AL-KO SOLO Robolinho 822W Test Mähroboter

1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht zu AL-KO SOLO Robolinho 822W
• Die bürstenlose BLDC-Motortechnologie gewährleistet eine leise und energieeffiziente Arbeitsweise bei gleichzeitig hoher Leistung und Langlebigkeit.
• Mit einer beeindruckenden maximalen Steigung von 45% bewältigt der Roboter mühelos auch anspruchsvolle Gartenlandschaften und unebene Flächen.
• Die flexible Schnitthöheneinstellung zwischen 22 mm und 55 mm ermöglicht eine präzise Anpassung an verschiedene Rasenlängen und -arten.
• Dank WLAN- und Bluetooth-Konnektivität lässt sich der Mähroboter bequem über eine Smartphone-App steuern und überwachen.
• Der leistungsstarke 18V Li-Ionen-Akku bietet eine Laufzeit von 60 Minuten und ist in nur 50 Minuten wieder vollständig aufgeladen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
848,00 €
Ø 853 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,90 €
1 Test
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
848,00 €
Ø 853 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,90 €
ab 848,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SOLO Robolinho 822W | by ALKO | WLAN, Alexa, Smarthome,Regensensor | **... EU9.com SOLO Robolinho 822W | by ALKO | WLAN, Alexa, Smarthome,Regensensor | **... sofort verfügbar 848,00 € Versand kostenfrei Gesamt 848,00 € → zum Angebot
• AL-KO 127696, AL-KO Robolinho 822 W elektrokoeck.com AL-KO 127696, AL-KO Robolinho 822 W Lagernd, sofort lieferbar 888,00 € Versand kostenfrei Gesamt 888,00 € → zum Angebot
• solo by AL-KO Mähroboter Robolinho® 822 W COMFORTpro Schmidts.store solo by AL-KO Mähroboter Robolinho® 822 W COMFORTpro 1-3 Werktage 1.149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte

AL-KO SOLO Robolinho 822W Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut »Testsieger«
Haus & Garten Test 03/2025 Platz 10 von 24
Haus & Garten Test

„Der Betrieb eines Mähroboters zeichnet sich durch eine hohe Effizienz aus. Er meistert anspruchsvolles Gelände ohne Unterbrechung. Fest installierte Messer gewährleisten ein sauberes Schnittbild.

Die Steuerung und Programmierung erfolgt komfortabel über eine Smartphone-App. Die Handhabung ist ebenso überzeugend wie die robuste Verarbeitung. Das Gerät erfüllt hohe ökologische und Sicherheitsstandards.“

Funktion
1,4 – sehr gut
Handhabung
1,5 – gut
Verarbeitung
1,4 – sehr gut
Ökologie
1,3 – sehr gut
Sicherheit
1,3 – sehr gut

Testbericht AL-KO SOLO Robolinho 822W

AL-KO SOLO Robolinho 822W für müheloses Rasenmähen

Entdecken Sie die Zukunft der Gartenpflege mit diesem fortschrittlichen Mähroboter. Das Gerät übernimmt selbstständig die zeitaufwendige Aufgabe des Rasenmähens und schenkt Ihnen wertvolle Freizeit. Dank seiner leistungsstarken Akkutechnologie bewältigt es mühelos auch größere Flächen und sorgt für einen gleichmäßig gepflegten Rasen. Die intuitive Steuerung per Smartphone-App oder Sprachbefehl über Amazon Alexa macht die Bedienung zum Kinderspiel.

Präzise Schnittergebnisse und flexibler Einsatz

Mit einer Schnittbreite von 22 cm und variabler Schnitthöhe zwischen 22 und 55 mm passt sich das System perfekt an Ihre individuellen Gartenanforderungen an. Der bürstenlose BLDC-Motor gewährleistet einen leisen und effizienten Betrieb. Besonders beeindruckend ist die Fähigkeit, Steigungen bis zu 45% zu meistern – ideal für anspruchsvolle Gartenlandschaften. Die Bluetooth- und WLAN-Konnektivität ermöglicht eine komfortable Fernsteuerung und Überwachung des Mähvorgangs.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
848 €
Ø 1 Mon.
853 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
SOLO Robolinho 822W | by ALKO | WLAN, Alexa, Smarthome,Regensensor | ** Weekend-Deals ✓ Bester Preis EU9.com Angebotsinfo sofort verfügbar 848,00 € Versand kostenfrei Gesamt 848,00 € → zum Angebot
AL-KO 127696, AL-KO Robolinho 822 W elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 888,00 € Versand kostenfrei Gesamt 888,00 € → zum Angebot
solo by AL-KO Mähroboter Robolinho® 822 W COMFORTpro Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:23 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AL-KO SOLO Robolinho 822W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mähroboter
mit Ladestation
Antrieb
BLDC (bürstenlos)
Ausstattung
Bluetooth, WLAN
Eigenschaften
Amazon Alexa
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
18 V
2,5 Ah
60 min.
50 min
Leistungsmerkmale
45 %
Maße & Gewicht
22 cm
9,1 kg
22 mm, 55 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram