler, sicherer und gut ausgestatteter Fahrradhelm — empfehlenswert in Fahrradhelm-Tests für Pendler und Freizeitsportler.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
City-Helm
Damen, Herren
Touring, Urban
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Polycarbonat
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram