Akashi Sherry Cask Finish 0,5l 40% Japanischer Whisky

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Japanischer Whisky Alkoholgehalt: 40 % vol Herkunftsland: Japan
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 28,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Akashi Sherry Cask Finish Blended Whisky 40% Vol. 500ml Steam-Time Akashi Sherry Cask Finish Blended Whisky 40% Vol. 500ml 1-3 Werktage 28,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
• Akashi Takumi Sherry Cask Finish 0,50 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 61,90 / l whiskyworld Akashi Takumi Sherry Cask Finish 0,50 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 61,90 / l Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 30,95 € + 5,02 € Versand Gesamt 35,97 € → zum Angebot
• Akashi Blended Sherry | Japanese Blended Whisky | Sherry Cask Finish | Vanille-... Amazon Marketplace Akashi Blended Sherry | Japanese Blended Whisky | Sherry Cask Finish | Vanille-... Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Akashi Sherry Cask Finish Blended Whisky 40% Vol. 500ml ✓ Bester Preis Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,99 € 57,98 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Akashi Takumi Sherry Cask Finish 0,50 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 61,90 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 30,95 € 61.9 € / l + 5,02 € Versand Gesamt 35,97 € → zum Angebot
Akashi Sherry Cask Finish 0,5 Liter 40 % Vol., Grundpreis: € 63,80 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 31,90 € 63.8 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 37,80 € → zum Angebot
White Oak Distillery Akashi Sherry Cask Finish - Japanese Blended Whisky Flasche (0,5 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 32,90 € 65.8 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
Akashi Blended Sherry | Japanese Blended Whisky | Sherry Cask Finish | Vanille- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
Akashi Takumi 40% 0.5L Geschenkverpackung, Grundpreis: € 79,98 / l Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,99 € 79.98 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:06 Uhr.

Akashi Sherry Cask Finish 0,5l 40% Test

5/5
★★★★★ Gönne ich mir gerne
MSP Dezember 2016

Das ist bereits meine zweite Flasche Akashi White Oak; weitere werden folgen. Dieser japanische Whiskey überzeugt mit einem leichteren, fruchtigeren Profil als klassische schottische Sorten — eine willkommene Abwechslung. Ich genieße ihn gern nach Feierabend oder mit Kollegen zur Projektabschlussrunde. Bisher nur positives Feedback, trotzdem empfehle ich, ihn selbst zu probieren.

Ein paar Tropfen Wasser öffnen die Aromen, machen ihn geschmeidiger und runder. Für mich verdient der Akashi White Oak volle fünf Sterne: ausgezeichnetes Produkt mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Ein Japaner für den speziellen Gaumen
Cable Juni 2016

Dieser japanische Whisky stammt aus der kleinsten Whisky-Brennerei Japans, die nur 1–2 Monate im Jahr destilliert, der Rest des Jahres wird Sake und Shochu hergestellt. In der Nase zunächst kräftiger, leicht medizinischer Alkohol, der mit etwas Luft Eichenholz, Apfel und Honig freigibt. Am Gaumen weich und leicht süß mit Apfel-, Honig- und Malznoten sowie deutlicher Alkoholnote — typisch für einen jungen, limitierten Whisky.

Der Abgang ist kurz, mit Eiche und etwas Torf. Ein paar Tropfen Wasser mildern den Alkohol und bringen die Aromen stärker hervor. Ideal als probierfreudiger Einstieg für eine Verkostung: kein Alltags-Whisky, dafür ein interessantes Stück japanischer Handwerkskunst.

5/5
★★★★★ Empfehlung
oboerohre Februar 2026

was will man mehr?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für Anfänger ist ideal
Miller Oktober 2025

Super leichte Whiskey mit angenehmen Geschmack, für diejenige die keine intensive Whisky bevorzugen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Japanischer Whisky
Allgemeine Informationen
40 % vol
Japan
0,5 Liter
Eigenschaften
lang anhaltend, weich
Aprikose, Eiche, Gewürze, Kamille, Sherry, Vanille, intensiv, komplex
Safran
Eiche, Gewürze, Mandel, Pfirsich, Sherry, Vanille, fruchtig, intensiv, komplex, sanft, seidig, trocken, weich
Herstellung
674-0065, 919 Nishijima, Akashi-shi, Japan, Okubo-cho, White Oak Distillers

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram