Alpina Sports Paranus be-visible gloss City-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Zielgruppe: Damen - Herren Einsatzbereich: Touring - Urban
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,99 €
Ø 50 €
42,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,99 €
Ø 50 €
42,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 51,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Paranus Fahrradhelm, be-Visible Gloss, 55-59 cm Amazon ALPINA Paranus Fahrradhelm, be-Visible Gloss, 55-59 cm Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Alpina Paranus be-visible gloss (47) 55-59 Ski-Outdoor Alpina Paranus be-visible gloss (47) 55-59 Lieferzeit 5-7 Werktage 61,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
• Alpina Paranus City Helm Unisex boc24 Alpina Paranus City Helm Unisex 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Paranus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Paranus Fahrradhelm, be-Visible Gloss, 55-59 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
ALPINA Paranus Fahrradhelm, be-Visible Gloss, 55-59 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Alpina Paranus be-visible gloss (47) 55-59 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 61,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
Alpina Paranus City Helm Unisex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:20 Uhr.

Alpina Sports Paranus be-visible gloss Test

5/5
★★★★★ solider Schutz
Jorge Februar 2026

LPINA Paranus leichter Fahrradhelm in auffälligem Gelb-Grün bietet hohe Sichtbarkeit im Straßenverkehr und erhöht die Sicherheit. Das geringe Gewicht verbindet sich mit einer stabil wirkenden Konstruktion. Vorne gibt es einen abnehmbaren Schirm als Sonnen- und Regenschutz. Größe L passt bis zu 60 cm Kopfumfang und sitzt dezent, dabei angenehm und sicher.

Eine Stirnlampe lässt sich gut anbringen, sofern der Schirm entfernt ist. Der Kinnverschluss rastet zuverlässig und hält fest. Insgesamt ein robuster, optisch und mechanisch schützender Helm — ideal für Alltagsfahrten und sicheres Radfahren.

5/5
★★★★★ Leichter und robuster Fahrradhelm mit hohem Tragekomfort
Korbinian Februar 2026

ALPINA Paranus Fahrradhelm – kompakter Test: Der Helm wirkt stabil und leicht zugleich, bietet dank Hi‑EPS‑Technologie ein hohes Sicherheitsgefühl. Große Belüftungsöffnungen und ein praktisches Insektennetz sorgen für gute Luftzirkulation selbst an warmen Tagen. Präzise Verstellmechanik garantiert bequeme Passform ohne Druckstellen, ideal für lange Fahrten. Mattes Schwarz, solide Verarbeitung und hoher Tragekomfort machen ihn zur empfehlenswerten Wahl unter Fahrradhelmen.

Gesamtbewertung: 5/5. Hinweis: Bewertung basiert auf einem kostenlosen Testexemplar aus dem Vine‑Programm und persönlichen Erfahrungen.

5/5
★★★★★ Sicher, leicht und bequem – perfekt für jede Radtour 🚴‍♂️💨
Amazon K Februar 2026

Extrem leichter, gut belüfteter, komfortabler Fahrradhelm mit hochwertiger Verarbeitung: sitzt sicher, lässt sich einfach verstellen und drückt nicht – ideal für lange Touren und den täglichen Stadtverkehr.

5/5
★★★★★ Bequemer Allround-Helm für Alltag
Oli G Februar 2026

Der Alpina Paranus ist ein robuster, vielseitiger Fahrradhelm, der Sicherheit und Komfort verbindet. Die harte Außenschale mit stoßabsorbierendem Hi‑EPS und das stabile Sitzgefühl vermitteln Vertrauen, trotz geringem Gewicht von etwa 285 g. Das Run System Ergo Pro ermöglicht präzise, druckfreie Anpassung; auch bei holprigen Strecken bleibt der Helm fest. Gute Belüftung verhindert Überhitzung, das integrierte Flynet schützt vor Insekten, und ein optionales LED‑Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit bei Dämmerung.

In der auffälligen „be‑visible gloss“-Optik ist der Paranus auch optisch präsent. Ideal für Pendler, Freizeitfahrer, Touren und sogar Inlineskating oder Skateboarden – ein alltagstauglicher Fahrradhelm mit klaren Sicherheits- und Komfortvorteilen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
gelb
City-Helm
Damen, Herren
Touring, Urban
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Polycarbonat
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram