Adore CX-290 SUV E-Bike

• Der leistungsstarke 250 Watt Mittelmotor bietet zuverlässige Tretunterstützung bis 25 km/h für komfortable Fahrten in Stadt und Gelände.
• Hochkapazitiver 540 Wh Li-Ion-Akku ermöglicht ausgedehnte Touren mit minimalen Energiekosten von nur 0,3 € pro 100 km.
• Robuster Aluminiumrahmen in Diamantform trägt bis zu 150 kg Gesamtgewicht und garantiert langlebige Stabilität bei jeder Fahrt.
• Vollständige Alltagsausstattung mit LED-Beleuchtung, Gepäckträger und Schutzblechen sowie präziser Shimano Nexus 8-Gang-Nabenschaltung für maximalen Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
1.094,95 €
Ø 1.222 €
1.094,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.720,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
1.094,95 €
Ø 1.222 €
1.094,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.720,00 €
ab 1.094,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.094,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ADORE E-Citybike 27,5" Alu Cityfahrrad CX-290 Mittelmotor 75NM / 15Ah Bronze Kaufland ADORE E-Citybike 27,5" Alu Cityfahrrad CX-290 Mittelmotor 75NM / 15Ah Bronze 6-7 Werktage 1.094,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.094,95 € → zum Angebot
• Adore E-Citybike »CX-290«, RH: 48 cm, 8-Gang - braun hagebau Adore E-Citybike »CX-290«, RH: 48 cm, 8-Gang - braun 1.689,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.718,95 € → zum Angebot
• ADORE E-Citybike 27,5 Zoll Alu Cityfahrrad CX-290 Mittelmotor 75NM 15Ah Bronze OBI ADORE E-Citybike 27,5 Zoll Alu Cityfahrrad CX-290 Mittelmotor 75NM 15Ah Bronze 3 Tage 1.720,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.720,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1094.95 €
Ø 1 Mon.
1.222 €
Tiefstpreis
1.095 €
Preisalarm aktivieren
ADORE E-Citybike 27,5" Alu Cityfahrrad CX-290 Mittelmotor 75NM / 15Ah Bronze ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 1.094,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.094,95 € → zum Angebot
Adore E-Citybike »CX-290«, RH: 48 cm, 8-Gang - braun hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.689,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.718,95 € → zum Angebot
ADORE E-Citybike 27,5 Zoll Alu Cityfahrrad CX-290 Mittelmotor 75NM 15Ah Bronze OBI Angebotsinfo 3 Tage 1.720,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.720,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.

Testbericht Adore CX-290

Adore CX-290 – Kraftvolles SUV E-Bike für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie ein E-Bike, das urbane Mobilität mit Outdoor-Tauglichkeit perfekt vereint. Mit seinem robusten Aluminiumrahmen in Diamant-Bauweise und der bronzefarbenen Optik setzt dieses SUV E-Bike auf Langlebigkeit und Stil. Der kraftvolle Mittelmotor mit 250 Watt Leistung unterstützt Sie zuverlässig bis 25 km/h und macht selbst anspruchsvolle Strecken zum entspannten Vergnügen. Die großzügige Akkukapazität von 540 Wh ermöglicht ausgedehnte Fahrten, während die minimalen Betriebskosten von nur 0,3 Euro pro 100 Kilometer Ihr Budget schonen. Dank der durchdachten Ausstattung mit Beleuchtung, Gepäckträger und Schutzblechen sind Sie für jede Situation bestens gerüstet.

Komfortable Schaltung und intelligente Energieversorgung

Die 8-Gang-Nabenschaltung von Shimano Nexus bietet Ihnen präzise Gangwechsel bei minimalem Wartungsaufwand. Diese wartungsarme Lösung überzeugt besonders im Stadtverkehr und auf wechselhaften Strecken durch ihre Zuverlässigkeit. Der leistungsstarke Lithium-Ionen-Akku mit 15 Ah und 36 Volt Spannung versorgt den Mittelmotor gleichmäßig mit Energie und garantiert eine optimale Kraftübertragung bei jedem Tritt. Mit einem Stromverbrauch von nur 1 kWh pro 100 Kilometer fahren Sie nicht nur umweltbewusst, sondern auch äußerst wirtschaftlich. Die 27,5-Zoll-Bereifung sorgt für hervorragende Traktion auf verschiedensten Untergründen und vereint Wendigkeit mit Laufruhe.

Adore CX-290 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Adore CX-290? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SUV E-Bike
Herren
2025
bronze
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Gepäckträger, mit Schutzblech
Beleuchtung
Led
Eigenschaften
150 kg
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
250 Watt
mit Mittelmotor
15 Ah
1 kWh pro 100 km
540 Wh
bis 25 km/h
Maße & Gewicht
26,1 kg
Rahmen
Diamant
Aluminium
Räder & Reifen
27.5 Zoll
Schaltung
8
mit Nabenschaltung
Shimano Nexus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram