Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Mounting Kit

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Mounting Kit Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,45 €
Ø 6 €
6,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,45 €
Ø 6 €
6,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,28 €
ab 6,45 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 13071, Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Mindfactory Alphacool 13071, Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 6,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,35 € → zum Angebot
• Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Procooling Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall 1-3 Werktage 6,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,49 € → zum Angebot
• Alphacool 13071 Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Eisbaer... Amazon Marketplace Alphacool 13071 Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Eisbaer... 14,37 € Versand kostenfrei Gesamt 14,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.45 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 13071, Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 6,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,35 € → zum Angebot
Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,49 € → zum Angebot
Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700, Einbau-Kit Alternate (1) Angebotsinfo 1 6,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Alphacool 13071, Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700/1851 Metall aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 7,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700/1851 Metall Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 7,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
Alphacool 13071, Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 9,42 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,42 € → zum Angebot
Alphacool 13071 - Rückenplatte - Edelstahl - Schwarz - Intel: LGA 1150 / 1151 / Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 12,06 € Versand kostenfrei Gesamt 12,06 € → zum Angebot
Alphacool 13071, Alphacool 13071, Rückenplatte, Edelstahl, Schwarz, Intel: LGA 1150 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 14,02 € Versand kostenfrei Gesamt 14,02 € → zum Angebot
Alphacool 13071 Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Eisbaer Aurora, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 14,37 € Versand kostenfrei Gesamt 14,37 € → zum Angebot
Alphacool 13071, Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Metall Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 15,28 € Versand kostenfrei Gesamt 15,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Alphacool Core Backplate XPX/Eisbaer LGA 115X/1200/1700 Test

5/5
★★★★★ Top Qualität
Eugen Dezember 2023

Die Alphacool Backplate für das Asus Z790 Maximus Dark Hero ist von erstklassiger Qualität und passt perfekt. Nachdem die Backplate von Corsair iCUE H170i Elite LCD XT enttäuschend war, bestellte ich zwei Backplates zur Sicherheit. Beide waren von Alphacool, aber das Alphacool Apex Backplate XPX/Eisbaer LGA 1700 hat mich besonders überzeugt.

Diese Backplate ist massiv und von herausragender Qualität. Die andere Alphacool Backplate war dagegen enttäuschend und auch teurer als diese. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die Alphacool Backplate für das Asus Z790 Maximus Dark Hero definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super ersatzteil
sweetescape September 2023

Ich habe die Backplate gekauft, um zu sehen, ob sie das billige Plastik der Asus Ryujin3 ersetzen kann. In Kombination mit dem Asus Maximus Z790 Hero passt sie perfekt. Für alle, die mit dem Plastikproblem zu kämpfen haben, lohnt sich dieser Kauf! Im Cinebench R23 Loop bleibt die Temperatur mit dem 13700K und Powerlimit unter 80°C.

5/5
★★★★★ LGA1700 Upgrade
Timo S Oktober 2022

Habe die Backplate am Gigabyte Z690 Aorus Elite zusammen mit einer Corsair H115i Elite montiert. Die Gewindebuchsen sind M3 und passen zu den AIO-Abstandshaltern. Mein Intel Core i7-12700KF (Stock) läuft je Kern unter gleichen Tests etwa 1–5 °C kühler. Für rund 7 € und etwa 15 Minuten sorgfältiger Arbeit eine günstige, effektive Kühl- und Upgrade-Lösung.

4/5
★★★★☆ Deutliche Verbesserung
Simon S November 2022

Der Eisbaer Metall Halter ist definitiv eine tolle Verbesserung im Vergleich zum alten Plastik Halter. Die Montage war einfach und ich hatte keine Sorgen, den Halter nicht richtig zentriert anzubringen. Zum Glück war das kein Problem. Das Anziehen des Pumpen/Kühlblocks fühlte sich auch viel besser an als mit dem alten Halter. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Sehr Stabil, passt aber nicht auf jedes Board. Passt nicht auf Asrock z790 Steel Legend Wifi
Andreas November 2022

Nicht kompatibel mit Asrock z790 Steel Legend Wifi, aber sehr stabil. Empfehle Direkt Frame wie CPU Biegekorrektur Befestigungsschnalle, LGA 1700 oder Thermal Grizzly Kontaktrahmen für Intel CPUs der 12. Generation (LGA 1700). Letzteres bietet gut erklärtes Video auf YouTube. Ideal für stabilen Halt und einfache Anwendung.

2/5
★★☆☆☆ Schön montiert, von Kühlung nix zu sehen
Alex November 2022

Auch wenn das Anbringen etwas einfacher war als erwartet, ist die Klebestelle des mitgelieferten Plastikteils immer noch ziemlich klein. Es erfordert immer noch viel Fingerspitzengefühl, um sicherzustellen, dass es beim Anbringen nicht wieder abfällt. Bei Leerlauf wurde eine Temperatur von 50°C vorher und nachher gemessen, während bei Volllast vorher 97°C und nachher ebenfalls 97°C erreicht wurden. Der Test wurde mit einem i9 12900k bei 5,1 GHz durchgeführt.

Es wird empfohlen, für eine bessere CPU-Kühlung auf eine leistungsstärkere Wasserkühlung, ein individuelles Wasserkühlsystem oder regelmäßiges Nachfüllen des Wassers bei AIO-Kühlungen zurückzugreifen, da diese nicht immer vollständig befüllt sind. Insgesamt ist dies wohl die bessere Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Mounting Kit
Weitere Eigenschaften
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram